Как установить гостевые дополнения на виртуальную машину VirtualBox?


456

Я недавно установил Ubuntu на Oracle Virtualbox. Теперь я хочу установить гостевые дополнения.

Я запустил гостевую ОС Ubuntu, нажал «Устройства» и выбрал «Установить гостевые дополнения». Ничего не произошло, и я не вижу значок компакт-диска на рабочем столе.

Как я могу сделать эту работу?


Ответы:


507

Если у вас возникли проблемы с установкой Ubuntu на виртуальной машине VirtualBox, поскольку окно установщика не соответствует размеру экрана с низким разрешением, вы можете переместить окно с помощью Alt+ F7.

Установка гостевых дополнений из репозиториев

Если мы установили версию OSE Virtual Box из репозиториев, мы можем добавить гостевые дополнения из репозиториев в гостевой системе . Это установит гостевые дополнения, соответствующие версии Virtual Box, полученные из репозиториев. Он не рекомендуется устанавливать их в новых версиях Virtual Box, полученных из репозитория Oracle (см . Ниже)

В качестве альтернативы мы можем установить пакет virtualbox-guest-extension-iso в хосте Ubuntu.

sudo apt-get install virtualbox-guest-additions-iso

Файл .iso с образом выпуска OSE на компакт-диске с гостевыми дополнениями будет установлен в каталог хоста /usr/share/virtualbox/VBoxGuestAdditions.iso. Смонтируйте этот файл .iso как компакт-диск в настройках вашей виртуальной машины. После этого у вас будет доступ к компакт-диску с установщиком.

Установка гостевых дополнений из Virtual Box Manager

В случае, если гостевые дополнения не будут собраны, нам, возможно, придется установить заголовки ядра Linux (см. Как установить файлы заголовков ядра? ) Или инструменты, необходимые для Установите build-essential сборки. Также рекомендуется установить dkms Установить дкмс (см. Ниже - Примечание 4). Вы можете запустить эту команду в терминале, чтобы установить оба:

sudo apt install build-essential dkms

При выборе « Устройства» -> «Установить гостевые дополнения» (или нажмите « HostDв диспетчере виртуальных ящиков) компакт-диск гостевых дополнений .iso будет загружен, но не установлен в гостевой ОС. Для установки нам нужно запустить скрипт установщика VBoxLinuxAdditions.runот имени пользователя root или из подсказки автозапуска (см. Ниже).


GNOME Shell

Для установки гостевых дополнений у нас будет значок компакт-диска на рабочем столе, как только будет смонтирован виртуальный привод:

введите описание изображения здесь Следующий шаг - запустить скрипт autorun.sh (с правами root) на этом смонтированном компакт-диске, открыв диск и нажав кнопку «Запустить программное обеспечение». Это соберет и установит необходимые модули ядра vbox.


Единство

Гостевые дополнения монтируются как виртуальный компакт-диск, видимый на панели запуска:

введите описание изображения здесь

Если система настроена на автозапуск компакт-диска, она должна просто открыть следующее диалоговое окно автозапуска (если не выбрать символ компакт-диска, выберите «Открыть», затем выберите « Открыть запрос автозапуска» ).

введите описание изображения здесь

После ввода ваших учетных данных для root-доступа гостевые дополнения будут создаваться, как видно из вывода терминала:

введите описание изображения здесь

Нажмите, Returnчтобы закрыть терминал.


Примечание 1
Гостевые дополнения требуют перезагрузки вашей гостевой ОС для вступления в силу.

Примечание 2
В некоторых системах Box Guest Additions значок Virtual CD не могут быть показаны на рабочем столе, но будет доступен из Адресов меню. Если компакт-диска еще не было, вам, возможно, придется вручную добавить VBoxGuestAdditions.iso в качестве компакт-диска в меню « Хранилище виртуального диспетчера» . На хосте Ubuntu образ диска находится в /usr/share/virtualbox/VBoxGuestAdditions.iso.

Примечание 3
В некоторых системах (например, при работе с гостями Xubuntu ) у нас может не быть запроса автозапуска для смонтированного компакт-диска. Затем мы можем установить гостевые дополнения, открыв терминал на подключенных гостевых дополнениях .iso для запуска sudo ./VBoxLinuxAdditions.run. В гостях Lubuntu или Ubuntu Server нам дополнительно необходимо установить компилятор GNU C ( gcc Установить GCC ) и утилиту make Установить марку в гостевой системе, чтобы иметь возможность компилировать гостевые дополнения.

Примечание 4: При
запуске DKMS в гостевой ОС гостевые дополнения останутся установленными после обновления гостевого ядра. Это не является обязательным условием для гостевых дополнений, но если оно используется, его следует установить до того, как мы установим гостевые дополнения.


