Увеличьте скорость прокрутки колесика мыши


81

Как говорится в заголовке, я хочу увеличить количество строк, которые передаются, когда я использую колесо мыши для прокрутки. Я знаю, что существуют способы сделать это для Firefox и Chromium, хотя я хочу что-то для всей системы, в основном из-за чтения PDF.

Я нахожусь на рабочем столе и использую Microsoft Wireless Mouse 5000.


9
Казалось бы, это должно быть возможно из Mouse & Touchpadконфигурации системы. Жаль, нам все еще нужно программное обеспечение сторонних производителей (пока).
Доми

У Logitech есть гипер-прокрутки мыши, у них есть бесплатное вращающееся колесо. Лично у меня м705. Просто изменить аппаратное обеспечение зачастую гораздо проще, чем пытаться сделать то же самое с программным обеспечением. Но будьте осторожны, возможно, вы захотите уменьшить скорость прокрутки с помощью этих мышей (вот как я наткнулся на этот вопрос)!
Yrogirg

Ответы:


79

заранее

В используемой в настоящее время системе ввода драйверов невозможно изменить скорость прокрутки мыши, по крайней мере, без недостатков. Вы можете отрегулировать скорость прокрутки для Qt-Applications с помощью настроек KDE, но единственный текущий способ изменить прокрутку в общем виде - это использование, imwheelкоторое кажется проблематичным во многих отношениях (см. Комментарии). В будущем это будет исправлено с libinputпомощью системной базы данных оборудования.

Текущий путь

Установите imwheelс помощью следующей команды или из Центра программного обеспечения :

$ sudo apt-get install imwheel

Создайте (при необходимости) и отредактируйте ~/.imwheelrcфайл конфигурации с помощью редактора по вашему выбору (например gedit). Заполните следующее для увеличения скорости прокрутки для каждой команды. NB. Этот файл конфигурации будет применять эти новые настройки прокрутки ко всем программам (включая терминал, который может не соответствовать вашим требованиям).

".*"
None,       Up,     Up,     3
None,       Down,   Down,   3

Если вы хотите применить только эти параметры Chrome, например, используйте эти параметры:

".*-chrome*"
None,       Up,     Up,     3
None,       Down,   Down,   3

3Свиток множитель для повышения эффективности колеса прокрутки. В README проекта это называется «REPS». В файле readme говорится:

[REPS]

Reps (Повторения) позволяет вам сказать число, сколько раз вы хотите, чтобы были нажаты выходные клавиши. См. Диаграмму привязок по умолчанию для количества повторений по умолчанию для каждого комбинированного модификатора (диаграмма находится в конце этого документа).

Другими словами, это множитель прокрутки. Если REPSустановлено значение 3, это означает, что когда колесо мыши подает команду на одну команду прокрутки, программное обеспечение перехватывает эту команду и отправляет на ПК 3 команды вместо 1, тем самым делая прокрутку в 3 раза дальше или «быстрее».

Для получения дополнительной информации также взгляните на справочную страницу:

$ man imwheel

или обратитесь к README проекта.

Вы можете начать imwheel, набрав:

$ imwheel

Будьте уверены, что вы не запускаете imwheel дважды! Это известная ошибка, но вы можете остановить imwheel с помощью команды:

$ killall imwheel

Чтобы imwheelавтоматически запускаться при каждой загрузке компьютера , вы должны добавить его в меню запуска ПОСЛЕ загрузки x-окна. ВАЖНО: поскольку imwheel полагается на уже запущенное x-окно, оно НЕ будет работать, если вы добавите его в crontab, /etc/init.d или /etc/rc.local. Это означает, что вы должны сделать это следующим образом:

Ubuntu:
используйте редактор GUI «Автозагрузка приложений» для добавления imwheelв качестве автозагрузки: https://askubuntu.com/a/48327/327339

Xubuntu:
используйте редактор графического интерфейса «Сеанс и запуск» -> «Автозапуск приложения» -> «Добавить» для добавления imwheelв качестве запускаемой программы.

введите описание изображения здесь

Больше скриншотов здесь: https://askubuntu.com/a/369443/327339 .

Будущее

Этот учебник находится в стадии разработки.

libinputпохоже, входит в состав Wily Werewolf (15.10), где вам нужно установить пакет xserver-xorg-input-libinput. После того как вы установили libinputс

$ sudo apt-get install xserver-xorg-input-libinput

он должен использоваться для каждого ввода после перезапуска Xorg (достаточно выхода из системы). Теперь, когда вы используете, libinputвы можете настроить параметры мыши. Вы можете найти полное руководство в файле /lib/udev/hwdb.d/70-mouse.hwdb . Позвольте мне осветить здесь только основы.

