Какие программы для копирования CD вы можете использовать в Ubuntu?


54

Какие есть программы для копирования CD для Ubuntu? Можете ли вы перечислить плюсы? Какие минусы? Для каждой программы должен быть скриншот, источники для установки и инструкции по установке и использованию.


12
Вероятно, это должно быть сообщество вики ...
Марко Чеппи

Ответы:


29

Программное обеспечение для копирования компакт-дисков Ubuntu по умолчанию :

Для копирования компакт-диска вам потребуется подходящее приложение для копирования компакт-дисков. Один из них установлен по умолчанию в Ubuntu, а другие доступны через программные каналы Ubuntu, как сообщается в документации по Ubuntu .

Sound Juicer

Sound Juicer - это стандартное приложение для копирования компакт-дисков в Ubuntu, которое также может воспроизводить ваши компакт-диски и загружать данные треков из Интернета.

альтернативный текст

Чтобы скопировать CD с помощью Sound Juicer, просто вставьте аудио CD; Sound Juicer должен запуститься автоматически. Кроме того, вы можете выбрать Sound Juicer из Applications -> Sound & Video -> Audio CD Extractor. По умолчанию компакт-диск будет закодирован в формате OggVorbis, свободный формат. Если вы хотите скопировать компакт-диск в несвободный формат, такой как MP3 или AAC, вам необходимо установить дополнительное программное обеспечение.

Программное обеспечение Kubuntu по умолчанию для копирования CD :

Существует два способа копирования аудио компакт-диска в стандартной установке Kubuntu. Один использует аудиокод Konqueror: / KIO-slave, а другой - KaudioCreator ( KMenu->Multimedia->KaudioCreator). При вставке Audio CD вам должен быть представлен демон KDE Audio CD, в котором вас спросят, что вы хотите сделать. Чтобы использовать метод подчиненного KIO (который относительно проще), выберите опцию «Открыть в новом окне». Или, если вы предпочитаете использовать KAudioCreator, выберите опцию Извлекать и кодировать звуковые дорожки.

Использование audiocd: / для копирования CD

В адресной строке Konqueror введите audiocd: / и нажмите ввод. Теперь вы должны увидеть дорожки на компакт-диске вместе с папками с именами Ogg Vorbis, FLAC, MP3 и т. Д. Нажмите на папку, соответствующую формату, в котором вы хотите кодировать, например. Огг Ворбис.

Теперь скопируйте нужные дорожки из этой папки и вставьте их в нужное место ( /home/kubuntuв примере). Треки автоматически копируются, кодируются и копируются в указанное вами место!

Примечание. Скорость копирования может быть не такой высокой, как при копировании файла непосредственно с компакт-диска, поскольку файлы также копируются и кодируются. Если вы хотите изменить некоторые параметры (например, изменить синтаксис тегов или изменить параметры кодирования), вы можете получить к нему доступ через Системные настройки ( KMenu->System Settings->Soundи Multimedia->Audio CD) или через Центр управления KDE ( kcontrol).

Использование KAudioCreator

Запустите KaudioCreator ( Kmenu->Multimedia->KaudioCreator). Он должен автоматически отображать дорожки на диске. Вы можете изменить настройки в соответствии со своими потребностями ( Settings->Configure KaudioCreator), а также выбрать кодировщик. Нажмите на значок Rip Selection, чтобы начать копирование и процесс кодирования.

Другие CD Ripping Software: в алфавитном порядке.

ABCDE

Те, кто хочет быстро и легко настраиваемое решение для копирования, должны попробовать ABCDE.

И пример преобразования из CD в AAC / MP4:

abcde -a cddb,read,encode,tag,move,playlist,clean -d /dev/cdrom -o m4a -V -x

отдельно

Asunder - это простой в использовании, простой риппер CD, который конвертируется в MP3, OGG, FLAC, WAV и новый открытый кодек WavPack. Asunder находится в репозитории Ubuntu и может быть установлен вместе с Synaptic или Software Center.

Рукоятка

Я использовал Grip до Edgy. Он очень прост в использовании, но все еще очень настраиваем.

Примечание. Grip больше не поддерживается ни его разработчиками, ни Debian или Ubuntu. Он был удален из репозиториев в Ubuntu 9.10.

