Radeon HD 2000, 3000, 4000 на Ubuntu 12.04.2 и выше: fglrx (legacy) не поддерживается, что делать?


32

После обновления до версии 12.10 упакованная версия fglrx больше не работает. Я обнаружил, что это связано с тем, что существует отдельный устаревший драйвер fglrx для карт серии HD 2k-4k, но он несовместим с сервером xorg 12.10.

Это самая последняя версия драйвера для карт серии HD 2000 - HD 4000. Вы не можете использовать не унаследованный драйвер fglrx, но вы можете использовать драйвер radeon с открытым исходным кодом, если вы предпочитаете, чтобы композитинг WM был медленным, а видео на YouTube воспроизводилось так же, как в серии Pentium MMX:

http://support.amd.com/us/kbarticles/Pages/catalyst126legacyproducts.aspx

Обычно этот драйвер может быть установлен следующим образом, что необходимо, так как он apt-get install fglrxможет использовать устаревший драйвер:

wget http://www2.ati.com/drivers/legacy/amd-driver-installer-12.6-legacy-x86.x86_64.zip
unzip amd-driver-installer-*
sudo sh ./amd-driver-installer-*.run --buildpkg Ubuntu/quantal
sudo dpkg -i fglrx*.deb
sudo aticonfig --initial -f

Если вы используете другую версию fglrx (например, более новую версию 12.9, которая не поддерживает эти карты), то последняя команда выдаст вам ошибку no supported hardware detectedили что-то подобное. Однако в этот момент все работает, и вы получите разумный файл xorg.conf:

... other stuff

Section "Device"
        Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
        Driver      "fglrx"
        BusID       "PCI:1:5:0"
EndSection

... other stuff

В этот момент вы должны перезагрузиться, и все будет работать с драйвером fglrx. Тем не менее, после перезагрузки вы будете получать следующие ошибки Xorg.0.logпри fglrxпопытке загрузки:

(EE) Failed to load /usr/lib/xorg/modules/drivers/fglrx_drv.so: /usr/lib/xorg/modules/drivers/fglrx_drv.so: undefined symbol: noXFree86DRIExtension

Некоторые поиски покажут, что это проблема устаревших драйверов ATI, не поддерживающих xserver 1.13 или новее. ( Arch Linux thread ) ATI выпустила исправленный драйвер для своих самых последних карт (серии HD 5000 или новее), но пока не для «устаревших» карт. Нелегальные драйверы ATI нельзя использовать со старыми картами.

Что должен делать пользователь Ubuntu, использующий одну из этих карт серии HD 2000-4000?

  1. Ждать обновленного «устаревшего» драйвера ATI, который правильно работает с xserver 1.13?
  2. Вернитесь к версии 12.04 Precise, которая использует xserver 1.11?
  3. Попробуйте понизить xserver с 12.10 Quantal до 1.12, что может сломать Unity и GNOME?
  4. Принудительное обновление до HD 5000 серии или более поздней карты? (Невозможно с интегрированной графикой ...)
  5. Какие-нибудь другие действия 1337 года, которые безболезненно решают эту проблему?


Ответы:


1

Есть PPA : makson96 / fglrx PPA, который имеет устаревший драйвер. Он также понизит версию вашего ядра и X-сервера до более старых версий, поскольку устаревший драйвер не совместим ни с новыми ядрами, ни с X-серверами. Однако, пожалуйста, прочтите примечания к выпуску по ссылке, так как драйвер не полностью совместим с Unity, используемым в Ubuntu 13.04.

Если вы хотите использовать PPA, выполните эти команды из терминала, чтобы понизить версию ядра и X-сервера и установить устаревший драйвер:

sudo add-apt-repository ppa:makson96/fglrx
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install fglrx-legacy

2

При использовании драйверов графического процессора AMD / ATI: выполните следующую команду, чтобы удалить их, и перезагрузите компьютер:

sudo apt-get purge fglrx

Не переустанавливайте их, поскольку карты ATI (скорее AMD Catalyst) в настоящее время не поддерживают Unity-3D.

Что касается имеющихся у вас вариантов, я бы предложил # 1: подождите, пока AMD / ATI наверстает упущенное.