Следующие шаги необходимо сделать как root. В связи с этим я дружески напоминаю вам, что все, что вы делаете, нужно для того, чтобы взять на себя ответственность.

Сначала получите идентификатор поставщика и идентификатор <vid>продукта, <pid>используя lsusb. Вот, например, мышь MX 518 Logitech. Если у вас есть следующая строка в выводе lsusb.

Bus 005 Device 002: ID 046d:c051 Logitech, Inc. G3 (MX518) Optical Mouse

<vid>Есть 046dи <pid>есть c051.

Затем создайте файл, который выглядит следующим образом: gksudo gedit /etc/udev/hwdb.d/71-mouse-local.hwdb

mouse:usb:v<vid>p<pid>:name:*:
    MOUSE_WHEEL_CLICK_ANGLE=??

Например этот файл для примера Logitech MX 518 выше:

mouse:usb:v046dpc051:name:*:
    MOUSE_WHEEL_CLICK_ANGLE=30

Этот файл устанавливает угол щелчка колеса мыши на 30 ° (по умолчанию обычно 15). Чтобы использовать этот параметр, обновите hwdb с помощью следующих команд:

udevadm hwdb --update
udevadm trigger /dev/input/event${id}

Можно выяснить ${id}использование xinput(обратите внимание на идентификатор вашей мыши), а затем запустить xinput list-props ${xinput_id}.


2
Это сработало! Спасибо, хотя я должен жаловаться только на то, что использование imwheelотключает функцию переключения между окнами, просто прокручивая мышь над их значками в Unity Launcher.
Родриго Мартинс

2
Пожалуйста. Вчера я проверил вашу проблему, если вам нужна только увеличенная скорость вращения колеса в вашей программе просмотра PDF, вы можете заменить ее ".*", "Evince"если вы используете Evince. Тогда Unity-Launcher работает как положено.
13:00

1
Могут ли цифры понизиться? Мое колесо прокручивается слишком быстро. Попытка «1» вместо «3» все еще слишком быстра.
ДаренВ

6
Это плохой, хакерский не очень рабочий метод. В Наутилусе отмеченные файлы переходят на 3 строки назад или вперед вместо фактической прокрутки. Он прокручивается, когда вы переходите «за границы», но это как нажатие на клавиатуру вверх / вниз 3 раза. То же самое в возвышенном тексте, и я думаю, во многих других программах. (Ubuntu 13.10)
redanimalwar

3
Кто-нибудь еще имел успех с Futureрешением? Я пытался это сделать, но я не получил его на работу. Хотелось бы, чтобы я знал, как узнать, MOUSE_WHEEL_CLICK_ANGLEуспешно ли что-либо изменилось, но я не знаю, как проверить его текущее значение. Угол по умолчанию меняется в зависимости от мыши, как видно /usr/lib/udev/hwdb.d/70-mouse.hwdb, хотя большинство из них имеет 15 на данный момент.
miyalys

27

Обратите внимание, что использование ~/.imwheelrcрекомендованного в принятом ответе фактически не увеличивает скорость колеса прокрутки. Скорее, он заменяет прокрутку несколькими нажатиями клавиш со стрелками. Это имеет недостаток, заключающийся в невозможности прокручивать окно, пока вы не измените на него фокус, а не поведение по умолчанию. Этот ответ направлен на то, чтобы предоставить альтернативу, которая в большей степени соответствует нативному поведению.

Чтобы дать краткий ответ для Ubuntu> 14.04 (объединяя ответы @tvm и @redanimalwar с комментарием @ aroll605 ), кажется, что лучший вариант для фактического увеличения скорости колеса прокрутки - установитьimwheel

  1. sudo apt install imwheel(заменить aptна в apt-getзависимости от вашей системы)

  2. gedit ~/.imwheelrc и вставить

    ".*"
    None,      Up,   Button4, 3
    None,      Down, Button5, 3
    Control_L, Up,   Control_L|Button4
    Control_L, Down, Control_L|Button5
    Shift_L,   Up,   Shift_L|Button4
    Shift_L,   Down, Shift_L|Button5
    

    где вы должны попробовать разные значения #в строках

    None,      Up,   Button4, #
    None,      Up,   Button5, #
    
  3. Для проверки настроек используйте команду killall imwheel && imwheel -b "4 5"

  4. Откройте Startup Applications и добавьте imwheel -b "4 5"

Обратите внимание, что использование этой опции -b "4 5"ограничивает использование imwheel только колесом прокрутки, которое обсуждается здесь .