Установка гостевых дополнений из терминала

В случае, если гостевые дополнения не установлены должным образом, мы не сможем загрузить графический интерфейс. В этом случае нам нужно загрузиться, удерживая Shiftклавишу, чтобы получить доступ к меню Grub, где мы получаем доступ к корневой оболочке, как показано в следующем вопросе (нам нужно смонтировать файловую систему для чтения / записи, чтобы продолжить):

Файл .iso Guest Additions должен быть установлен /dev/cdromиз Virtual Box Manager (см. Выше). Затем мы можем установить гостевые дополнения, введя следующие команды:

mount /dev/cdrom /mnt              # or any other mountpoint
cd /mnt
./VBoxLinuxAdditions.run
reboot

Удалить гостевые дополнения

Если с установкой гостевых дополнений что-то пошло не так или гостевая ОС не может загрузиться после установки, возможно, нам придется удалить дополнения. Это также можно сделать из корневой оболочки , запустив скрипт удаления, расположенный в гостевой /opt директории.

cd /opt/<VirtualBoxAdditions-x.x.xx>/
sudo ./uninstall.sh

Замените x.x.xxна вашу текущую версию гостевых дополнений.


9
Я столкнулся с этим ответом, пытаясь установить Guest Additions на Ubuntu Server. Один шаг отсутствует, если вам нужно установить на сервер: сначала запустите sudo apt-get install dkms. (ref virtualbox.org/manual/ch04.html#idp19765808 )
Чарльз Ропер,

1
Я попробовал ваше решение для сервера Ubuntu 12.10 в качестве гостя и Mac OS X в качестве хоста. Виртуальная коробка 4.2.6. Я не могу заставить работать общие папки. почему-то гостевые дополнения не работают. Даже Устройства> Установка гостевых дополнений тоже не работали. Не помог даже пакет virtualbox-guest-adds. Каждая попытка запустить iso GuestAdditions.iso НЕ приводит к тому, что iso появляется в / media / cdrom. Пожалуйста, порекомендуйте.
Ким Стеки

1
@kimsia: сначала вам нужно смонтировать .iso на вашем сервере. После этого вы можете установить GA сsudo ./<mountpoint>/VBoxLinuxAdditions.run
Takkat

@ Таккать монтаж не может работать вообще. В других новостях я наконец нашел способ заставить все работать. superuser.com/a/527508/8184 так что спасибо что ответили мне. Ценю это очень :)
Ким Стеки

2
@IIIIIllllllllIlllllIIIIIIIIlll: конечно - охват всего - «канонический» вопрос и ответ. около. Что-то отсутствует, что-то устаревшее?
Таккат

97

Вы также можете попробовать следующее (это сработало для меня после того, как мне пришлось переустанавливать гостевые дополнения после того, как менеджер обновлений убил их). Решение найдено здесь:

http://www.unixmen.com/install-guest-addition-in-ubuntu-1010-maverick-meerkat-fix/

В итоге:

sudo apt-get update
sudo apt-get install build-essential linux-headers-$(uname -r)
sudo apt-get install virtualbox-ose-guest-x11

Это нашло и обновило правильную версию гостевых дополнений VirtualBox, и моя система снова работает нормально, и я предполагаю, что это также будет работать, если гостевые дополнения не удастся установить из пункта меню.

Еще одна вещь, которую стоит отметить. Первоначально я пытался запустить это под рыбой оболочкой - убедитесь, что вы используете bash (т.е. наберите «bash» в терминале перед тем, как начать).


Обратите внимание на более поздние системы, команда была изменена на

sudo apt-get install virtualbox-guest-x11

Ваш ответ помог, хотя я устанавливал на свежий установочный сервер Ubuntu. благодарю вас. superuser.com/questions/527507/…
Ким Стеки

15
Пакет вызывается virtualbox-guest-x11на более поздних системах. Я думаю, что это должен быть принятый ответ, потому что гостевые добавления из ISO могут не обновляться автоматически, в отличие от тех, которые установлены с использованием apt-get.
krlmlr

1
Обратите внимание, что мне не нужно было устанавливать build-essentialsна недавно установленную версию 14.04, а linux-заголовки уже были установлены. Поэтому sudo apt-get install virtualbox-guest-x11все, что мне нужно было сделать, это запустить гостевую систему.
pcworld

1
Мне понравилось использовать этот метод по указанной причине. Тем не менее, он не работал для меня на OSXхосте (10.9.3) и гостевой Ubuntu 12.04 на VirtualBox (4.3.12). Мне пришлось использовать ISOинсталляцию askubuntu.com/a/22745/24203 (иначе получил not such device error stackoverflow.com/questions/3492466/… )
IsaacS

1
Хорошо, это сработало для меня. Ubuntu 32 и 64 версии 14.04
Kangarooo

35

В гостевой операционной системе установите пакет virtualbox-guest-dkms. Например, используя приложение «Терминал», введите sudo apt-get install virtualbox-guest-dkms.


