Как переименовать разделы?


29

Я новичок в Ubuntu; Я установил Ubuntu 12.10 и разделы выглядят как 30 ГБ тома и 78EF-2C5E на панели задач. Я попытался переименовать его, но кнопки переименования и удаления отключены, поэтому я попытался с помощью дисков, но это дает мне ошибку:

(Error setting label: Command-line `mlabel -i "/dev/sdb8" ::"windows"' exited with non-zero exit status 1: Total number of sectors (18550784) not a multiple of sectors per track (63)!
Add mtools_skip_check=1 to your .mtoolsrc file to skip this test
 (udisks-error-quark, 0))

и это происходит также с любым подключенным USB к моему ноутбуку.

Ответы:


51

С графического рабочего стола (> = 12.10)

Нет необходимости запускать gparted только для обозначения раздела. Просто откройте Диски из Dash:

введите описание изображения здесь

Выберите диск на левой панели и выберите раздел для маркировки в разделе томов. Затем нажмите на выделенную область с зубчатыми колесами для «Дополнительные действия», чтобы открыть меню, показанное выше. Это позволит вам «Редактировать метку файловой системы ...» для выбранного раздела.


С графического рабочего стола (<= 12,04 LTS)

Для версии 12.04 LTS и более ранних версий приложение Disk Utility может использоваться для редактирования меток разделов:

введите описание изображения здесь


Примечание: после того, как мы изменили метку, нам, возможно, придется отредактировать наш fstab с новой меткой, если мы монтируем диски по метке.


Из командной строки

Замените /dev/sdxNна ваш раздел (например /dev/sdc1).

  • для FAT32:

    sudo mlabel -i /dev/sdxN ::"my_label"
    

    или:

    sudo fatlabel /dev/sdxN my_label
    
  • для NTFS:

    sudo ntfslabel /dev/sdxN my_label
    
  • для exFAT:

    sudo exfatlabel /dev/sdxN my_label
    
  • для ext2 / 3/4:

    sudo e2label /dev/sdxN my_label
    
  • для BTRFS:

    sudo btrfs filesystem label /dev/sdxN my_label
    

Я использую Lubuntu 15.10, и мой раздел - ntfs (поскольку окна, установленные на нем ранее, теперь полностью удалили его), я попытался использовать опцию дисковой утилиты, как вы предлагаете, но она показывает следующее: «Невозможно изменить метку на смонтированном устройстве типа файловой системы: ntfs. что мне теперь делать (udisks-error-quark, 11) "
Onix

для команды он говорит: «устройство / dev / sdc1 не существует. Нужно ли сначала его размонтировать, опция размонтирования находится в меню правой кнопки мыши на разделе».
Onix

@ Abomm вы должны заменить sdc1 дескриптором вашего раздела. Смотрите редактировать.
Таккат

1
Обратите внимание, что вместо «Редактировать метку файловой системы» этот параметр может называться просто «Редактировать файловую систему» ​​из-за этой ошибки .
Дан Даскалеску

2
Примечание: если вы сначала не размонтируете диск, e2labelметка не изменится (и даже не сообщит об ошибке, которая сбивает с толку).
Шридхар Сарнобат

6

Самый простой способ переименовать раздел - это установить GParted.

sudo apt-get install gparted

После того, как вы это установили, просто запустите программу (вам потребуется ввести пароль sudo для использования программы), найдите диск, который вы хотите переименовать, размонтируйте его, нажмите, labelа затем переименуйте раздел. Затем вы можете просто смонтировать раздел, и все должно быть отсортировано.

Возможно, вам будет проще / безопаснее использовать Live CD, а не только через саму программу. Как и во всем, пожалуйста, не забудьте сначала сделать резервную копию ваших данных, поскольку вы никогда не знаете, вы можете столкнуться с ошибкой, которая приводит к потере данных! К счастью, GParted - это признанный и довольно безопасный способ работы с разделами.

Для получения дополнительной информации о том, что делать, посетите этот веб-сайт .


2

Недавно я столкнулся с той же проблемой, что и ваша. Я использую Zorin, дистрибутив на основе Ubuntu, и каждый раз, когда мне нужно решить какую-то проблему, я обращаюсь к сообществу Ubuntu или Linux Mint, чтобы найти ответ.

Для меня решение было проще, чем с помощью gparted. Я использовал Дисковую Утилиту, которая предварительно установлена.

Start - Все приложения - Аксессуары - Дисковые утилиты

Открыв его, вы нажимаете на жесткий диск, указанный в левой части окна, и вы видите разделы в правой части окна. Нажмите на каждый раздел, чтобы выбрать его (он станет синим), а затем, чтобы изменить имя, нажмите на кнопку «Редактировать метку файловой системы», и, таким образом, вы сможете переименовать раздел. Сделайте эту операцию с каждым из них.

Обратите внимание, что если вы используете Windows на своем компьютере вместе с Linux, вы заметите, что новый ярлык будет отображаться и в Windows.

Надеюсь, это поможет. (Если не для вас, то для других пользователей дистрибутивов на основе Ubuntu.)


0

В моем Kubuntu 16.04 сначала «размонтируйте раздел» в KDE Partition Manager, затем щелкните правой кнопкой мыши -> Свойства, затем измените имя метки.


0

Видите такую ​​ошибку при переименовании разделов ntfs?

Объем запланирован для проверки. Пожалуйста, загрузитесь в Windows TWICE или используйте опцию «force». ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы не запланировали проверку и в последний раз обращались к этому тому с помощью ntfsmount и правильно отключили систему, то сценарии инициализации в вашем дистрибутиве не работают. Пожалуйста, сообщите разработчикам вашего дистрибутива (НЕ нам!), Что сценарии инициализации убивают ntfsmount или mount.ntfs-fuse во время выключения вместо правильного umount.

Попробуй это sudo ntfslabel --force /dev/sdxN new_label

Примечание: sdxNотносится к вашему соответствующему диску NTFS.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.