Мой свиток действительно отрывистый / задерживается с этим
Wolf

@ Wolf, ты пробовал меньшие значения вместо #? 2, 1Или даже десятичное значение, например, 0.5?
Стивен Хоуэлл

Ага. Кажется, он заикается даже при малых числах, например, один щелчок колеса иногда немного прокручивается, а затем прыгает на остальное расстояние. Я удаляю программу и возвращаюсь к масленному сглаживанию, но я не предпочитаю интервал прокрутки. Я думаю, что было бы полезно добавить немного о том, что означают цифры, - решение сработало для меня лучше всего, несмотря на 2заикание.
Волк

Я бы порекомендовал попробовать другую мышь, чтобы сравнить поведение, не в качестве решения, а для того, чтобы сузить источник проблемы. Если другая мышь все еще пропускает, есть определенная проблема в вашей конфигурации; Вы можете сделать этот более верный вывод, протестировав живой CD, чтобы увидеть, изменилось ли что-то после установки. Если другая мышь не пропускает, то ваша любимая мышь, к сожалению, не очень хорошо поддерживается в Ubuntu; может быть, вы можете искать других людей с той же мышью и что они сделали.
Стивен Хоуэлл,

^ это сработало для меня
Джейми Хатбер

27

// Редактировать

Поскольку время от времени это вызывает некоторые положительные отзывы: я больше этим не пользуюсь (из-за лени после переустановок), и теперь я думаю, что в этом скрипте слайдер и другие вещи слишком загружены. Также люди указали на проблемы с течением времени. Поэтому, будучи минималистичным парнем, я сам создал конфиг. Это, вероятно, разовая вещь для большинства людей.

Я отредактировал это как руководство с 4 шагами со всем, что вам нужно.

И еще одно обновление: с тех пор, как я перешел на KDE, у него есть настройки для этого и миллиона других вещей, которых нет в Gnome (даже не осознавал, как сильно я скучал по KDE). Проблема в том, что настройки мыши KDE фактически не влияют на Firefox (и другие приложения GTK, я полагаю), но так как моей основной целью для этого был на самом деле просмотр веб-страниц, я теперь обнаружил, что вы на самом деле можете настроить, сколько мышь прокручивает в самом Firefox ,

about:config
mousewheel.default.delta_multiplier_y

Я установил на 600, и это идеально подходит для меня

// Конец редактирования

Принятый ответ имеет конфигурацию, которая по какой-либо причине отображает прокрутку на клавиатуре ВВЕРХ и ВНИЗ. Не имеет смысла для меня.

Я нашел идеальный сценарий, который на самом деле отображается на мышь и добавляет графический интерфейс для настройки скорости мыши.

#!/bin/bash
# Version 0.1 Tuesday, 07 May 2013
# Comments and complaints http://www.nicknorton.net
# GUI for mouse wheel speed using imwheel in Gnome
# imwheel needs to be installed for this script to work
# sudo apt-get install imwheel
# Pretty much hard wired to only use a mouse with
# left, right and wheel in the middle.
# If you have a mouse with complications or special needs,
# use the command xev to find what your wheel does.
#
### see if imwheel config exists, if not create it ###
if [ ! -f ~/.imwheelrc ]
then

cat >~/.imwheelrc<<EOF
".*"
None,      Up,   Button4, 1
None,      Down, Button5, 1
Control_L, Up,   Control_L|Button4
Control_L, Down, Control_L|Button5
Shift_L,   Up,   Shift_L|Button4
Shift_L,   Down, Shift_L|Button5
EOF

fi
##########################################################

CURRENT_VALUE=$(awk -F 'Button4,' '{print $2}' ~/.imwheelrc)

NEW_VALUE=$(zenity --scale --window-icon=info --ok-label=Apply --title="Wheelies" --text "Mouse wheel speed:" --min-value=1 --max-value=100 --value="$CURRENT_VALUE" --step 1)

if [ "$NEW_VALUE" == "" ];
then exit 0
fi

sed -i "s/\($TARGET_KEY *Button4, *\).*/\1$NEW_VALUE/" ~/.imwheelrc # find the string Button4, and write new value.
sed -i "s/\($TARGET_KEY *Button5, *\).*/\1$NEW_VALUE/" ~/.imwheelrc # find the string Button5, and write new value.

cat ~/.imwheelrc
imwheel -kill

Также есть видео, где оно представлено. Я даже не закончил смотреть это, потому что я запустил его в кратчайшие сроки. Следующее установит необходимые пакеты, скачает скрипт и выполнит его для нас:

sudo apt-get install -y imwheel
wget http://www.nicknorton.net/mousewheel.sh ~/bin/set-mousewheel
chmod +x ~/bin/set-mousewheel
~/bin/set-mousewheel

Установите скорость вращения колеса на красивый слайдер и будьте счастливы. Позже просто изменить с set-mousewheelкомандой.

