Как установить команду locate?


49

Я хочу иметь команду locateв Ubuntu 12.04 (которая используется для поиска файлов. Я считаю, что есть такая команда, но я не могу увидеть ее в Ubuntu 12.04. Является ли она частью какого-либо пакета?


Попробуйте использовать эту команду: sudo apt-get install locate.
Эвандро Сильва

5
В будущем: если вы ищете программу , и не знаете , пакет, установить APT-файл: sudo apt-get install apt-fileи поиск программы , используя APT-файл: apt-file search /usr/bin/locate.
Хнасарат

В стандартной установке Ubuntu это часто не требуется - если вы набираете в командной строке команду, которую Ubuntu не знает, она будет часто предлагать, какой пакет установить, чтобы получить эту команду. Кстати, я думаю, что locateон уже установлен в стандартной установке Ubuntu, так что, возможно, это не поможет.
Томасруттер

Ответы:


68

sudo apt-get install mlocate следует установить команду 'locate', или вы можете установить ее здесь:

Установить через центр программного обеспечения


mlocateподдерживает базу данных всех ваших файлов и по умолчанию переиндексируется один раз в день. Если вы хотите, чтобы он немедленно переиндексировал, запустите его sudo updatedbиз командной строки.

Если вы получаете сообщение cannot statоб ошибке при запуске locate, вам нужно запустить его sudo updatedbдля заполнения базы данных, как если бы вы хотели немедленно переиндексировать.


5
Я считаю, что пакет mlocate устанавливает задание mlocate в /etc/cron.daily, которое запускает updatedb ежедневно.
mfisch

2
Сразу после этого, если вы попытаетесь вызвать locate, вы получите следующую ошибку: «locate: не может быть stat ()` /var/lib/mlocate/mlocate.db ': нет такого файла или каталога ». Чтобы решить эту проблему, обратитесь к ответу @enxotib в: unix.stackexchange.com/questions/26188/…
Рамон Араужо,

Возможно, вы захотите запустить sudo updatedbпосле установки mlocate , так как база данных поиска должна быть оптимизирована для первого использования.
Игорь Ганапольский

Если вы используете CentOS / RHEL / Amazon Linux, используйте его sudo yum install mlocateдля установки. Также то же самое, запустите sudo updatedbдля инициализации базы данных в первый раз.
ADTC
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.