«Открыть папку» в Firefox не использует мой файловый менеджер по умолчанию


20

Моя система по умолчанию - Наутилус. Но когда я щелкаю правой кнопкой мыши в разделе «Загрузки» и выбираю «открыть папку», открывается Thunar, а не Nautilus.

Открыть папку

Как я могу это изменить?


2
Ответы на этот вопрос у меня не сработали, но это сработало
GlenPeterson

Ответы:


17

После многих попыток я наткнулся на очень простой метод, приведенный выше Гиллом Бейтсом, который

  1. Зайдите в настройки системы
  2. Переключить менеджер по умолчанию на что-то другое
  3. Переключи его обратно

Поэтому я сделал это, затем закрыл и снова открыл Firefox и, конечно же, это сработало как шарм. Может быть, я могу вызвать бритву Оккама здесь ...


1
это сработало для меня. Мне не нужно было перезапускать Firefox.
Jayen

2
Одинаковая проблема в Kubuntu 14.04, это исправило ее. В KDE это Default Applications -> File Manager.
Эш

Спасибо! Я не могу поверить, что это сработало ... Согласно комментарию Эша, это исправление работает на Kubuntu trusty
dwurf

3
Не могли бы вы добавить подсказку, где в Системных настройках это изменение может быть сделано? В Ubuntu 16.10 есть раздел « Приложения по умолчанию» в настройках « Сведения» , но он позволяет мне выбирать настройки по умолчанию для Интернета , почты , календаря , музыки , видео и фотографий , без файлового менеджера.
ИЛИ Mapper

Решение является результатом того, что файловый менеджер стал первым упомянутым после inode/directory=, /usr/share/applications/mimeinfo.cacheпосле того, как настройки для файлового менеджера обновлены, как указано (см. Мой ответ ). Ваше решение возможно в Unity и других рабочих столах, где есть такая настройка для переключения файлового менеджера с графическим интерфейсом. Когда это отсутствует, это можно сделать вручную, как указано.

7

Предложение @carnendil не является разумным, потому что система генерирует этот список при запуске, и поэтому он не должен редактироваться пользователем напрямую. Фактически, каждая запись должна содержать все доступные в системе опции, и иногда первая запись не является предпочтительной.

Теоретически, предложение @Fab должно работать, но оказывается, что иногда программы пытаются ссылаться defaults.listисключительно. Например, обсуждение Bugzilla показывает, что Firefox даже не знает, искать ли какие-либо локальные списки пользователя, defaults.listи mimeapps.list.


Поэтому я предлагаю вам отредактировать один из следующих файлов, причем первый вариант, вероятно, будет самым мудрым выбором, если вы не используете многопользовательскую систему:

  1. Редактировать /usr/share/applications/defaults.list; или
  2. Редактировать оба ~/.local/share/applications/mimeapps.list и ~/.local/share/applications/defaults.list; или
  3. Отредактируйте один из файлов внутри, ~/.local/share/applications/а затем создайте символическую ссылку на этот файл из другого (например, отредактируйте ~/.local/share/applications/mimeapps.listи укажите ссылку на него ~/.local/share/applications/defaults.list).

К одному из приведенных выше вариантов добавьте (или измените) следующую строку:

inode/directory=Thunar-folder-handler.desktop

1
Принятый ответ не работал для меня, но это работало для меня в Xubuntu 16.04 LTS для Thunar File Manager; Только точка редактирования 1: inode/directory=thunar.desktop(другие файлы не существуют).
Рутрус

1
Я думаю, что использование xdf-mime default thunar.desktop inode/directoryеще более надежно.
Рафаэль

5

Я также столкнулся с такой проблемой, но в моем случае - просто переключение файлового менеджера по умолчанию на что-то и обратно на нужный, используя стандартный графический интерфейс, было полезно.


Решение является результатом того, что файловый менеджер стал первым упомянутым после inode/directory=, /usr/share/applications/mimeinfo.cacheпосле того, как настройки для файлового менеджера обновлены, как указано (см. Мой ответ ). Ваше решение возможно в Unity и других рабочих столах, где есть такая настройка для переключения файлового менеджера с графическим интерфейсом. Когда это отсутствует, это можно сделать вручную, как указано.

3

Существует старая ошибка, которая указывает на некоторые настройки в файле /usr/share/applications/mimeinfo.cache.

Строка, которая начинается inode/directory=в моей системе, выглядит следующим образом:

inode/directory=nautilus-folder-handler.desktop;nautilus.desktop;

Я полагаю, что вы указываете на Thunar вместо этого.