Не уверен, что imweel автоматически запускается после установки, иначе нам нужно добавить его в автозагрузку приложений.


2
Выдающиеся вещи! Скрипт не работает из коробки в Ubuntu 14.04 LTS, но если я беру конфиг прямо из скрипта и помещаю его в .imwheelrc, он работает как шарм.
aroll605

Кажется, есть ошибка с этим в 14.04 LTS. Время от времени, это останавливало бы работу колеса полностью, пока я не перезапущу процесс. Происходит только при загрузке, а imwheel включен в список запускаемых приложений.
aroll605

1
У меня была проблема, что imwheel убивает кнопки назад / вперед. Исправление состоит в том, чтобы запустить imwheel с возможностью imwheel -b "4 5"ограничить его колесом прокрутки: askubuntu.com/questions/421645/…
jmiserez

Это здорово, но вы не можете использовать кнопки назад / вперед
Джейми Хатбер

хорошая работа над отображением, но сценарий не запускался на моей Ubuntu: команда zenity --scale --window-icon=info --ok-label=Apply --title="Wheelies" --text "Mouse wheel speed:" --min-value=1 --max-value=100 --value="$CURRENT_VALUE" --step 1вернула ошибку: This option is not available. Please see --help for all possible usages.
Mobigital

14

Мои два цента: моя эргономичная мышь Microsoft Sculpt прокручивала примерно полстраницы за раз в Ubuntu 15.04 (Lenovo ThinkPad x220), что меня очень раздражало. Я пробовал разные решения, но в итоге у меня возникла идея отключить мышь от USB-порта (беспроводного ключа) и снова подключить его. Вуаля! ... последовали "нормальные" скорости прокрутки :). Надеюсь, это кому-нибудь поможет.


4
У меня такая же настройка, у меня была та же проблема, и я получил те же успешные результаты. Я рад, что прочитал этот ответ, прежде чем попробовать другие. Благодаря @ sammy34
НИК

2
То же самое здесь, переподключение ключа решило это. Microsoft Wireless Mouse 2000
Омер Сабик

1
Как это может быть решением ???? НО ЭТО РАБОТАЛО :) спасибо :)
Химаншу Бхандари

У меня была та же проблема (Microsoft Sculpt + ThinPad + Ubuntu 18.10). Отключение и повторное подключение просто работали!
jvoigt

Вау, тот же успех с повторным подключением ключа Microsoft Arc. Но почему?
lkraav

9

Хотя приведенные выше imwheelрекомендации немного помогли, я обнаружил, что удаление механического механизма щелчка прокрутки сделало мое колесо мыши более приятным в использовании - не только снятие щелчка, но и более быстрое и точное управление!

И это заняло всего 3 минуты - ознакомьтесь с этими инструкциями:

http://www.instructables.com/id/Making-a-mouse-wheel-not-click./

Короче говоря, вы удаляете эту левую пружину (будьте осторожны, чтобы правильно установить правильную пружину):

введите описание изображения здесь

Примечание: у меня есть стандартная дешевая мышь - Logitech B100, другие сообщают об успехе на подобных моделях. Ваш пробег может варьироваться.


Гораздо проще использовать xmodmap для отключения средней кнопки мыши. (xmodmap .Xmodmap), где ваш файл .Xmodmap содержит строку "pointer = 1 0 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16". Ноль выключает среднюю кнопку. Запустите xmodmap [path-to-your-.Xmodmap] при запуске.
Harryg123

3

imwheel будет генерировать события двойной прокрутки в Chrome, что раздражает

Для пользователей i3wmи libinputпользователей я предлагаю libinput_patch , который дает запись для изменения дельты прокрутки в реальном времени, и намного лучше в моем случае использования


1

Я просто искал эту проблему, потому что после перезагрузки мое колесо мыши стало очень медленным. После попытки решить его с помощью различных приложений (imwheel, ...) я просто отключил его и подключил снова, и он работал как прежде. Так что, если скорость меняется между перезапусками без каких-либо действий, возможно, стоит попробовать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.