Вручную включить вентилятор процессора


14

Мой BIOS контролирует скорость вращения моих вентиляторов, и я хочу, чтобы это сохранялось. У меня в подвале есть машина, где обычно довольно круто, и пока машина не находится под высокой нагрузкой, вентиляторы вообще не должны работать. BIOS уже справляется с этим просто отлично.

Но если мои фанаты не работают, у меня нет возможности проверить их, чтобы убедиться, что они не сломаны. Поэтому я хотел бы создать сценарий, который включит вентиляторы на несколько секунд, затем использует lm-сенсоры для контроля скорости вращения вентиляторов, и тогда я узнаю, что вентиляторы не сломаны.

Как я могу вручную включить вентиляторы на полную скорость? Я не хочу использовать fancontrol, потому что я не ищу что-то, что продолжает работать и контролирует скорость вращения вентилятора. Я просто хочу что-то «низкотехнологичное», которое включит их независимо от температуры.

Другая ветка сказала:

Если вы действительно хотите сделать это самостоятельно, вероятно , можно найти специальные файлы устройств с именами pwm1, pwm2и т.д. в /sys/class/hwmon/*/device/. Вы можете отследить их, чтобы получить текущее значение, или написать число от 0 до 255, чтобы изменить скорость вращения вентилятора.

Это было бы прекрасно, но, похоже, это не сработало. Fancontrol говорит, что у меня вентилятор процессора /sys/devices/platform/it87.656/pwm3, но когда я установил его на 255, это никак не повлияет на скорость вентилятора.

Кто-нибудь знает, как можно вручную включить вентилятор из скрипта независимо от температуры?


1
Там обычно что-то вроде pwm3_enableтоже. Это немного специфично для вашей it87.656управляющей микросхемы, поэтому другим трудно сказать. Вы можете поэкспериментировать?
Роби Басак

Ответы:


9

Вы можете сделать это с помощью инструмента

pwmconfig

Этот инструмент обычно используется для сохранения файла конфигурации для fancontrol. Но ты не обязан это делать. Вы можете просто запустить инструмент, после чего он включит все вентиляторы на полную скорость, посеяв там текущую скорость следующим образом:

Giving the fans some time to reach full speed...
Found the following fan sensors:
  hwmon0/device/fan1_input     current speed: 2129 RPM
  hwmon0/device/fan2_input     current speed: 1679 RPM
  hwmon0/device/fan3_input     current speed: 0 ... skipping!
  hwmon0/device/fan4_input     current speed: 0 ... skipping!

После этого вы просто пропускаете (Ctr + C) инструмент, не сохраняя ничего.

Чтобы установить инструмент, вы можете использовать следующую команду:

sudo apt-get install fancontrol

4
Не работает на нетбуке Asus EeePC Seashell Series - говорит, что совместимые датчики не найдены.
Иван
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.