Потрошитель X

Для установки :

sudo apt-get install ripperx

RubyRipper

RubyRipper рекомендуется во многих ветках форума и, похоже, является одним из лучших решений для копирования в Linux. Кроме того, многие чувствуют себя ближе всего к EAC по качеству рипов.

RubyRipper не включен в установку Ubuntu по умолчанию и не включен ни в один из репозиториев. К счастью, есть пакет DEB.

Для установки :

1.Установите зависимости, набрав в терминале:

sudo apt-get install cd-discid cdparanoia flac lame mp3gain normalize-audio ruby-gnome2 ruby vorbisgain

2. Загрузите пакет DEB отсюда и следуйте инструкциям.

Альтернативная установка :

Откройте окно терминала и введите:

sudo add-apt-repository ppa:aheck/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install rubyripper
sudo apt-get install rubyripper-gtk

Не забудьте включить ссылки на apturl (как предложено в meta.ubuntu.stackexchange.com/questions/123/… )
Erigami

25
Вышеприведенный ответ, по-видимому, представляет собой неназначенную вырезку и вставку из help.ubuntu.com/community/CDRipping
Erigami,

5
Я не нашел Sound Juicer, установленный по умолчанию в 11.04. Это правильно?
Лоде

2
+1, но, пожалуйста, обновите свой ответ ;-) Rhythmbox, по-видимому, является
риппером

1
Добавлен более простой способ установки RubyRipper в: askubuntu.com/questions/293701/…
david6

22

Что ж, сам rhythmbox может копировать компакт-диски и получать данные альбомов из базы данных MusicBrainz.

Если вы вставите компакт-диск, значок CD появится в боковой панели Rhythmbox слева. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Извлечь в библиотеку». Убедитесь, что формат установлен в нужный вам формат (возможно, MP3): «Правка» -> «Настройки» -> «Музыка» -> «Предпочитаемый формат».

В текущей версии 3.3 (в Ubuntu 16.10) вместо щелчка правой кнопкой мыши на значке компакт-диска вы нажимаете кнопку «Извлечь» в главном окне.


1
Быстро и просто. И самое лучшее: вам не нужно устанавливать никаких дополнительных приложений
Дэниелс

9

Нынешние рипперы CD в Ubuntu ужасны. Наименее худший CD Ripper для Linux - почтенный k3b

Почему это лучшее:

  • Вы можете установить высокий уровень паранойи, чтобы исправить ошибки при чтении вашего CD. Установите 3 для лучшей коррекции (так же, как Exact Audio Copy)
  • он запрашивает MusicBrainz и FreeDB и CDTEXT
  • у вас есть самые сложные варианты конфигурации пути и имени файла
  • Вы можете легко настроить переменный битрейт, и он будет подчиняться тому, что вы настроили ( я смотрю на вас SoundJuicer и RhythmBox)
  • Акценты правильно сохраняются в именах файлов и метаданных (возьмите этот RubyRipper!)

Почему это не хорошо

  • Если ваш CD не находится в MusicBrainz или FreeDB, нет простого способа отправить его. SoundJuicer лучше в этом пункте.
  • он не будет записывать номер дорожки в ваши метаданные MP3, поэтому не сможет слушать CD так, как задумал исполнитель. Вы должны перейти в конфигурацию «MP3 (lame)» и добавить --tn %nопцию. Поскольку вы там, также добавьте возможность --tv TPE2=%rзаписывать метаданные Исполнителя альбома.
  • вы не можете свободно писать в жанровом поле, вы подвергаетесь ограниченному FreeDB и американскому центрированному отбору
  • Редактировать имена треков и исполнителей неэффективно, вам нужно перейти на поле и нажать F2, чтобы редактировать каждое поле.
  • каждый раз, когда вы начинаете копировать, вы должны не забывать нажимать «загрузить сохраненные конфигурации», иначе вы получите скопированные файлы в нежелательном формате. У K3b есть странная опция конфигурации. В Misc → Default action dialog setting, вы должны выбрать «сохраненные настройки». Он не отображает последний использованный по умолчанию.
  • нет обложки (Клементина обычно заботится об этом)

Помните, что для его использования вам необходимо установить библиотеки KDE.


