Используйте xrdp для подключения к сеансу рабочего стола


36

Я использую Ubuntu на своем рабочем столе. Когда я нахожусь вне своего рабочего стола, я хотел бы получить доступ к сеансу, используя мой ноутбук с Windows 7. В настоящее время я использую xrdp для подключения, но он запускает удаленный сеанс. Есть ли способ просто использовать тот же сеанс рабочего стола? Я хочу быть в состоянии выбрать, где я остановился на рабочем столе.

Благодарность


Вы смотрели на этот вопрос? askubuntu.com/questions/133343/…
Barbarrosa

Да. Я полагаю, что они имеют в виду подключение к существующим удаленным сеансам при последующих входах в систему (что также работает для меня). Однако я хочу подключиться к сеансу рабочего стола и использовать его повторно.
Джонатан Б

Ответы:


27

Ну, я не смог найти способ сделать это с чистым xrdp, но я нашел хорошую статью о том, как настроить этот шлюз как шлюз rdp-to-vnc. Это работает достаточно хорошо, чтобы соответствовать моей цели.

Взято с http://ubuntuwiki.net/index.php/Xrdp,_install

  1. Установите xrdp и vino

    sudo apt-get update && sudo apt-get install xrdp vino
    
  2. Настройте vino, чтобы вы могли удаленно подключиться к существующему сеансу

    Введите vino-preferencesс терминала, установите флажок «Разрешить другим пользователям просматривать ваш рабочий стол», «Разрешить другим пользователям управлять вашим рабочим столом» и настройте параметры «Безопасность» так, как вам нравится (вы, вероятно, захотите снять галочку), подтвердите каждый доступ к этому компьютеру. «и отметьте« требуется, чтобы пользователь ввел этот пароль »).

  3. Настройте xrdp для доступа к vino

    Редактировать /etc/xrdp/xrdp.ini, добавив в текст ниже. Измените имя на другое. Также убедитесь, что [xrdp1]используется номер, который не конфликтует с существующей конфигурацией.

    # set empty username because VNC auth 
    # doesn't actually use username, so no
    # point in asking the user for one.
    
    [xrdp1]
    name=Active Local Login
    lib=libvnc.so
    username=
    password=ask
    ip=127.0.0.1
    port=5900
    

1
Вы знаете, возможно ли получить доступ к экрану входа в консоль? В случае, если мне нужно перезагрузить компьютер удаленно, я хотел бы войти в систему с консоли, чтобы, когда я вернусь домой, рабочий стол все еще был там.
Toland H

Было ли руководство действительно полным? У меня, кажется, нет работающего сервера VNC после выполнения всех шагов. Когда я пытаюсь подключиться с помощью freerdp, появляется сообщение «ошибка подключения к 127.0.0.1:5900 - проблема с подключением».
Йен Сэмюэль Маклин, старейшина

1
Vino не запускается автоматически на XFCE. Я поднял ошибку и объяснил здесь исправление: bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=727473
Иэн Сэмюэл Маклин, старейшина

Я также получаю «Проблема с подключением» - но если я использую netstatего, он говорит мне, что у меня vino-serverработает порты 5800 (только ipv6) и 5900 (как ipv4, так и ipv6). Я использую установку Ubuntu по умолчанию, и я установил соответствующие флажки, чтобы позволить другим подключаться к моему рабочему столу и управлять им.
starbeamrainbowlabs

1
Как показывает ссылка @IainElder, мне удалось автоматически запустить vino-сервер. Теперь, когда я пытаюсь подключиться, я получаю эту ошибку "началось подключение к 127.0.0.1 5900 TCP подключен уровень безопасности 0 (1 = нет, 2 = стандартная) ошибка - проблема подключения". Я вхожу с правильным IP-адресом, предоставляю имя пользователя и пароль «ubuntu» и «ubuntu» и порт 5900. ОБНОВЛЕНИЕ: решено с помощью этой команды «gsettings set org.gnome.Vino require-encryption false» и «suo reboot»
Ян-Терье Соренсен

1

А еще лучше установить /etc/xrdp/xrdp.iniтак:

[xrdp1]
name=sesman-Xvnc
lib=libvnc.so
username=ask
password=ask
ip=127.0.0.1
port=ask5910

Таким образом, он запрашивает порт со значением по умолчанию 5910. Если нет VNC сессии не существует на 5910то 5910попытка подключения потерпит неудачу. В этом случае попробуйте еще раз, но установите порт -1для принудительного создания нового сеанса, обычно включенного 5910.


2
Это не то, о чем просил ОП ...
einpoklum - восстановить Монику

0

Пожалуйста, попробуйте следующее:

В вашем /etc/xrdp/xrdp.iniфайле увеличьте delay_msзначение с уже существующего значения.

Я столкнулся с той же проблемой и изменил это delay_msс 2000 на 5000, и это сработало для меня.

Не уверен, что это как-то связано со скоростью сети.


0

У меня была такая же проблема, как у вас :) При установке xrdp, xfce и изменении xrdp.ini (как показано в вашем собственном ответе) я смог вернуться к удаленному сеансу. Тем не менее, я не смог открыть общий доступ к рабочему столу, другими словами, присоединиться к локальной сессии. Вино не работает у меня, я получил сообщение "ошибка соединения 127.0.0.1:5900 - проблема с подключением". С моей точки зрения, это из-за отсутствия vncserver, как указывает в комментарии iain-samuel-mclean-elder. Короче говоря, мне удалось правильно работать с x11vnc. Когда компьютер запускается, служба вызывает x11vnc.

Может быть, следующее поможет другим, поэтому им не нужно искать в интернете целый день, как я.

Инструкции, которым вы должны следовать, приведены только по двум ссылкам ниже.

-> Я просто изменил файл /etc/xrdp/xrdp.ini для своих собственных нужд:

     ...
     [xrdp1]
     name=Remote Session
     lib=libvnc.so
     username=ask
     password=ask
     ip=127.0.0.1
     port=ask-1

     [xrdp2]
     name=Local Session
     lib=libvnc.so
     username=
     password=ask
     ip=127.0.0.1
     port=5900
     ...

Хорошая вещь в этой настройке состоит в том, что, если вы подключаетесь из Windows со стандартным протоколом rdp, вы можете перезагрузить компьютер удаленно и подключиться снова, и в конечном итоге вы окажетесь в обычном журнале на экране компьютера, как если бы вы сидели перед ним. Выберите «Local Session» в меню xrdp после подключения с помощью rdp. Пароль - это пароль vncserver, который вы выбрали, когда переходили по ссылке c-nergy выше. Если вы просто хотите открыть другой сеанс, вы можете перейти к «удаленному сеансу».

Надеюсь это поможет ...

С уважением Шоссе

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.