Проблемы с рендерингом шрифтов ttf под LibreOffice


13

Microsoft TTF-шрифты, такие как Calibri и Cambria, отображаются неправильно при определенных уровнях масштабирования страницы:

Сравнение между системным шрифтом и Cambria при разных уровнях масштабирования

(Я установил шрифты Microsoft вручную, поместив их в ~/.fontsкаталог и обновив кэш шрифтов).

Есть ли способ улучшить рендеринг шрифтов Microsoft под LibreOffice?

Ответы:


13

Шрифты, такие как Calibri и Cambria, используют небольшие растровые изображения при использовании встроенных растровых изображений.

Чтобы отключить это поведение шрифта, поместите следующее в $HOME/.fonts.conf:

<match target="font" >
     <edit name="embeddedbitmap" mode="assign">
         <bool>false</bool>
     </edit>
</match>

Создайте файл, если он не существует.

Перезапустите, чтобы вступить в силу.

Источники
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=724818 (требуется регистрация)
http://manpages.ubuntu.com/manpages/precise/man5/fonts-conf.5.html

ПРИМЕЧАНИЕ:
$HOME/.fonts.conf не рекомендуется в Ubuntu 12.10 Вместо этого вставьте приведенный выше XML-код (как root) в /etc/fonts/conf.d/50-user.conf.


Это отлично сработало, спасибо! Заставляет задуматься, почему это не стандартное поведение. Есть ли недостатки в отключении встроенных растровых изображений?
Glutanimate

1
@Glutanimate Насколько я знаю, очень немногие шрифты используют эту технологию. Поэтому вы никогда не должны сталкиваться с какими-либо проблемами. Я согласен, это должно быть по умолчанию в глобальном fonts.conf
loklaan

1
Для 14.04 лучше добавить это ~ / .config / font-manager / local.conf (если вы не хотите манипулировать настройками всей системы.)
Alan De Smet

Для меня это работало лучше: askubuntu.com/a/594983/15943
alfC

7

Вместо помещения XML-кода /etc/fonts/conf.d/50-user.conf(который на самом деле включает в себя только файлы из $HOME/.config/fontconfig/conf.dили $HOME/.config/fontconfig/fonts.conf) поместите XML-код в файл в двух упомянутых каталогах в вашем $HOME/.config/fontconfig/каталоге. Не связывайтесь с файлами конфигурации системы, так как это усложнит обновление системы.


6

Я решил это для своей системы, удалив шрифт Calibri , установив Carlito , который «метрически совместим с Calibri» и содержит «сопоставительную запись для fontconfig (local.conf)», обновив кэш шрифтов и перезапустив LibreOffice:

$ rm ~/.fonts/microsoft/CALIBRI*
$ sudo apt install fonts-crosextra-carlito
$ fc-cache

Вот до и после с Microsoft наверху и Carlito ниже:

Калибри тесты

Вы можете сделать то же самое с Caladea для Камбрия с , fonts-crosextra-caladeaи вы можете использовать Croscore шрифты Arimo, Тинос и Cousine для Arial , Times New Roman и Courier New с fonts-croscore.

Смотрите мой полный пост для более подробной информации.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.