«каждый раз, когда вы начинаете копировать, вы должны помнить, чтобы нажать« загрузить сохраненные конфигурации »« В версии 2.0.2. сохраненная конфигурация может быть использована по умолчанию, поэтому вы ее предварительно настроите.
Торстен

@ Торстен: Опс, обнаружил. У K3b есть странная опция конфигурации. В настройках диалогового окна «Разное → Действие по умолчанию» необходимо выбрать «сохраненные настройки».
Невес

CDTEXT полностью спас меня сегодня вечером для малоизвестной записи концерта. Много специальных символов, которые я не хотел печатать.
jocull


6

Прошло много времени с тех пор, как были обновлены эти вопросы и ответы, но это все еще лучший (только?) Поток «CD Ripper» в AskUbuntu (я думаю).

Что касается этого вклада, разработчик для Ruby Ripper пишет: «Лучший текущий способ копирования аудио - это Morituri, доступный в Precise и за его пределами».

Не упоминавшийся до сих пор в этом разделе « Вопросы и ответы», Morituri «является риппером компакт-дисков, стремящимся к точности и скорости. Его функции смоделированы для сравнения с Exact Audio Copy в Windows». На данный момент README на Github отмечает «Известная проблема»: «пока нет графического интерфейса».

Разработка Grip , «CD-проигрывателя на базе GTK и кодировщика CD-ripper / MP3», упоминалась выше как замедленная, и, похоже, так оно и есть, но это не помешало ее хорошему использованию.

И, возможно, стоит также отметить Flacon в этой теме: «Flacon извлекает отдельные треки из одного большого аудиофайла, содержащего весь музыкальный альбом, и сохраняет их в виде отдельных аудиофайлов». В 2015-09-10 WebUpd8 опубликовал некоторую информацию об этом (включая инструкции по установке) с выпуском Flacon 1.2.0.


Моритури ужасен, если вам нужно редактировать названия треков вашего альбома. Если у вас есть неосновная музыка, она бесполезна. Я не могу больше скомпилировать Grip.
Невес

3

Если вы хотите качественные рипы, то я рекомендую EAC работать внутри Wine .


Извините, я не вижу, как EAC может обеспечить качество, которого не может большинство родных приложений, не то, что это плохое приложение, но обычно предпочитается нативное;)
инвертировать

4
Ну, для одного он имеет поддержку AcurrateRip. Кроме того, он был разработан с нуля для обнаружения и исправления ошибок чтения. Я не думаю, что какое-либо родное приложение подходит к этому. RubyRipper по сути является хакерским взломом, но все еще не реализует все методы, которые есть в EAC.
cmcginty

2

Я знаю, что довольно поздно на вечеринку, но я люблю использовать ripitв командной строке. Этот сценарий perl доступен в репозиториях и использует несколько программ, таких как cdparanoia, но вы должны иметь кодировщики, такие как flacили vorbisустановленные, если вы хотите кодировать в этих форматах.

Самое замечательное в этом то, что он получает всю информацию об аудио-CD с CDDB или Musicbrainz, поэтому дорожки помечены правильно. Треки могут быть помечены тегами ID3 и может быть создан список воспроизведения. После копирования в указанном месте будет найдена папка с правильной маркировкой, содержащей дорожки с правильной маркировкой.

Есть выбор кодеров; выбрать -coder 1для oggenc, -coder 2для flac и т. д .; и выберите качество с помощью -qи укажите значение от 1 до 10; -q 8будет кодировать в 256 кбит / с. Для получения дополнительной информации смотрите man ripitили смотрите справочную страницу Ubuntu онлайн .

Пример команды записи, которую я использую регулярно:

ripit -eject -d /dev/sr1 -coder 1 -q 8 -o ~/Music

Объяснение: -d /dev/sr1указывает на оптический привод с вашим диском (вы можете узнать, что это за диск, sudo lshw -c diskи установить lshwпри необходимости); -coder 1 -q 8кодировщик ogg с уровнем качества 8; -o ~/Musicозначает сохранить вывод в /home/mike/Music.

Примечание : если на компакт-диске есть какие-либо скрытые данные, вам нужно будет записать ответ от, ripitа затем просто добавить 1-10(если есть десять треков) после /dev/sr1.


