Обнаруживать и монтировать устройства


157

Я обновил Ubuntu сегодня, и все работает нормально, за исключением того, что Ubuntu не обнаруживает никаких других устройств хранения. Мои /и /homeразделы работают нормально, но другие мои разделы просто не обнаружены. Я бы не возражал, кроме той же проблемы с USB-флешками.

Когда я подключаю флешку, свет горит, но компьютер ничего не обнаруживает. Просто чтобы быть понятным, моя мышь и клавиатура подключены через USB и работают нормально.

Есть идеи, как решить эту проблему? Ни одно из предложений, которые я нашел в Интернете, не имеет никакого эффекта.


1
Какой выход lsblk?
Еще один пользователь

Просто чтобы убедиться, что я это понял, это отдельная Ubuntu, а не виртуальная машина, верно? Запустите sudo fdisk -lв терминале и опубликуйте вывод.
Джек Майерз

Вы пробовали мой ответ здесь
Митч

1
Какой вывод у df -h? Устройство USB указано в списке?
Джей

В случае последних портативных жестких дисков их можно было установить снова, если они оставались не подключенными в течение нескольких часов (> 6 часов). Заметил это в Расширении Transcend и Seagate на
Thilanka Deshan-minion91

Ответы:


192

Решение 1. Попробуйте программу Disks (если вы запускаете Ubuntu с графическим интерфейсом ).

(убедитесь, что пакет gnome-disk-utility установлен) (убедитесь, что установлен пакет udisk2)

Нажмите, SUPERAчтобы открыть линзу приложения и введите Disksв поле поиска приложений.

( SUPERвероятно, это ключ со значком Windows.)

На дисках вы можете играть с опциями автомонтирования.

Например:

Программа Диски

Вы должны нажать на маленький значок с двумя шестернями и выбрать «Редактировать параметры крепления».

Варианты монтирования

Решение 2. Использование CLI (для установки без головы)

Шаг 1. Проверьте блочные устройства и файловые системы, которые назначены этим блочным устройствам.

lsblk

lsblk

Здесь вы видите блок sdb с разделом / sdb1. Но это не установлено. Там нет файла, назначенного на это.

Шаг 2. Какое устройство SDB?

sudo lshw 

или же

sudo lshw | less

lshw

Таким образом, флешка - блочное устройство / sdb - имеет логическое имя / dev / sdb. И файловая система FAT32 на этой карте имеет логическое имя / dev / sdb1.

Шаг 3. Монтирование USB-флешки

Мы будем монтировать / dev / sdb1 в / media / usbstick

sudo mkdir /media/usbstick

sudo mount -t vfat /dev/sdb1 /media/usbstick 

Прочитайте man-страницу mount для других опций.

Шаг 4. Это сработало?

lsblk

lsblk 2

Да, мы видим, что файловая система на USB-накопителе монтируется в / media / usbstick

Приложение : если нет логических имен, таких как / dev / sdb, вы должны сначала их создать. Посмотрите эту информацию о настройке и управлении устройствами петли с помощью команды losttup


1
Мне очень нравится этот пост, lsblk выглядит как отличная программа. Жаль, что это не идет с Ubuntu
J0h

1
lsblk находится в пакете util-linux (по крайней мере, в 12.04.2 LTS)

Похоже, что ссылка в конце неверно указывает на изображение.
Добавить

Я могу получить доступ только к диску с правами root, как я могу добавить пользователей?
Пуннеруд

Нашел ответ: "chown -R yourUsernameHere: yourUsernameHere / media / usbstick /"
Punnerud

65

sudo lsusbрасскажет вам, какие USB-устройства обнаруживает Linux. Монтируется ли USB-накопитель или обнаруживается, это отдельная проблема. sudo lsusb -vдаст подробный вывод, возможно, больше информации, чем вы хотите, если ОС действительно не распознает устройство.

Кроме того, вы можете сравнить списки устройств /devдо и после подключения USB-устройства. Есть много способов сделать это; Я бы, наверное, просто использовал:

ls -l /dev/* | wc -l

Это даст вам несколько распознанных устройств. Выполнение этого до и после подключения устройства скажет вам, если ОС назначила устройство /dev/.