2
Работал у меня на Ubuntu 14 LTS.
Jongosi

2
Работал на меня для Ubuntu 16.04
InvincibleWolf

У меня работало на Ubuntu 16.04.1. Обязательно перезагрузите машину после установки. работал без видимых причин
Гиора Гутцаит

Работал 16.04.4 (хотя все еще нужно покопаться с настройками графики ...)
Бен Болкер

1
У меня работал на Ubuntu 18.0.4.1LTS. Я все еще не могу копировать и вставлять вещи с хоста на гостя, хотя (также ни с одним из других методов, упомянутых здесь); не должно ли это работать после этого?
Карло Вуд

22

Стандарт «VirtualBox-гостевые дополнения» пакет на .iso , предоставленный Oracle , имеет общие инструменты для различных гостевых операционные систем ...

Тем не менее, Ubuntu имеет свой собственный специальный пакет (-ы) гостевого дополнения для Ubuntu ...
named virtualbox-ose-guest-dkms and ..-x11 and ..-utils.

Эти пакеты 'virtualbox-ose-guest- *' поддерживают DKMS. "(DKMS is a framework designed to allow individual kernel modules to be upgraded without changing the whole kernel.)"

Вот ссылка на вопрос, который я задавал 5-6 месяцев назад по этому вопросу ... Как я могу заставить Compiz работать на виртуальной машине VirtualBox


Я получаю сообщение "Невозможно найти пакет virtualbox-ose-guest-dkms". Нужно ли добавлять репо?
Дан Даскалеску

1
Я думаю, что все, что вам нужно установить на более новую версию Ubuntus - это пакет virtualbox-guest-x11, который будет использовать любые другие необходимые зависимости.
Ламбарт

1
Это сейчас называется virtualbox-guest-dkms. Кстати, это единственный приемлемый ответ в этой теме для меня, так как это единственный способ, которым мои гостевые дополнения работали в VBox. Я заранее добавил своего пользователя в группу vboxusers, это может помочь?
Эрикас

16

Вот шаги, которые я выполнил, и в конце концов они сработали, но, как указано выше пользователем с именем «pcworld», возможно, на самом деле требовалась только последняя команда. Я никогда не узнаю, но я хочу поделиться, если это поможет кому-то еще:

sudo apt-get install virtualbox-guest-additions-iso
sudo apt-get update 
sudo apt-get dist-upgrade
sudo apt-get install virtualbox-guest-x11

И не забудьте настроить свой экземпляр VirtualBox на использование, например, видеопотока объемом 128 МБ, и включить 3D-ускорение в разделе настроек «Экран» для своего экземпляра для хорошей производительности.


После установки docker в vagrant у меня была эта ошибка с гостевым дополнением. sudo apt-get dist-upgradeсделал свое дело. Спасибо, Клей.
Роберт Габриэль

16

Ниже приведены инструкции по установке модулей ядра VirtualBox Guest Additions внутри виртуальной машины:

  1. Загрузите файл ISO, например

    wget http://download.virtualbox.org/virtualbox/5.0.20/VBoxGuestAdditions_5.0.20.iso -P /tmp
    
  2. Смонтируйте файл ISO:

    sudo mount -o loop /tmp/VBoxGuestAdditions_5.0.20.iso /mnt
    
  3. Запустите установщик (добавьте -xпосле shотладки):

    sudo sh /mnt/VBoxLinuxAdditions.run
    

Чтобы найти правильную версию ISO-файла, проверьте ее по адресу: http://download.virtualbox.org/virtualbox/


Если вы используете Vagrant, установка намного проще, выполнив следующие команды:

vagrant plugin install vagrant-vbguest
vagrant up
vagrant vbguest

1
Эти шаги наконец позволили мне иметь полноэкранный терминал. Моя операционная система - Windows 7, VirtualBox версии 5.1. Моя гостевая ОС - Ubuntu 16.04.1 LTS. У меня также есть следующие две строки в / etc / default / grub: GRUB_GFX_MODE = 1600x1200 и GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX = keep
Джеймс Николсон

Определенно недооцененный ответ - очень простой и позволит вам установить более новую версию Guest Additions, чем та, которая может быть доступна в вашем apt-репо. Кроме того, нет необходимости добавлять виртуальный привод CD-ROM для вашего гостя!
bonh

1
Лучший ответ. IDK, почему все остальные ответы предпринимают ненужные шаги, такие как сборка из исходного кода или создание виртуальных дисков.
Судо

13

Это сработало для меня на гостевой виртуальной машине Ubuntu Server 14.04 (без графического интерфейса):

Редактировать: также работает с Ubuntu Server 15.04 и 16.04

1) Установите dkms. От гостевого запуска:

sudo apt-get install dkms

2) В меню окна VirtualBox VM выберите: Устройства -> Вставить образ гостевого дополнения CD ...

