Как восстановить случайно потерянные разделы Windows после установки Ubuntu?


55

У меня есть ноутбук Toshiba Satellite A-200 с ОС Vista на 4 разделах NTFS

(C:) Vista 
(D:) Entertainment 
(E:) Work 
(F:) Sources

и я хотел начать использовать Ubuntu вместо этого. Поэтому я сначала попробовал это с живого CD, и все было в порядке, все разделы были показаны и работали, и поэтому я решил установить Ubuntu вместо Vista на диске (C :). После того, как я это сделал, я больше не могу найти свои папки и файлы в разделах (D :), (E :), (F :) и единственная отображаемая файловая система - это один 198 ГБ, хотя мой жесткий диск составляет 320 ГБ.

Я не могу получить доступ к потерянным данным на оставшихся 120 ГБ, которые, я надеюсь, все еще там и не полностью потеряны

Сейчас я работаю с live CD, но не могу установить тестдиск. Могу ли я восстановить разделы Vista с компакт-диска для восстановления продукта, чтобы вернуть мой ноутбук к заводским настройкам? Можно ли восстановить разделы NTFS с помощью программы восстановления для Windows или это усугубит проблему?

Мне очень нужны эти данные, потому что у меня нет резервной копии для них.


Какой вариант вы выбрали, когда установщик спросил вас, как установить (должен быть экран, похожий на этот )?
Салем

2
Я выбрал второй вариант Заменить Windows Vista на Ubuntu
Абсолютно новичок

1
Также прочитайте это: omgubuntu.co.uk/2014/08/ubuntu-installer-bug-wipes-partitions Формулировка в нашем установщике кажется неправильной.
Rinzwind

9
НЕ СДЕЛАЙТЕ ЛЮБЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СВОЕМ ПРИВОДЕ
Старейшина Гик

1
Использование восстановления или восстановления Windows намного усугубит проблему, если вы просто не хотите заводскую версию Windows и (вполне возможно) абсолютно никаких исходных данных.
mchid

Ответы:


51

К сожалению, кажется, что вы случайно разбили весь диск, заменив разделы Windows одним разделом Ubuntu.

Вы не сможете восстановить эти разделы, восстановив Vista с компакт-диска восстановления. Фактически, каждая попытка записи на ваш жесткий диск будет ухудшать ситуацию, поскольку остатки ваших данных могут все больше и больше перезаписываться.

  • Зашифрованные разделы не могут быть восстановлены
  • Диски, которые были частью Windows «Storage Space / Pool» не могут быть восстановлены

Однако вы можете восстановить разделы с помощью testdisk, Установить тестдиск но не сможете восстановить все свои данные. Вы также можете временно установить тестовый диск на сеанс в реальном времени (однако тогда это не будет постоянной установкой).

  • Пожалуйста, подготовьте внешний диск для сохранения восстановленных данных, прежде чем продолжить. Вы не можете восстановить данные на одном диске.

  • Загрузите ваш Ubuntu LiveCD («Попробуйте Ubuntu») и затем установите testdisk:

    1. Добавление репозитория "Universe" к вашим программным источникам (из Ubuntu system settings> Software & updates)

      Программные обновления

    2. Обновите свой apt-кеш в терминале, сначала нажав Ctrl+ Alt+, Tа затем напечатав:

      sudo apt update
      
    3. затем установите testdisk с помощью:

      sudo apt install testdisk
      
  • Подключите внешний резервный диск в режиме реального времени (например, с помощью Nautilus), чтобы позднее можно было сохранить восстановленные данные.

  • Следуйте краткому пошаговому руководству на Testdisk Wiki, которое поможет вам восстановить потерянные разделы.

  • Если вы не можете выполнить восстановление с образа перезаписанного диска (для этого потребуется внешний диск с более чем удвоенным свободным пространством по сравнению с жестким диском вашего ноутбука), вам необходимо сохранить все данные на внешнем диске вскоре после восстановления.

  • Вы не сможете восстановить вашу установку Windows, так как она была перезаписана Ubuntu.

  • Только если вам не удастся восстановить разделы, вы сможете восстановить один файл данных с помощью PhotoRec из набора TestDisk, но это не приведет к восстановлению имен файлов, структуры папок или отметок времени ваших файлов.

  • Не используйте диск, пока вы не смогли восстановить потерянные данные.


Скопируйте данные из действующей системы на внешний диск

Чтобы сохранить наши данные на внешнем диске, нам нужно смонтировать восстановленные разделы и внешний USB-накопитель в рабочей среде. На рисунке ниже показано, как USB-накопитель будет установлен при вставке (внутренние разделы будут смонтированы при их выборе):

введите описание изображения здесь

Затем мы можем скопировать и вставить (или перетащить и сохранить) наши спасенные файлы с внутреннего диска на внешний диск (например, открыв отдельное окно Nautilus или в выпусках <13.04, добавив дополнительную панель с помощью F3 ). С терминала мы можем оформить:

cp -a /<mountpoint_source>/* /media/ubuntu/<name_destination>

После успешного копирования нам нужно отключить диски, чтобы избежать потери данных. Это будет сделано в Nautilus из контекстного меню правой кнопкой мыши или в терминале:

sudo umount /media/ubuntu/<name>

Скопируйте отдельные файлы с помощью testdisk

Если мы не смогли или не захотели восстановить таблицу разделов, мы можем попытаться скопировать из меню выбранные файлы или каталоги с помощью testdisk<Advanced> Filesystem Utils :

введите описание изображения здесь

В приведенном выше примере я выбрал examples.desktopи rsynctestпапку, нажав : . Чтобы скопировать эти файлы, мы нажимаем C для следующего меню, определяющего иерархию файлов нашей работающей системы. Мы должны перейти к точке монтирования нашего внешнего диска (здесь, /media/23GB_USBно это, вероятно, будет /media/ubuntu/<name_of_deviceв вашем случае). Содержимое нашего USB теперь в списке и может быть просмотрено для более глубоких каталогов:

введите описание изображения здесь

Когда мы нажимаем C в приведенном выше примере, наш выше выбранный example.desktop, и папка rsynctestбудет скопирована на внешний USB-накопитель.

