В чем разница между окружением рабочего стола и оконным менеджером?


89

Как видно из названия.

Мне очень трудно понять, в чем разница между окружением рабочего стола и оконным менеджером?


РЕДАКТИРОВАТЬ: Это то, что я узнал позже.

Из этой статьи Джек Валлен

Есть в основном три уровня, которые могут быть включены в рабочий стол Linux:

X Windows - это основа, позволяющая рисовать графические элементы на дисплее. X Windows создает примитивную среду, которая позволяет перемещать окна, взаимодействовать с клавиатурой и мышью и рисовать окна. Это требуется для любого графического рабочего стола.

Диспетчер окон. Диспетчер окон - это часть головоломки, которая управляет размещением и внешним видом окон. В состав оконных менеджеров входят: Enlightenment , Afterstep , FVWM , Fluxbox , IceWM и т. Д. Требуется X Windows, но не среда рабочего стола.

Окружение рабочего стола - это то, где это начинает становиться немного размытым для некоторых. Среда рабочего стола включает в себя диспетчер окон, но основывается на нем. Среда рабочего стола обычно является гораздо более интегрированной системой, чем диспетчер окон. Требуется как X Windows, так и оконный менеджер.

Примерами окружений рабочего стола являются GNOME , KDE , Cinnamon , Xfce и другие)

Ответы:


44

Менеджер окон управляет вашими окнами. Это помещает художественное оформление окна вокруг содержания, включая кнопки, чтобы свернуть или закрыть. Это позволяет изменять размеры и перемещать окна, решает, какое окно находится сверху. Metacity и Compiz - это два примера с сегодняшнего дня, старые и такие люди, как я, могут запомнить twm и fvwm.

Среда рабочего стола дает вам общее впечатление от пользователя. Он имеет панели, системные меню, стартеры, статусные апплеты. Конечно, для управления окнами нужен оконный менеджер. Он может предложить файловый менеджер по умолчанию и просмотрщик. Для упрощения, он может даже содержать редактор по умолчанию, терминальную программу или даже электронный почтовый ящик, все сделано так, чтобы они выглядели одинаково и работали вместе. Gnome, XFCE и KDE являются наиболее известными на данный момент.


3
Является ли панель задач (список окон) частью диспетчера окон или рабочего стола?
Дан Даскалеску

Я не думаю, что действительно полезно проводить резкое различие. У моего дорогого старого fvwm было несколько виджетов (среди них пейджер и список окон), но я бы не стал называть fvwm ничем иным, как оконным менеджером. OTOH, бары Gnome или Unity больше не являются частью оконного менеджера.
MPi

12

Помимо всего прочего ...

Что такое оконный менеджер?

Window Manager - это программа, которая управляет окнами, позволяя открывать, закрывать, изменять размеры и перемещать окна. Он также способен представлять меню и опции для пользователя. Он контролирует внешний вид графического интерфейса пользователя. С Linux или BSD у вас есть выбор. Вы можете выбрать любое количество оконных менеджеров, от простых до простых (с низким потреблением памяти и процессора), до полнофункциональных больших. Существует около 17 «основных» оконных менеджеров и не менее 70 других.

Вот краткий список некоторых из наиболее популярных:

  • fvwm2
  • TWM
  • MWM
  • wm2
  • AfterStep
  • просветление
  • WindowMaker
  • IceWM
  • пила-рыба
  • Черный ящик
  • Fluxbox
  • и метасити

Для действительно хорошего сайта, который перечисляет их все, попробуйте www.plig.org/xwinman/ .

Что такое среда рабочего стола?

Среда рабочего стола (DE) обычно работает поверх оконного менеджера и добавляет множество функций, в том числе панели, строки состояния, возможности перетаскивания и набор интегрированных приложений и инструментов. Фактически, мнения пользователей об операционных системах, как правило, основаны на одной вещи: среда рабочего стола. Конечно, DE является лишь небольшой частью ОС, и в системах Linux и Unix Window Manager и / или DE могут быть заменены или полностью настроены без нарушения каких-либо лицензионных соглашений с конечным пользователем.

Наиболее популярные настольные среды для Unix / Linux:

  • ГНОМ
  • KDE
  • CDE
  • XFce

(Конечно, есть и другие.)

Предоставлено http://www.vanemery.com/Linux/XoverSSH/X-over-SSH2.html.

Радуйся ....


Первая ссылка не работает. Пожалуйста, исправьте это.
Еваристегд

9

Я постараюсь быть кратким. Взяв Ubuntu для примера:

  • Compiz / Metacity (или KWin, XFWM) - это оконные менеджеры . Их цель - рисовать окна, границы, кнопки и т. Д.
  • Gnome (или KDE, XFCE) - это окружения рабочего стола , потому что помимо оконного менеджера они упаковывают экран входа в систему, панели и системы, а также определенные инструменты для настройки и настройки параметров.

1

ИМХО термин «среда рабочего стола» происходит от термина «оконный менеджер». Среда рабочего стола - это набор программ / инструментов, который создает современный сложный визуальный интерфейс (ы) между человеком и компьютером, а Window Manager служит только для создания простого графического интерфейса (ов). Я помню XWindows on Silicon Graphics Station в 1995 году. :)).

С уважением, Винченцо

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.