Как настроить цветовые профили системного дисплея в Xubuntu и Lubuntu?


23

Некоторые приложения, такие как Gimp, Geeqie и Rawstudio, утверждают, что могут использовать системный цветовой профиль в своем управлении цветом, но как настроить такой профиль? Как вы видите, если такой профиль был установлен, и если он был установлен, как вы видите, какой профиль используется? Я не вижу, как это сделать в Lubuntu и Xubuntu.


1
Теперь вы можете использовать, xiccdчтобы избежать необходимости в каких-либо зависимостях Gnome / KDE / Unity при использовании colord; askubuntu.com/q/427821/25639 объясняет, как его установить.
unhammer

Ответы:


18

Это хороший вопрос, поскольку Xubuntu и Lubuntu не имеют таких же системных настроек> цветового меню, как в стандартном Ubuntu, а установка gnome-color-managerне позволяет вам устанавливать профили в сеансе Xubuntu или Xfce, так как вы можете использовать только эта утилита правильно при запуске сеанса GNOME, в зависимости от gnome-settings-daemonи gnome-control-center. Этот факт ясен из полезной схемы, представленной здесь в этой статье.

Системные инструменты

Однако в Xubuntu и Lubuntu colordпакет по-прежнему устанавливается автоматически и обеспечивает управление цветом, и вы можете получить к нему доступ из командной строки, используя colormgr. Вы можете запрашивать ваши устройства, такие как принтеры и сканеры, используя параметры командной строки, такие как colormgr get-devices, которые описаны на официальном сайте .

Однако, хотя colormgr get-devicesв вашей системе будут перечислены все устройства с автоматическим управлением цветом, в нем не будут отображаться устройства отображения xfce.

Вкл xfce, colormgr get-devices-by-kind displayне будет работать, и вы не сможете установить профиль icc для отображения в командной строке, но только с помощью таких инструментов, как xiccили xcalib(см. Далее ниже). Это объясняется здесь Ричардом Хьюзом:

XFCE не имеет сессионного компонента для colord. Вам нужно либо запустить gnome-settings-daemon (в котором есть плагин цвета), либо kded с установленным colord-kde, либо написать что-нибудь более легкое для XFCE.

Colord обнаруживает только системные устройства, такие как сканеры и веб-камеры, а затем CUPS регистрирует принтеры. Он не имеет доступа к сеансу и использует компонент сеанса для связи с X и регистрации устройств.


В сеансе gnomeили kde(который вы могли бы запускать в Xubuntu) вы должны иметь возможность вручную colormgrвводить colormgr get-devices-by-kind displayи устанавливать профиль icc для дисплея, поэтому для полноты картины я представлю этот метод.

Сначала вы должны добавить свои профили ~/.local/share/iccи запустить colormgr get-profilesих список, а затем выбрать профиль icc, например:

/org/freedesktop/ColorManager/profiles/icc_86894053ff74b24d0c304fc3bd0e9c76

Теперь добавьте его на нужное устройство (на этот раз это дисплей по умолчанию) с

colormgr device-add-profile /org/freedesktop/ColorManager/devices/xrandr_default /org/freedesktop/ColorManager/profiles/icc_86894053ff74b24d0c304fc3bd0e9c76

Тогда вы можете сделать это по умолчанию с

colormgr device-make-profile-default /org/freedesktop/ColorManager/devices/xrandr_default /org/freedesktop/ColorManager/profiles/icc_86894053ff74b24d0c304fc3bd0e9c76

Другие полезные утилиты

Примечание: пользовательские профили ICC должны войти /home/$USER/.local/share/icc; системный каталог есть /usr/share/color/icc.

Можно использовать такие инструменты, как xiccили, xcalibесли вы хотите настроить определенный профиль icc на Xubuntu или Lubuntu. Все, что вам нужно сделать, это указать один из этих инструментов в вашем профиле icc и поместить эту команду в автозагрузку:

xicc /location/of/profile

или с помощью xcalibвы также можете указать гамма-коррекцию, используя

xcalib -gc 1.8 /location/of/profile

Однако, как показывает приведенный ниже вопрос, вам может потребоваться отложить выполнение команды, чтобы система не отменила ваш выбор:

В качестве альтернативы вы можете захотеть использовать xicc, поскольку профили, установленные с этим приложением, предназначены для использования определенными приложениями, такими как Gimp- это именно то, что вы упоминаете в своем вопросе, и эта программа, вероятно, является тем, о чем вы думали. Чтобы загрузить профиль, просто запустите xicc /location/of/profile; Вы можете указать дисплей при необходимости.

Примечания к пакету xiccобъясняют, что

Эта утилита позволяет установить цветовой профиль ICC для дисплея X, чтобы приложения могли использовать его для отображения изображений с калибровкой цвета. Приложения должны специально искать этот атом, но некоторые приложения, такие как Gimp и Krita, уже делают.

Кроме того, вы обычно можете явно задавать профили в таких приложениях, как Gimp (см. Скриншот ниже) и других программах. Это может быть необходимо, если вы работаете с изображениями RAW, которые могут требовать определенного цветового пространства.

