Почему способность была удалена в пользу apt-get?


29

Почему был aptitudeудален в пользу apt-getпо умолчанию? Я где-то читал, но забыл - кто-нибудь потрудился прояснить это? И разве Debian не предпочитает aptitudeи Canonical apt-get?

Обновить

Из ответов, которые я понимаю, aptitude был удален, потому что он больше не использовался для установки, но почему установщик использует apt-get, когда aptitudeон должен быть лучше?


Это не было удалено. Вы можете использовать любой, который вы хотите.
psusi

Ответы:


18

Это было описано в ошибке # 592336 на LaunchPad. Тем не менее, в итоге во время UDS-M ( Ubuntu Developer Summit ) было решено, что 2 дополнительных МБ можно получить на ограниченном образе LiveCD, если Tasksel и Aptitude будут удалены.

Первоначальная причина, по которой aptitude была включена в ubuntu, заключалась в том, что установщик настольного компьютера (ubiquity) зависел от него, но теперь установщик настольного компьютера был переписан так, чтобы он не требовался, если только в особых случаях он не используется.

Поскольку установщику больше не требуется aptitude, динамическая установка при необходимости, а не включение его в базовый образ, выиграла в качестве лучшего курса действий.

Мы могли бы существенно уменьшить размер минимального начального числа, динамически устанавливая tasksel и aptitude, чтобы мы не могли их использовать в системах, работающих в режиме реального времени.

Как на странице спецификации, так и на странице Ubuntu Wiki для Maverick Spring Cleaning указано, что удаление этого из базы имеет большое преимущество для исходного семени и базового размера.


13

Колин Уотсон Объясняет причину удаления способности:

[...] aptitude имеет другой распознаватель зависимостей, который обрабатывает вещи совершенно иначе, чем apt-get, и дело в том, что мы просто не проводим регулярное тестирование этого распознавателя зависимостей . [...].

Базовая система постоянно ограничена в пространстве , и каждый хочет часть этого пространства. [...]

(мой акцент)

Его полное объяснение можно найти на Ошибка № 592336 .


0

Несколько причин, которые я могу придумать:

  • Apt-get предоставляет основные функции aptitude, необходимые для автоматизированного управления пакетами.
  • Все внешние интерфейсы настольных компьютеров имеют свои собственные менеджеры пакетов, поэтому они не нуждаются в aptitude.

Я считаю, что это важный инструмент для просмотра хранилища, но я могу использовать его только в одной системе. Опять же, я провожу больше времени в окне терминала, чем на рабочем столе.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.