Какая польза от пакетов * -doc?


15

Я устанавливал несколько программ, и каждая программа имеет XXX-docпакет. Я полагаю, это для документации, может быть, даже для справочных страниц? Поскольку я получаю документацию онлайн, то в таком случае я могу удалить все docпакеты? Мне нужны только основные справочные страницы, а не вся документация, так из чего они должны состоять?

Например: vim-docсостоят только из .html файлов (проверено с помощью dpkg), так что я думаю, что man-страницы там нет, так в чем же смысл использования пакета doc?

Безопасно ли: sudo apt-get purge (or remove) .*-doc?


Почему? Я сомневаюсь, что таким образом вы сэкономите огромное пространство. По общему признанию большая часть документации и ее местоположения довольно неясна.
Хазиз

Ответы:


14

Как вы заметили, пакеты документов не предназначены для основных страниц man / info. Они содержат расширенную документацию, обычно в форме HTML-страниц. Поэтому, как правило, можно безопасно удалить все установленные пакеты документов. просто убедитесь, что вы не удаляете слишком много пакетов, что особенно легко *. Кроме того, регулярные выражения несколько сложны apt-get, так как они не используют стандартный стиль POSIX / Extended POSIX. Я бы на самом деле сделал что-то подобное.

dpkg -l | awk ' { print $2 } ' | grep '\-doc$'

Если вы одобряете отображаемый список, вы можете попытаться очистить их следующим образом:

sudo apt-get purge `dpkg -l | awk ' { print $2 } ' | grep '\-doc$'`

Это немного сбивает с толку, хотя; расширенная документация часто в пакетах не называется -doc, и если я помню несколько -docпакетов сделать содержат страницы человека.
Механическая улитка

К сожалению, в отношении программного обеспечения / пакетов, созданных сообществом, последовательность не всегда на 100%. Очевидно, что это значительно улучшилось за эти годы. Я действительно рассматривал возможность, поэтому я мог говорить только «... Вообще ...». Кроме того, я подчеркнул важность обзора.
Дж. М. Беккер

Документация, поддерживаемая командой документации Ubuntu, находится в Ubuntu-Docs или в зависимости от вашего вкуса (x) (k) и т. Д.
jjesse
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.