введите описание изображения здесь


Спасибо за разнообразный ответ. Что касается xicc, мне интересно, что за «атом» они имеют в виду. Это просто опция профиля системного монитора, которая отображается на скриншоте?
Ярно

Я не получаю выход для colormgr get-devices-by-kind display. Я предполагаю, что это означает, что профиль отображения системы не определен.
Ярно

@jarno см. мои правки colormgrпо системам xfce.

1
Мне кажется, что xcalib и xicc не являются альтернативами друг другу, но они дополняют друг друга: xcalib устанавливает гамма-диаграмму X-сервера в соответствии с данными, которые могут быть включены в предоставленный профиль ICC, и этот параметр действует независимо от приложений, тогда как xicc устанавливает профиль отображения системы, который может или не может быть применен приложениями.
Ярно

Может быть трудно применить разные настройки для разных мониторов, если вы используете расширенный рабочий стол: в моей настройке xcalib изменил настройки только для встроенного монитора моего ноутбука, и я не нашел способа настроить калибровку для внешнего монитора, когда расширенный рабочий стол используется Я не проверял XICC в этом отношении, но я думаю, что это то же самое.
Ярно


1

Я только что попытался проработать это на Lubuntu 17.04, так что у меня так получилось. Моя система Lubuntu установлена ​​на старом ноутбуке Dell, который в основном используется для просмотра электронной почты и просмотра веб-страниц с помощью Firefox.

Первым приоритетом было управление цветом Firefox. К счастью, это можно сделать только в приложении. Перейдите в окно браузера Firefox, чтобы

о: конфигурации

и после предупреждения страницы поиска

торговец красками

это перечислит свойства управления цветом для Firefox. Установите display_profile в местоположение вашего профиля icc. Он должен находиться в вашем каталоге ~ / .local / share / icc /, т.е.

/home/user/.local/share/icc/my_screen_profile.icc

Если здесь не задан ни один профиль, Firefox попытается использовать системный профиль, но у нас его еще нет. Se enablev4 to

правда

разрешить профили v4. Установить режим на

1

где 0 = отключить управление цветом, 1 = включить для всей визуализированной графики, 2 = включить только для изображений с тегами профиля. Установите render_intent на

0

где 0 = перцептивная, 1 относительная колориметрия, 2 = насыщенность, 3 = абсолютная колориметрия. Перезапустите Firefox, и все готово. Проверьте свой браузер, зайдя на сайт color.org . Здесь есть одна проблема. Пока браузер управляется цветом, предварительный просмотр PDF - нет. Вы можете проверить это в PDF-версии. Если вы отправите файл в средство просмотра PDF по умолчанию Evince Document Viewer 3.24.0, он будет отображен правильно.

Настройки Firefox взяты из NTown Productions

Хотя, вероятно, этого достаточно для того, что мне нужно, это было не то решение, которое я выбрал после столь дальнейших исследований, и медленное воскресенье привело меня к следующему, которое настраивает управление цветом для системы.

Авторизуйтесь в synaptic и установите

colord

а также

xiccd

Если бы я делал это первым, не настроив Firefox, я мог бы открыть терминал (ctrl + alt + t) и использовать colormgr для импорта моего профиля отображения из любого места в ~ / .local / share / icc /, как это

colormgr импорт-профиль /home/user/Downloads/my_screen_profile.icc

Будьте осторожны с именами файлов. У меня были проблемы с пробелами в именах файлов, которые я создал, создавая профили с помощью Argyll / DisplayCAL. Казалось, лучше держать имена файлов коротким и простым. По какой-то причине я должен выполнить эту команду несколько раз. При первом запуске файл был скопирован в мою директорию icc, а второй фактически импортирует файл в систему colord и сообщает сводную информацию о профиле, включая мета и профили «путь к объекту». Далее мы можем проверить, что xiccd позволило colord взаимодействовать с дисплеем с командой

colormgr отображение устройств по типу

Это возвращает резюме, которое включает в себя «объект» путь на дисплее устройства, необходимый для добавления профиля с помощью команды

colormgr устройство надстройка профиль «устройство отображения объект путь» «профиль объект путь»

Пути к объектам длинные, поэтому я использовал shift + ctrl + c для копирования и shift + ctrl + v для вставки в окно терминала. Если вы бежите

colormgr отображение устройств по типу

снова вы должны увидеть свой профиль в положении 1), сделав его профилем по умолчанию. Если это не так или вы хотите изменить использование по умолчанию

colormgr device-make-profile-default "отображать путь к объекту устройства" "путь к объекту профиля"

и удалены с

colormgr delete-profile "показать путь к устройству" "путь к профилю"

Другие варианты можно найти из

colormgr --help

Чтобы проверить это , я использовал этот метод rawpedia и команду extracticc из Аргайл пакета на JPG с вперемешку профилем SRGB на color.org странице, а затем добавили это мой дисплей таким же образом , как указано выше. Затем я отключил настройку display_profile в Firefox, предложив использовать системный профиль при перезагрузке. Браузер теперь отображает sGBR, т.е. красный для зеленого и наоборот. Другие ссылки в дополнение к ответу выше по user76204

ArchWiki

PCODE

Все предлагают похожие советы, но не совсем работают в моей системе.

Заметка. Средство просмотра изображений по умолчанию в Lubuntu 17.04 - это GPicView, который не управляется цветом, поэтому используйте synaptic, чтобы поменять его на eog или eye of gnome viewer.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.