Где установить загрузчик при установке Ubuntu в качестве вторичной ОС?


33

Я пытаюсь установить Ubuntu в качестве дополнительной ОС на моем ноутбуке. У меня на ноутбуке уже установлена ​​Windows 8.

Теперь я знаю, как запустить Ubuntu с USB-накопителя, я создал дополнительный раздел и отформатировал его в EXT4.

Итак, я готов к установке.

Теперь «Устройство для установки загрузчика:» отображает:

/dev/sta ATA HITACHI (750 GB)
/dev/sta1 Windows 8 (loader)
/dev/sta2
/dev/sta5
/dev/sta6 Ubuntu 12.04 (12.04)
/dev/stb

Я пытаюсь выбрать раздел Ubuntu 12.04, но он даже не позволяет выбрать, какую ОС устанавливать, и переходит прямо к Windows 8.

Какой раздел я должен выбрать, чтобы выбрать операционную систему для загрузки? Желательно, чтобы Windows 8 был на первом месте, а Ubuntu - на втором.

Любые идеи? Я не хочу ничего испортить, если выберу что-то не так.


1
Выбор /dev/staне делает трюк. :(
HelpNeeder

Выберите что-то, что не перезаписывает Windows MBR. Я выбрал, /dev/staи теперь я застрял при попытке восстановить Windows MBR. Я бы выбрал, /dev/staX/где Xнаходится устройство / раздел вашей установки Ubuntu, я не подтвердил, если это не так. не перезаписывают Windows MBR, но это должно быть безопаснее, чем выбирать/dev/sta
Petrus K.

Ответы:


30

Вот пример, который может вам помочь:

Тип установки

В разделе «Устройство для установки загрузчика»:

  • если вы выберете dev / sda, он будет использовать Grub (загрузчик Ubuntu) для загрузки всех систем на этом жестком диске.
  • если вы выберете dev / sda1, Ubuntu нужно будет добавить вручную в загрузчик диска после установки. (например, у вас ранее была установлена ​​Windows на другом разделе этого диска, вам нужно вручную добавить Ubuntu в mbr)

Источник

Эти два вопроса также могут иметь отношение к вашему вопросу:


Что касается примечания, я принял этот ответ, так как он, вероятно, будет правильным решением для такой проблемы, хотя я столкнулся с другой проблемой, которая не позволила мне выбрать правильное устройство, как я описал здесь: askubuntu.com/questions/219640/…
HelpNeeder

5

Из моего опыта:

  • если система загрузки является устаревшей / BIOS, выберите устройство /sda сразу. Даже предположить, что другие возможности были отмечены как ошибка ( https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/ubiquity/+bug/1049549 )
  • если в качестве системы загрузки используется UEFI, выберите раздел, в котором хранятся файлы UEFI, с именем, /sda.где точка указывает номер раздела, применимый к вашей ситуации. Вы можете запустить gparted и посмотреть, что это за раздел, посмотрев на столбец «Флаги» и где находится тег «boot».

Эти решения заставили меня переустановить Ubuntu 14.04 без ущерба для меню двойной загрузки при запуске.

Если вы не уверены в том, что за загрузка на вашем компьютере, подумайте о том, загружаются ли мои окна в режиме UEFI или в устаревшем режиме?

Для общей информации: https://help.ubuntu.com/community/Grub2/Install

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.