Другой вариант - посмотреть, что происходит, dmesgкогда вы подключаете USB-устройство. dmesgможет рассказать вам, например, как устройство вышло из строя.

Если USB-устройство, с которым у вас возникают проблемы с подключением, есть в списке lsusb, вы можете попробовать подключить устройство. На этом этапе было бы хорошо узнать тип файловой системы. sudo fdisk -lскажет вам тип файловой системы, в форме идентификатора. Возможно, вам придется искать идентификационный номер. Для этого есть много ссылок в Интернете. Как только вы знаете список устройств, то есть /dev/hda1тип файловой системы, вы можете попытаться смонтировать устройство вручную с помощью mountкоманды.

sudo mount /dev/hda1 /home/user/Desktop/whereEver

Возможно, вам придется убедиться, что место, в которое вы хотите установить устройство, существует. Если ОС распознает файловую систему, она mountможет просто работать, если файловая система не относится к собственному типу файловой системы; Возможно, вам придется указать флаги для монтажа.

Отправьте обратно свой вывод dmesg(не все, только из-за подключения USB-устройства) и sudo lsusb.

Linux / UNIX: файлы устройств могут оказаться полезными при попытке определить тип устройства.

Я пишу это, предполагая, что все ваши нераспознанные устройства являются устройствами блочного типа. Существует много способов решения этой проблемы и множество возможных решений. Для предоставления решения необходима более конкретная информация.

Есть также много приложений с графическим интерфейсом, которые могут сделать то же самое. Вы можете попытаться найти подключенное оборудование в «Дисковой утилите».


3
зачем использовать dmesg вместо fdisk? потому что использование fdisk предполагает, что ваше оборудование работает. Если ваше оборудование выходит из строя, fdisk не сообщит вам. но dmesg будет.
13

14

Подключите USB-накопитель вручную

Запоминающее устройство USB, подключенное к системе, обычно подключается автоматически, но если по каким-либо причинам оно не подключается автоматически, его можно подключить вручную, выполнив следующие действия.

  1. Нажмите Ctrl+ Alt+, Tчтобы запустить Терминал.
  2. Введите, sudo mkdir /media/usbчтобы создать точку монтирования с именем usb .
  3. Нажмите Enter, sudo fdisk -lчтобы найти USB-накопитель, уже подключенный, скажем, диск, который вы хотите смонтировать /dev/sdb1.
  4. Чтобы подключить USB-накопитель, отформатированный в системе FAT16 или FAT32 , введите:

    sudo mount -t vfat /dev/sdb1 /media/usb -o uid=1000,gid=100,utf8,dmask=027,fmask=137
    

    ИЛИ, Чтобы подключить USB-накопитель, отформатированный в системе NTFS , введите:

    sudo mount -t ntfs-3g /dev/sdb1 /media/usb
    

Чтобы размонтировать его, просто войдите sudo umount /media/usbв Терминал.

источник


9

Вы можете использовать одну из следующих команд для получения подробной информации о подключенных устройствах: все разные команды используются для получения различной информации по-разному, результаты ...

  • dmesg
  • sudo fdisk ИЛИ sudo fdisk -l
  • Судо Блкид
  • lsblk
  • крепление
  • lsusb
  • USB-устройство
  • дф-ч

2

Вы упомянули только один тип устройства хранения - флешка. Всякий раз, когда USB-устройства не монтируются правильно, убедитесь, что у вас не установлен пакет с именем usbmount . Если это так, удалите его, и жизнь должна вернуться к нормальной жизни после этого (может потребоваться перезагрузка).


Хорошая программа. Когда я запускаю его вместе с udisks2 и подключаю к нему флешку, он жалуется, что он уже смонтирован :-)

Когда-то он был у меня в системе, и USB-флешки были (если вообще) подключены как root, и я не мог писать им. Потребовалось много времени, чтобы понять это.
Танел Мэй

0

У меня тоже была похожая ситуация, когда мой перьевой привод стал невидимым.

Я решил это с помощью служебной программы Ubuntu с именем Disks . Внутри дискового инструмента, ручка была видна. Я нажал на значок шестеренки внутри диска (убедитесь, что вы выбрали правильное устройство) и использовал опцию форматирования раздела с FAT (совместимо со всеми системами и устройствами)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.