Разница между двумя каталогами?


13

У меня есть две идентичные папки, но они не идентичны (например, установочный каталог Java). Один каталог имеет один дополнительный файл, и один файл был изменен.

Есть какой-нибудь простой в использовании инструмент, чтобы проверить это, или мне нужно написать сложный скрипт bash для этого?

PS Я ищу инструмент командной строки, но если вы знаете какие-либо инструменты графического интерфейса, пожалуйста, поделитесь знаниями.

Ответы:


27
diff -qr dir1 dir2 | sort

Это позволит сравнить файлы в двух каталогах.

Если вы садист, вы можете отбросить qаргумент (и | sortканал), и вы увидите все различия между всеми файлами ... Но результат довольно сложно интерпретировать таким образом.

Если у вас есть что-то, что можно обработать, возможно, прокрутить less(просто добавив | lessв команду) позволит вам немного легче его просмотреть.


20

meldявляется хорошим графическим интерфейсом diff, который покажет вам список файлов рядом друг с другом. Установите соединение с Ubuntu Software Center:

Установить через центр программного обеспечения

Или используйте эти команды с терминалом:

sudo apt-get install meld
meld dir1 dir2

слияние в действии


1

Что касается графического интерфейса, kdiff3, похоже, может сравнивать каталоги.


разве это не только для KDE?
UAdapter

Программа использует библиотеки QT и KDE. Это означает, что эти библиотеки должны быть установлены, но не весь рабочий стол KDE должен присутствовать. Как и все другие программы, основанные на этих библиотеках, kdiff3работает без проблем в GNOME или других средах рабочего стола.
loevborg
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.