2

У меня такой же вопрос. Я хотел программу, которая создаст FLAC и MP3. После небольшого исследования я наткнулся на Asunder CD Ripper . Кажется, чтобы сделать все, что мне нужно, программы для копирования.

Из описания:

Asunder - это графический риппер и кодировщик Audio CD. Это может быть использовано для сохранения треков с аудио компакт-дисков. Основные функции: Поддержка аудио файлов WAV, MP3, Ogg Vorbis, FLAC и Wavpack. Использует CDDB для именования и маркировки каждой дорожки. Может кодировать в несколько форматов за один сеанс. Создает списки воспроизведения M3U. конкретная среда рабочего стола (просто GTK +)


Плохой ответ Где я могу получить это? Каковы некоторые из его особенностей + ограничения? Я это бесплатно / с открытым исходным кодом? Пожалуйста, отредактируйте, чтобы включить.
Тим

1

Sound Juicer хорошо работает для меня. Взгляните на документы сообщества или веб-сайт проекта для получения дополнительной информации.


Я только что обнаружил, что Sound Juicer внезапно остановился, чтобы повиноваться моим конфигурациям рипа. Все MP3, которые я записал на свидании где-то в прошлом, имеют битрейт 32Kb. Мне придется все заново копировать. Я ненавижу эту программу! Настроить параметры копирования слишком сложно: catlingmindswipe.blogspot.com.br/2012/11/… И помните: он может внезапно перестать следовать вашей конфигурации.
Невес

0

Я использую Banshee в качестве аудио-плеера, и он тоже чертовски хорош. Вставьте компакт-диск, он вытянет содержимое альбома, нажмите кнопку «Копировать» и скопирует его в библиотеку, набор тегов и все остальное.

Настройки формата чуть менее настраиваемы, чем выделенный риппер, но я просто по умолчанию использую FLAC, и это хорошо для меня.


0

Я люблю Rubyripper, но эта проблема заставила меня использовать версию CLI 10.04. Я не могу опубликовать более одной ссылки здесь, но есть хороший обзор возможностей Rubyripper в базе знаний Hydroaudio.org


0

Хорошим графическим вариантом является xfca«X Convert File Audio». Официальный сайт здесь (хотя на французском).

Чтобы установить, запустите:

sudo apt-get install xfca cdparanoia cd-discid

Последние два необходимы, если кто-то хочет загрузить метаданные CD.

Интерфейс очень прост, как вы можете видеть ниже:

введите описание изображения здесь

Он также включает в себя параметр командной строки xcfa_cli, из которого можно получить доступ к полному руководству man xcfa_cli.

Кроме того, эта программа интегрируется gmusicbrowser, если вы используете этот музыкальный проигрыватель.


0

Audex - это простое в использовании приложение для копирования аудио CD


0

У меня было очень плохое время, когда я пытался сделать это на Ubuntu 18.04, используя различные популярные приложения, такие как Audacity, Rhythmbox и Sound-juicer. Похоже, одной из распространенных проблем был интерфейс с MusicBrainz, который отказывался заполнять мои данные, даже если у него была точная «заглушка» для CD, который я использовал. Было что-то еще, что повлияло на более чем одно из этих приложений, что сделало практически невозможным даже ввод данных трека вручную - в основном интерфейс клавиатуры был странно наполовину сломан.

Наконец, ripperxсделали работу. Возможно, магия заключалась в том, что он использует «CDDB» вместо MusicBrainz. Иногда чем старше, тем лучше.

sudo apt install ripperx

Единственная трудность, с которой я столкнулся, заключалась в том, что источник компакт-диска нельзя было настроить в приложении, и мне нужно было использовать командную строку, sudo ln -sf sr1 cdromчтобы указать правильное устройство.


Бонус: протестируйте воспроизведение MP3, используя древний madplayиз командной строки, используя Bash Process Substitution, чтобы модернизировать выходной трубопровод:

madplay temp.mp3 -o wave:>(aplay)

Кстати: «MP3 мертв» пропустил реальную, гораздо лучшую историю

Что-то еще, что может пригодиться: доступ к дорожкам CD из файловой системы


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.