1
У меня 12.04, и с этого лета я использую драйверы RADEON, которые для нормальной работы на рабочем столе в gnome-shell работают довольно хорошо. Моя карта: (--) RADEON(0): Chipset: "ATI Radeon HD 2400 Pro" (ChipID = 0x94c3)
Rmano

@Rmano Я использовал драйверы ATI Radeon 12.04 сам без каких-либо проблем. Но те же драйверы терпят неудачу ПОЧЕМУ 12.10. Причиной этого являются: Новый вариант Unity в 12.10. б. Unity-2D был прекращен с 12.10.
TomKat

это ужасная новость. Знаете ли вы, работают ли драйверы Radeon с оболочкой gnome? Я держал руку на кнопку «обновить» несколько секунд, прежде чем прочитать это.
Rmano

1
@Rmano Драйверы Radeon (называемые fglrx) хорошо работают с gnome-shell, но не с новым xserver. Тем не менее, я считаю, что использование драйверов с открытым исходным кодом в настоящее время не должно быть проблемой. С ними вы можете делать довольно приличные игры. Просто подождите, пока AMD выпустит что-то вроде обновления или патча, или чтобы Canonical или другие сообщества / разработчики FOSS выпустили что-нибудь. Я тоже позволил fglrxобновленным драйверам получить обновление до 12.10 и не пожалею об этом.
TomKat

1
Да, драйверы с открытым исходным кодом прекрасно работают с xserver, Unity (3D) и gnome-shell.
TomKat

2

У меня ATI Mobility 4650 HD, и установка с AMD Catalyst Legacy PPA Томаша Макаревича сломала мое единство и открытость. У меня все работает с этим (можно найти в ветке форумов Ubuntu 2012 года. Не удается установить проприетарные драйверы ATI в 12.10. Unity отсутствует ):

sudo sh /usr/share/ati/fglrx-uninstall.sh
sudo apt-get remove --purge fglrx fglrx_* fglrx-amdcccle* fglrx-dev*

sudo rm /etc/X11/xorg.conf

sudo apt-get install --reinstall xserver-xorg-core libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg

sudo reboot

Надеюсь, это поможет, пока не будет выпущен официальный драйвер ATI.


Я думаю, что у вас была противоположная проблема. Это поможет, потому что ATI больше не поддерживает карты менее 5000. Это работает, потому что вы удалили проприетарный драйвер, позволяя лучше использовать встроенный драйвер с открытым исходным кодом. У меня вообще не было рабочего стола после обновления с 12.04 до 14.04, и это все исправило для меня.
Серин

1

У меня есть Compaq Presario CQ56 с ATI Mobility Radeon HD 4250. Попытался использовать репозиторий ppa (как упомянуто lienmeat) и ломает мою систему с помощью устаревшего драйвера.

На самом деле, понижение версии Xserver работает хорошо, но fglrx нет: S. На самом деле, Ubuntu не обнаруживает мою карту, сынок, я даже не могу загрузить «приватный драйвер», который ОС всегда предлагала мне.

Другими словами, я не рекомендую устанавливать legacy с помощью метода menciones, приведенного выше, лучшее решение - подождать исправления.

(Извините за мой плохой английский, я из Коста-Рики, мой английский не так хорош, как мой испанский xD)


Не загружайте драйвер, который предлагает ОС. Установите устаревший драйвер катализатора 12.6, на который я ссылался в исходном вопросе, а затем используйте команды для его установки.
Эндрю Мао

@egamboau Если вы используете 12.10, просто не устанавливайте драйверы ATI. Они потерпели неудачу на всех системах с 12.10, которые я пробовал. Работает как шарм в 12.04, хотя. Новый xserver & Unity не поддерживается fglrx, и Unity-2D больше не выпускается.
TomKat

1

Драйвер с открытым исходным кодом будет работать для меня, даже учитывая меньшую производительность, чем fglrx, если он имеет надлежащее управление энергопотреблением.

