Как вы получаете UUID от устройства в приглашении grub2?


15

Я пытаюсь выполнить некоторое устранение неполадок grub2, связанное с этим вопросом, и как часть устранения неполадок, я пытаюсь выяснить, что grub может видеть во время загрузки. Как я могу получить UUID, скажем, (hd0, msdos1), пока я нахожусь в приглашении grub2?

Ответы:



1

Из командной строки GRUB, cat (hd0,gpt9)/boot/grub/grub.cfgдолжен показать UUID. Не забудьте использовать "set pager=1"для прокрутки страница за страницей


0

Программно это можно сделать с помощью probeкоманды, например:

probe --fs-uuid (hd0,gpt6)

Результат также может быть присвоен переменной с помощью --set:

probe --set devuuid --fs-uuid (hd0,gpt6)
echo $devuuid

-1

ls -l [drive] команда уступает invalid file name 'l'.

probe Команда не найдена.

Запускаю grub из live cd / usb вещь для xubuntu

Идеи?


Я только что выяснил следующее: предположим, что вы пытаетесь найти UUID накопителя (hd1, gpt2), а ls -lкоманда не работает для вас; введите ls (hd1,gи нажмите клавишу TAB. Это вызовет функцию автозаполнения в оболочке GRUB, предоставляя вам все возможные разделы, которые начинаются с (hd1,g, а также будут отображаться их соответствующие UUID. Это то, что сработало для меня, надеюсь, это поможет кому-то там.
Лу

Здравствуй! Добро пожаловать в сообщество Ask Ubuntu. Здесь мы публикуем ответы только в разделе «Ответы» и стараемся сохранять комментарии, подобные тем, которые вы опубликовали в поле для комментариев чуть ниже исходного вопроса. askubuntu.com/tour
lindhe
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.