Может ли Ubuntu работать на Microsoft Surface с Windows RT?


39

Моя семья может покупать планшет Windows Surface с Windows RT (Nvidia)? Мне было интересно, могу ли я использовать Ubuntu или WUBI для своей домашней работы?


6
отличный вопрос! Таблетки Ubuntu определенно интересуют сообщество, и канонические знают это! никто не может ответить на этот вопрос - пока. нам действительно нужно взять руки на поверхность и начать взламывать. только 2 дня до запуска, 3 до его взлома.
jmartin2279

2
Я бы сделал предположение и сказал, что это зависит от трех вещей. 1) Архитектура процессора. Debian работает практически на всех архитектурах, которые когда-либо использовались всерьез, поэтому держу пари, что это долго не будет проблемой. 2) Процедура загрузки. Будь то BIOS, UEFI или что-то, что Microsoft готовит самостоятельно. В это входит задача установки Ubuntu на внутренний диск. 3) Драйверы устройства. Если аппаратная поддержка не поддерживается, то Ubuntu может не работать в функциональном режиме (т. Е. Без видео, без сенсорного ввода, без сетевых возможностей и т. Д.).
Huckle

Поскольку он имеет процессор Nvidia Tegra 3, я бы предположил, что архитектура процессора - ARM, и что системное программное обеспечение можно установить с помощью nvflash, когда устройство находится в режиме APX. Это может быть проблемой при разработке работающего ядра Linux для него, потому что оно предназначено только для запуска ядра Microsoft.
user530873

Кто-то получил Ubuntu для установки на Surface Pro, который не является микросхемой, но информация может быть полезной. Их инструкции здесь
zchrykng

Ответы:


14

Так как на планшете RT я бы сказал нет, так как Microsoft требует безопасных ключей для его загрузки. Хотя, вероятно, это будет на стандартном планшете с Windows 8, поскольку безопасная загрузка является дополнительной возможностью для OEM-производителей, в отличие от обязательной для Surface.

Вот похожий вопрос

http://www.reddit.com/r/linux/comments/1229uw/question_linux_on_a_windows_surface_tablet/


4

Короче говоря, это вряд ли возможно без какого-либо экстремального взлома, который никто не делал.

Microsoft намеренно добавила спецификацию Windows 8, чтобы этого не произошло на машинах на базе ARM.

Для совместимости с Windows 8 RT (только для компьютеров ARM) не должно быть возможности отключить или перенастроить безопасную загрузку. Так что если у вас есть компьютер ARM, который может работать под управлением Windows 8 RT, тогда он может работать только под операционной системой, подписанной Microsoft.

Таким образом, Surface RT, как и все другие Windows 8 RT, очень похож на устройство для магглов и рукавиц мыши; не допускается использование волшебства Linux или BSD, взломанная iOS с двойной загрузкой, а также Android. Я могу понять, почему они это делают, потому что большинство людей являются указателями и кликерами, но это не машина для технарей.

У Surface Pro есть машина Intel i5, так что, надеюсь, Ubuntu 13.04 будет поддерживать ее из коробки, если она будет, то я ее получу.

Источник: Windows Phone Центральные форумы


1
Ubuntu можно установить на Surface Pro. Инструкция
user112224

2
@ user112224 То есть Surface Pro, а не RT. Большая разница;)
Сет

Ubuntu была первой операционной системой, которая поддерживала безопасную загрузку - до Windows.
Джо-Эрленд Шинстад

1

Да, Microsoft недавно утекла так называемые «золотые ключи», используемые для (по существу) отключения безопасной загрузки на устройствах RT.

Это позволяет запускать Ubuntu на устройствах RT; как это сделать, было бы хорошим последующим вопросом, и, похоже, там не так много руководств.


Кто-нибудь нашел инструкции как это сделать?
jocull

-5

Я не уверен, что это сработает, но если вы

  1. Зайдите в настройки, перейдите в «Изменить настройки ПК»
  2. И "Приборы"
  3. Затем на «Восстановление»
  4. И посмотрите в разделе «Расширенный запуск», и вы можете попытаться запустить поверхность, используя USB с Ubuntu на нем.

почему все отрицательные? это работает или нет?
feedc0de

Это не сработает наверняка. MS специально заблокировала изменение SecureBoot из приложений. Он заблокирован на уровне чипа :-(. Таким образом, упомянутый вами вариант может не сработать, возможно, и quiet не сработает.
Soundararajan
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.