У меня Dell Inspiron 1545 с ATi Radeon 4350, и, к сожалению, драйвер с открытым исходным кодом, похоже, не управляет состоянием кулера графического процессора. Кулер всегда был включен и работал громко, тем не менее, загрузка системы / графики. Когда я понизил X-сервер до 1.12.3 и установил устаревший драйвер, как это было предложено Fglrx на Launchpad (то же самое, что предлагал нам lienmeat ), кулер GPU начал работать только при необходимости. Благослови вас тишина кулеров.

Однако было бы замечательно, если бы AMD выпустила устаревшие драйверы, поддерживающие более новые X-серверы, хотя сейчас я не уверен, что они действительно заботятся.


Вот мой ноутбук: forum.notebookreview.com/acer/… Ужасный дизайн. Сейчас у меня температура 1: + 57,0 ° C (крит = + 90,0 ° C) на графическом процессоре на холостом ходу только с Firefox, примерно на 10+ градусов больше, чем у закрытых драйверов, и это всегда на минимальной настройке мощности, на «средней» иногда происходит сбой в течение первых минут (процесс, выполняющий базу данных файла mimetype).
i30817

0

У меня ATI Radeon HD 4770, и драйверы с открытым исходным кодом работают довольно хорошо. Я не знаю, какая у вас карта, но вам, возможно, повезет больше, чем с fglrx и понижением рейтинга вашего xorg. Я годами использовал fglrx, а этим летом переключился на драйверы с открытым исходным кодом и не оглядывался назад.

Конечно, некоторые эффекты в Compiz работают медленнее при использовании драйверов с открытым исходным кодом. Кроме того, 3D-игры заметно медленнее без fglrx. Тем не менее, для большинства ваших настольных систем, драйверы с открытым исходным кодом гораздо проще в использовании, чем fglrx, с дополнительным бонусом поддержки

(Кстати, оболочка Gnome, упакованная в 12.10, очень хорошо работает с драйверами с открытым исходным кодом и намного быстрее, чем Compiz / Unity!)


У меня есть чипсет Radeon HD 4290, который остро нуждается в fglrx. Я думаю, что с более мощными картами, такими как ваша 4770, есть некоторая передышка для драйверов с открытым исходным кодом, чтобы быть несколько бла, и композитинг по-прежнему работает хорошо ... но не в случае с моей младшей интегрированной картой.
Андрей Мао

0

Репо за установку последнего хорошего проприетарного драйвера: http://www.ubuntuvibes.com/2012/10/how-to-install-amd-catalyst-legacy.html


1
Хотя это может теоретически ответить на вопрос, было бы предпочтительным включить здесь основные части ответа и предоставить ссылку для справки.
fossfreedom

0

Обходной путь для этой проблемы размещен на http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2073279


2
Добро пожаловать в Спросите Ubuntu! Хотя это может теоретически ответить на вопрос, было бы предпочтительным включить здесь основные части ответа и предоставить ссылку для справки.
fossfreedom

Этот поток помог мне исправить установку fglrx-legacy после использования рекомендованного подхода выше. Делая это: sudo apt-get purge fglrx-amdcccle-legacy fglrx-legacy-dev fglrx-legacy sudo rm -R / usr / lib / fglrx sudo rm -R / usr / share / ati
gare

0

У меня старый Radeon Mobility HD 2600 13.04. Мне не хватило установить вышеуказанный репозиторий (makson), потому что при проверке Xorg -version он не понижал версию Xorg.

В конечном итоге я перезагружался в recovery, удаляя все пакеты xorg (что привело к удалению пакета ubuntu-desktop (gulp)), а затем снова переустанавливал пакеты. Это инициирует получение пакетов из хранилища.

Что-то типа:

sudo apt-get remove xserver-*
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get install ubuntu-desktop

Надо поиграться с этим! После этого я попал в рабочий стол с высоким разрешением. Просто перезагрузите Unity, включите плагин OpenGL в ccsm, и мы готовы!


-2

Ребята, если у вас есть проблемы с разрешением графики.

Просто зайдите в менеджер обновлений -> Дополнительные драйверы -> выберите драйвер по умолчанию и перезагрузите компьютер.


Возможно, вы захотите рассказать людям, как это сделать без графического интерфейса, поскольку отсутствие графического интерфейса - вот что привело их сюда в первую очередь.
Дейл Э. Мур
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.