Чтобы внести изменения, вам нужно отредактировать mimeinfo.cacheс помощью:

gksu gedit /usr/share/applications/mimeinfo.cache

2
Эквивалентом этой последней строки в KDE будет Alt-F2, чтобы получить диалог запуска, а затем kdesudo kate /usr/share/applications/mimeinfo.cache.
pbhj

3

Если уже упомянутые решения не работают, попробуйте это .

Напишите следующее /usr/share/dbus-1/services/org.freedesktop.FileManager1.service:

[D-BUS Service]
Name=org.freedesktop.FileManager1
Exec=/usr/bin/thunar --gapplication-service

Измените Execстроку по своему вкусу. (По умолчанию nautilus.)


2

Если вы не хотите изменять настройки системы или не имеете к ней доступа, вы можете скопировать и персонализировать строку, начинающуюся с inode/directory=/usr/share/applications/mimeinfo.cache) по~/.local/share/applications/mimeapps.list


1

Решение для тех, кто работает в среде XFCE, на основе других ответов:

  1. Выполнить xfce4-mime-settings(или Меню настроек -> Mime Type Editor).

  2. Найти inode / каталог в списке

  3. Установить открытую папку с Thunar или аналогичным


0

была такая же проблема (Kubuntu 14.04, download-папка открывалась с Audacious). Окончательное решение объяснено здесь: https://mtekk.us/archives/guides/make-firefox-use-dolphin-for-open-conisting-folder/ В моем случае: мне пришлось удалить audacious и gwenview из списка, и это сработало (открывается с помощью моего файлового менеджера по умолчанию Dolphin)


0

Решение, представленное в других ответах здесь и здесь, включающее обновление настроек для файлового менеджера, также работает, но для этого вам понадобится настройка GUI, и она также может быть временной, поскольку виновник может вступить во владение после установки программ или обновлений (см. Ссылку ниже ).


Эта проблема также возникла у меня в более поздних версиях Ubuntu и системах на основе Ubuntu, а также в других системах Linux, таких как Manjaro. Точно так же выглядит и в других браузерах, таких как Chrome и даже в других программах (например, uGet , загрузчик, который также имеет опцию «открыть папку»). Проблема может появиться и в более серьезных формах, где файловый менеджер по умолчанию заменяется не другим файловым менеджером, а другой программой (текстовый редактор, мультимедийный проигрыватель) .

Проблема, как указано здесь , запускается только определенными программами.

Лучшее решение - создать или отредактировать ~/.local/share/applications/mimeapps.list: отредактируйте строку, которая начинается с, inode/directory=и добавьте имя файлового менеджера, который вы используете, если его там еще нет; если он уже есть, но сначала там указана другая программа, сначала установите файловый менеджер (если вам нужны другие программы для открытия папок).

Для файлов Пантеона это должно быть как

[Default Applications]
inode/directory=nautilus-folder-handler.desktop

Если среда рабочего стола не совместима с freedesktop, как мой Manjaro Cinnamon, файл, который нужно создать / отредактировать, должен выглядеть ~/.local/share/applications/mimeinfo.cacheпримерно так:

[MIME Cache]
inode/directory=nautilus-folder-handler.desktop

Также здесь .


0

У меня была та же проблема, что и у вас, ребята, но ни один из ответов не помог мне.

Я скачал Konqueror (чтобы я мог слушать Spotify независимо от Firefox), и он установил Dolphin в качестве предварительного условия. После этого Firefox начал открывать файлы в Dolphin.

Поскольку я не использую Dolphin ни для чего, а Konqueror используется только для Spotify, я решил покончить с Dolphin. В каждом дистрибутиве есть какая-то опция для удаления пакетов, оставляя пакеты, которые зависят от них, одни.

В арке это было:

sudo pacman -Rdd dolphin

Я не использую Ubuntu, но так как этот канал называется askubuntu, я провел небольшое исследование для эквивалента Ubuntu:

sudo dpkg -r --force-depends dolphin

(основываясь на этой теме )

Для Тунара это должно быть:

sudo dpkg -r --force-depends thunar

Очевидно, это не относится ко всем. Это решающий вызов, вы должны быть уверены, что дополнительный броузер файлов, который вы удаляете, не важен для чего-то, что без него сломается. Пока вы уверены, что никакие системные приложения не нуждаются в этом, вы всегда можете удалить его и посмотреть, все ли стабильно, и просто переустановить его, если это не так.


Вы установили преступника, не нуждаясь в этом, и удаление это, конечно, решение. но если проблема создается программой, которую вы хотите сохранить, посмотрите здесь .
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.