Мигрируй от Тандерберда до Матта


9

Я обдумываю переход от Thunderbird к Mutt (при условии, что это возможно), чтобы перейти к более быстрому и простому приложению.

Моя текущая настройка Thunderbird состоит из нескольких учетных записей IMAP (приложения gmail и google). Только выбранные папки (метки для чтения) в каждой учетной записи IMAP хранятся локально. Для всех остальных папок я просматриваю заголовки и открываю сообщение, только если мне это интересно. Я также использую закладки для быстрого перехода к папкам. Я также перемещаю сообщения по папкам с помощью сочетаний клавиш.

Можно ли повторить настройку в Mutt? Может кто-нибудь поделиться / указать на пример файла muttrc, который делает то же самое? Было бы здорово, если бы файл muttrc был соответствующим образом прокомментирован.

Кроме того, можно ли будет импортировать мои сообщения из Thunderbird локально? Это сэкономит мне значительный сетевой трафик (около 2 ГБ данных хранится локально).

Ответы:


10

Определенно можно делать все, что вы хотите сделать Mutt, и многое другое.

Несколько учетных записей возможны с Mutt. Лично я использовал только несколько учетных записей gmail imap, как описано в этой статье , но выполнимо настроить их и перемещаться между ними. Нет необходимости повторять информацию здесь, но это во многом связано с тем, как установлены «учетные записи» и «папки»; статья объясняет это хорошо.

Тем не менее, вы можете достичь этого без folder-hooks: см мой ответ здесь:

Для перемещения между папками вы можете использовать макросы, как показано в этих хорошо известных:

macro index,pager gi "<change-folder>=INBOX<enter>" "Go to inbox"
macro index,pager ga "<change-folder>=[Gmail]/All Mail<enter>" "Go to all mail"

Подробнее о том, как перемещаться между папками и как сообщения можно перемещать по папкам, подробно объясняется здесь .

Действительно, сообщения могут быть экспортированы из Thunderbirdв mboxформате , а затем читать Mutt, как Mutt вики заметки здесь . Необходимо будет установить Thunderbirdдополнение для импорта / экспорта, а затем экспортировать папки из Thunderbird в mboxформате, а затем указать папку в .muttrc, ссылаясь на эти заметки .

Обращаясь к вашему вопросу в комментариях: Когда вы загружаете свой почтовый ящик или когда вы переключаетесь между папками, Muttпо умолчанию загружаются только заголовки с сервера, что, я думаю, именно то, что вам нужно. Он загружает только реальное сообщение, когда вы нажимаете кнопку возврата, чтобы просмотреть сообщение. Следовательно, почему мы кэшируем заголовки и сообщения для производительности, и обычно у большинства людей есть стандартные записи, подобные этой .muttrc:

set header_cache=~/.mutt/cache/headers
set message_cachedir=~/.mutt/cache/bodies

Для автономной доступности вам может потребоваться выполнить сопряжение Muttс другой программой под названием offlineimap, которая доступна в репозиториях; обсуждение доступно здесь и здесь .

Я соединил эти подсказки (из вики и моего личного радиоуправления) в пример, muttrcно вам, возможно, придется протестировать и изменить его для своих собственных целей и, очевидно, добавить свои собственные детали, но это должно быть полезной отправной точкой.


Это действительно полезно. Но не могли бы вы указать мне на часть «Только выбранные папки (метки чтения) в каждой учетной записи IMAP хранятся локально. Для всех остальных папок я просматриваю заголовки и открываю сообщение, только если мне это интересно. Кроме того, будут ли эти сообщения доступны, даже когда я не в сети?
Дешмух

@deshmukh Пожалуйста, смотрите мои изменения.

@deshmukh Я добавил пример muttrc, на котором вы можете основывать свой собственный.

Спасибо! Образец muttrc и другие ресурсы, на которые вы указали, должны быть достаточно хороши для начала. Ожидайте услышать от меня, если я столкнусь с какими-либо контрольно-пропускными пунктами.
Дешмух

1
Вы также можете использовать пакет mutt-patched, который имеет боковую панель со списком папок и некоторые другие полезные функции.
ImaginaryRobots

6

Не знаю, насколько это может быть полезным, но я нашел нечто под названием Muttrc Builder, онлайн-приложение для создания .muttrc: http://www.muttrcbuilder.org/ . И у Mutt Documentation есть много примеров конфигурационных файлов.

Для импорта вопроса, следующий от вики Mutt:

Как импортировать сообщения из pine, thunderbird, kmail, evilution, ...?

Mutt понимает некоторые стандартные форматы папок . Узнайте, какой формат использует другой MUA, и, когда он совместим, просто скопируйте их в место, где Mutt их найдет (и настройте его для MuttGuide / Folders ). Если это проприетарный формат, либо используйте собственную функцию экспорта MUA , либо поищите в Интернете внешние инструменты, которые можно преобразовать в формат, пригодный для использования в Mutt, и продолжайте настройку Mutta для их поиска.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.