Совместима ли 64-битная версия Ubuntu только с процессорами AMD?


32

Мне сказали, что компьютерам с более чем 2 гигабайтами памяти нужна 64-битная операционная система для использования всей оперативной памяти.

Действительно ли 64-битная загрузка Ubuntu действительно ПРОСТО для процессоров AMD? Я спрашиваю, потому что образ диска, который я скачал, говорит AMD64.

Так будет ли мой новый двухъядерный процессор Intel 2.3Ghz Core i3 работать с 64-битной Ubuntu?

Он работает на 64-битной версии Windows без каких-либо проблем.



Ответы:


35

Здесь есть небольшое недоразумение. AMD64 относится к архитектуре процессора. Поскольку расширение AMD X86-64 преобладало в «войне 64-битных форматов», оно названо в их честь; как раньше люди называли все ПК IBM-PC-совместимыми.

Суть в том, что вы можете установить программное обеспечение AMD64 на процессоры AMD и Intel, если они поддерживают архитектуру такого типа (не волнуйтесь, почти все процессоры, выпущенные за последние 5 лет). Так что просто продолжайте и установите Ubuntu, используя 64-битный ISO.

Наконец, если в вашем процессоре включена поддержка PAE, вы можете получить доступ к более чем 4 ГБ ОЗУ с помощью 32-разрядных процессоров.

Смотрите также:


Увидев, что AMD изначально предложила мне скачать другой, только чтобы узнать, что после установки он был 32-разрядным. Они должны переименовать его, чтобы избежать головной боли.
ДжонМерлино

1
см. lshw|lessинформацию о вашем процессоре
LittleByBlue

9

Intel использует тот же 64-битный набор инструкций, что и AMD. 64-битная Ubuntu будет работать нормально.

64-битный набор инструкций, используемый в настоящее время в настольных компьютерах, был изобретен AMD, поэтому его иногда называют «amd64», хотя он используется процессорами AMD и Intel.

Менее запутанное имя для того же набора команд - «x86-64», что отражает тот факт, что это 64-битное расширение по сравнению с исходным набором команд x86.

Несколько лет назад Intel разработала альтернативный 64-битный набор команд под названием IA-64 (торговая марка «Itanium»), но он никогда не был успешным на потребительском рынке, и с тех пор они стандартизированы на том же наборе, что и AMD.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.