Я получаю «Не удалось загрузить сессию» ubuntu-2d "при использовании XRDP


16

Первоначально, когда я пытаюсь войти на свой компьютер с Ubuntu (версия 12.10), используя RDP, я получаю фон рабочего стола Ubuntu, без текста, строк меню или чего-либо, что указывает на то, что он загружен на рабочем столе.

Я прошел следующие инструкции, которые утверждали, чтобы решить эту проблему:

Отредактируйте .Xsessionфайл, добавив следующую строку:

gnome-session –session=ubuntu-2d

но это вызвало следующую ошибку:

Не удалось загрузить сессию "Ubuntu-2D

и это только позволяет мне выйти из системы.

Итак, теперь мой вопрос:

Как войти в свой рабочий стол Ubuntu с помощью XRDP безошибочным способом. Я могу успешно подключиться по SSH к командной строке, так что мне нужно установить другой оконный менеджер? Нужно ли сбрасывать некоторые настройки?

Ответы:


19

Начиная с Ubuntu 12.10, интерфейс рабочего стола Unity 2D («Ubuntu 2D») больше не существует. Обычно компьютеры без адекватного 3D-ускорения используют программный рендеринг llvmpipe.

Поскольку раньше Unity 2D был простым способом внедрения xRDP в систему Ubuntu, его удаление требует использования другой техники. К счастью, есть решение:

Установите xRDP

Эта страница предоставляет обходной способ установки xRDP, но на самом деле это так же просто, как и раньше . Установите xrdpУстановить xrdp в Центре программного обеспечения. Или установите из терминала, запустив:

sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

Если он не найден, убедитесь, что в ваших программных источниках включен компонент репозитория Universe . (Если это безголовая система, используйте этот способ командной строки .)

Установите интерфейс рабочего стола, не требующий (реального или смоделированного) 3D-ускорения

В инструкциях Grifon рекомендуется использовать GNOME Fallback ( с указанием типа сеанса «GNOME Classic»). Пакет gnome-session-fallbackУстановите gnome-session-fallback предоставляет его.

sudo apt-get install gnome-session-fallback

(Лучше всего бегать sudo apt-get updateпервым, если вы не сделали этого недавно.)

Другие альтернативы включают в себя:

  • Xfce ( xubuntu-desktopУстановите xubuntu-desktop / sudo apt-get install xubuntu-desktop)
  • LXDE ( lubuntu-desktopУстановите lubuntu-рабочий стол / sudo apt-get install lubuntu-desktop)
  • MATE (это немного сложнее для установки, см. Эти инструкции)

Создайте ~/.xsessionфайл, указывающий желаемый интерфейс для xRDP

В домашнем каталоге пользователя или пользователей, которым вы хотите войти через xRDP, создайте файл с именем .xsession. Вы можете сделать это с помощью любого текстового редактора, такого как Gedit. После создания этот файл не будет отображаться в файловых менеджерах, кроме случаев, когда включена функция « Просмотр»> «Показать скрытые файлы (или аналогичные)». В Наутилусе и большинстве других файловых менеджеров, Ctrl+H делает это.

Самым быстрым и простым способом создания этого файла, вероятно, является Терминал - одна команда создаст его.

Чтобы использовать GNOME Fallback («GNOME Classic (без эффектов)»):

echo gnome-session --session=gnome-fallback > ~/.xsession

Или использовать Xfce («Сессия Xubuntu»):

echo xfce4-session > ~/.xsession

Или, чтобы использовать LXDE («Lubuntu Desktop»):

echo lxsession -s Lubuntu -e LXDE > ~/.xsession

Настройте раскладку клавиатуры

Если вам нужна английская раскладка клавиатуры, вам не нужно ничего делать для этого шага.

В противном случае, чтобы настроить xRDP на использование другой раскладки клавиатуры, см. Раздел «Решение проблемы раскладок клавиатуры в сеансе xRDP» этого поста (остальная часть этого поста относится только к более ранним версиям Ubuntu; пост был связан с этими инструкция на 12.10 ).

Теперь это должно работать!

Гриффон отметил, что, к сожалению, в GNOME Fallback обычный способ выхода из системы не работает (при подключении через xRDP). Вместо этого выйдите из системы, выполнив команду:

gnome-session-quit --logout

Для этого вы можете открыть окно терминала ( Ctrl+ Alt+ T), но вы можете просто использовать диалоговое окно «Выполнить» ( Alt+ F2).

В других средах рабочего стола выход из системы может все еще работать, но если это не так, вы можете использовать их приблизительные эквиваленты gnome-sesison-quit команды:

Xfce: xfce4-session-logout --logout

LXDE: lxsession-logout

Подтверждения

Большая часть информации из этого поста в блоге (хотя текст не копируется).


Я думаю, что установка совершенно новой среды рабочего стола со всеми пакетами программного обеспечения является излишней. Я следовал инструкциям, но только что установил openbox. Затем я поместил «/ usr / bin / openbox-session» в мою .xsession, и моим дядей был Роберт.
Марк Уильямс

Я использовал echo lxsession -s Lubuntu -e LXDE > ~/.xsessionметод через SSH, и у меня все еще только черный экран при входе в систему с помощью Remote Desktop для Mac. Любые советы о том, что может быть причиной черного экрана?
Джошуа Ф. Рантри,

К вашему сведению, я получаю пустой экран с gnome-fallback:(
Мария Инес Парнисари
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.