3) Используйте blkid для идентификации устройства CD-ROM. От гостевого запуска:

sudo blkid

Одна из строк в выводе должна выглядеть так:

/dev/sr0: LABEL="VBOXADDITIONS_4.3.16_95972" TYPE="iso9660"

Первая часть ( /dev/sr0) - это имя устройства CD-ROM.

4) Установите компакт-диск (замените /dev/sr0его на имя устройства, указанное выше):

sudo mount /dev/sr0 /media/cdrom/

5) Запустите установщик гостевых дополнений:

sudo /media/cdrom/VBoxLinuxAdditions.run

6) Перезагрузите гостя.


3
sudo sh /media/cdrom/VBoxLinuxAdditions.run Это shбыло необходимо, потому что компакт-диск был смонтирован без разрешения на выполнение.
Стив Питчерс

Здравствуйте @DavidLevesque, я пробовал в 16.04, но, к сожалению, я не могу запустить его. Также я попробовал с --nox11параметрами. Есть ли у вас какие-либо идеи?
Эфкан

@efkan Если вы не предоставите более подробную информацию, я понятия не имею. У меня это работало с Ubuntu 16.04.
Дэвид Левеск

@DavidLevesque вы правы :) Я использую VirtualBox v5.0.26 в Windows 10. И я устанавливаю Ubuntu Server 16.04.1 в VirtualBox. (На сервере нет системы X Window) Затем я выполнил следующие шаги: en.ig.ma/notebook/2012/… . Затем я перезагружаюсь и пытаюсь выполнить действие копирования-вставки, но не вижу никаких действий. Благодарю.
Эфкан

8

virtualbox-guest-additionsПакет должен быть установлен. Кроме того, может показаться, что ничего не произошло, но все, что делает кнопка «Установить гостевые дополнения», это монтирует компакт-диск. Вам следует открыть диспетчер файлов (Nautilus / Dolphin), выбрать «устройство CD» и запустить программу установки.


8

Процедура довольно проста.

В виртуальных меню Вставка выберите Устройства > Вставить Гость дополнения CD Image ... .

На рабочем столе Ubuntu появится следующее всплывающее окно:

всплывающее окно добавления гостя

Выбор Runи гостевые дополнения будут установлены автоматически.


2
У меня работал на Ubuntu 14.04 LTS, установленной на Oracle VM 5.0 на Windows 10. Всего 2 клика ..... спасибо!
Sym-Sym

2
Это лучший ответ, потому что он гарантирует, что гостевые дополнения обновлены и соответствуют вашей конкретной версии VirtualBox. Пакет Ubuntu и wgetURL-адреса в других ответах могут быть устаревшими.
Чай Т. Рекс

1
У меня работает в Ubuntu 18.04
Ренни Джозеф

2

Если у вас есть гостевые дополнения .iso, установите его в VirtualBox через настройки гостевой ОС. Затем запустите гостевую ОС и запустите vboxwindowsadditions-x86 или amd64 exe.


2

Для пользователей Lubuntu 16.04 внутри Ubuntu 16.04 Virtualbox

Попробовав многие из основных инструкций основного потока, я нашел специальные инструкции для Lubuntu :

Установите гостевые дополнения Virtualbox на виртуальную машину Lubuntu

Первый шаг: установите необходимое программное обеспечение

sudo apt-get update
sudo apt-get install make gcc

Затем используйте Virtualbox для загрузки гостевых дополнений, затем выберите «Установить гостевые дополнения» в меню Virtualbox.

Если компакт-диск VBOXADDITIONS не появляется в Диспетчере файлов, используйте Диспетчер файлов, чтобы открыть содержимое компакт-диска VBOXADDITIONS, затем откройте там терминал, перейдя в меню диспетчера файлов и выбрав «Открыть текущую папку в терминале».

sudo sh VBoxLinux*

перезагрузись и наслаждайся!


-2

Откройте Ubuntu в VirtualBox. Откройте FireFox и зайдите сюда:
http://download.virtualbox.org/virtualbox/

Найдите свою версию Virtualbox и нажмите на ссылку, чтобы открыть ее.

Загрузите вашу версию VBoxGuestAdditions (iso):

Откройте его в диспетчере архивов и распакуйте файлы.

Бегать: sudo VBoxLinuxAdditions.run

Перезагрузка.

Это работает, если вы не можете открыть ISO-файл в VirtualBox (ошибка ISO9660).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.