Удалить блокнот Wine из опций «Открыть с помощью»


37

Несколько фактов: я использую Wine. Wine поставляется с собственной версией блокнота. Для некоторых файлов эта копия Блокнота каким-то образом стала ассоциироваться. У меня нет никакой возможности открыть что-либо в Блокноте.

Я полагаю, что мог бы попытаться выяснить, с чем связан Блокнот, и заново связать это с моим избранным редактором, но это кажется очень утомительным. Есть ли какой-нибудь глобальный способ остановить Notepad как способ открытия файлов?

Ответы:


44
  • wine-notepad создает локальную ассоциацию mime для text/plainнекоторых других типов в файле ~/.local/share/applications/mimeinfo.cache; это фактически позволяет использовать его как альтернативу чему- либо, что в противном случае мог бы открыть gedit (или ваш графический редактор по умолчанию)
  • Чтобы отключить, откройте ~/.local/share/applications/mimeinfo.cacheв текстовом редакторе и удалите строки с типами MIME text/plainиtext/html
  • Также переместить / удалить wine-extension-txt.desktopи wine-extension-htm.desktopиз~/.local/share/applications/
  • Большинство текстовых или текстовых файлов должны по умолчанию вернуться в ваш графический редактор

4
Этот файл был полон грязи (разделен поровну между emacs и блокнотом - ни один из которых я фактически не использую). Обнуление файла, и все кажется по умолчанию для моего редактора выбора. Счастливый. Спасибо.
Оли

@izx, спасибо. большая помощь.
BioShark

Там нет такого файла для меня.
Рапли Андрас,

1
Я удалил все файлы расширений Wine, через:sudo rm ~/.local/share/applications/wine-extension-*
danger89

5

Удаление ассоциаций из ~/.local/share/*будет работать временно, пока вы не установите что-то новое и Winemenubuilder не запустится снова.

Вместо этого вы также можете предотвратить создание ассоциаций файлов в Wine .


Для тех, кто хотел бы сохранить некоторые пункты меню и даже некоторые ассоциации файлов, созданные WINE, было бы неплохо написать простой скрипт, чтобы избавиться от некоторых разумно ненужных ассоциаций файлов, таких как только Блокнот.
Сади

1
Какие из них, в частности, вы бы назвали разумными? открытие *.jpgS в MSIE6? : D
K3 --- rnc

Все такие глупые вещи MS наверняка: -D
Сади

На самом деле было бы полезно иметь возможность отключить открытие текстовых и графических файлов с помощью MS, но при этом оставить возможность запуска * .doc и друзей с MSOffice, установленным под Wine ...
Maciek D.

@MaciekD. Вы можете произвольно настроить параметры открытия файлов. Смотрите ~/.local/share/applications/mimeinfo.cacheи wineподкаталог в этом каталоге. Вы также можете создавать полностью настраиваемые .desktopфайлы запуска, которые вам подойдут, а также использовать любую из популярных настольных сред (Gnome, KDE, Xfce, LXQT), чтобы позаботиться о предпочитаемой для вас ассоциации. Нет?
K3 --- RNC
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.