Чтобы убедиться, что мы преуспели, теперь мы можем открыть Nautilus в нашей действующей системе и увидеть содержимое спасенных файлов. После того, как мы закончим, не забудьте отключить USB-накопитель.


я попробую, но почему он показывает только 200 ГБ из 320 ГБ, разве это не значит, что они есть, но он их не видит?
Абсолютно новичок

мне удалось установить testdisk, и я запускаю его, но он показывает только те разделы, которые уже показаны в системе только с 200 ГБ, что мне теперь делать ???
Абсолютно новичок

я сделал более глубокий поиск, и он нашел 2 раздела из 3 ... Теперь мне нужно скопировать файлы на USB, который я прикрепляю к коленям, и мне нужно выбрать его из показанного списка, но я не знаю, как. .. как я могу найти это ??? Помощь
Абсолютно новичок

Я уже следовал инструкциям и уже скопировал файлы и папки в дом ... но теперь я хочу скопировать их непосредственно на USB ... так что я должен выбрать для этого? это медиа, как я обнаружил, место для USB является медиа / Ubuntu
Полностью новичок

2
@PeterRaeves: мы не можем дать вам общий совет здесь. В зависимости от причины, по которой ваш диск вышел из строя, структура разделов может быть повреждена или нет. Если все данные были восстановлены после восстановления разделов, вы можете быть в безопасности, но для очень ценных данных я бы не хотел рисковать. Я скопировал бы все данные на диск, который я знаю наверняка, что разделы в порядке, чтобы быть на безопасной стороне.
Таккат

23

Ничего не меняйте на жестком диске! Не устанавливайте программное обеспечение, обновления или что-либо еще, если возможно, даже не используйте Ubuntu, пока не восстановите свои данные. Иначе, вы сделаете ваши данные невосстановимыми!

Загрузите SystemRescueCd и запишите его. Используйте его, чтобы восстановить старую таблицу разделов. После восстановления скопируйте все данные на внешний диск. Вы, вероятно, сможете восстановить большую часть своих данных, хотя некоторые из них, вероятно, будут потеряны навсегда. После копирования ваших данных вы можете безопасно установить Ubuntu на весь диск. После этого вы можете создать больше разделов, если хотите, и скопировать данные обратно на компьютер.

Имейте в виду, что регулярное резервное копирование всегда полезно иметь. (У Ubuntu есть инструмент для этого, просто нажмите клавишу Windows и введите «backup».


3
Восстановление из SystemRescueCD также выполняется с помощью TestDisk, который входит в этот диск. Тем не менее, загрузка и запись компакт-диска могут быть затруднены, если вы не используете жесткий диск вашего компьютера.
Таккат

1
Верно. Это было бы сделано на другой машине. Ваше решение кажется лучше.
Донарссон

5
Лучшее решение - всегда иметь под рукой спасательную систему;)
Таккат

1
testdiskвсего ~ 500k для загрузки на любую живую iso / систему на основе Debian и gddrescue~ 100k. Мне было бы удобнее с живым диском Ubuntu или Mint и apt-getнесколькими приложениями, чем с целым SystemRescueCD, который выходит только для экстренных
случаев

3

Поскольку никто не предоставил альтернативы графического интерфейса для пользователей Ubuntu с ограниченными возможностями терминала, вот графический интерфейс для Testdisk.

  • Вставьте свой Ubuntu CD / DVD / USB и загрузитесь с него

    • При загрузке выберите попробовать Ubuntu.
  • Скачать qphotorec .

    • Установить так: sudo dpkg -i qphotorec_1.0_all.deb

    • Если есть какие-либо проблемы с зависимостями, запустите: sudo apt-get -f install

  • После установки qphotorec выполните его, например, так: qphotorecили выполните поиск по тире дляqphotorec

    • Выберите диск, который вы хотите восстановить, и где вы хотите восстановить все данные тоже.
  • Молитесь нашему Божеству и надеемся, что вы вернете все обратно.

Кроме того, пусть это будет урок: ВСЕГДА РЕЗЕРВНОЕ . Всегда.


QPhotorec - это 32-битное приложение, если у вас 64-битная операционная система, вам нужно установить 32-битные библиотеки, чтобы запустить QPhotorec:

sudo apt-get install libc6:i386 libncurses5:i386 libstdc++6:i386

Поскольку большинство ИТ-специалистов ленивые, в том числе и я, я предоставляю вам один вкладыш без 32-битных библиотек:

cd /tmp/; wget "http://downloads.sourceforge.net/project/crunchyiconthem/QPhotoRec/qphotorec_1.0_all.deb?r=&ts=1443542155&use_mirror=netix" -O qphotorec_1.0_all.deb; sudo dpkg -i qphotorec_1.0_all.deb; sudo apt-get -f install; qphotorec

QPhotorec на Ubuntu, 14.04, Trusty Tahr


1
QPhotoRec это графический интерфейс для photorec, а не testdisk.
Андреа Лаззаротто
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.