Моему оборудованию нужен модуль, который должен быть помещен в черный список, как я могу получить это исправление?


14

У меня Acer Timeline 1830T. Когда я устанавливаю 10.10 и 11.04, он должен иметь черный списокacer-wmi модуля для беспроводной работы .

Я думаю, что мне нужно сообщить об ошибке в ядре Linux, но я не уверен. Я слышал, как разработчики используют термин «причуды», когда речь заходит об исправлении чего-либо, чтобы оно работало на определенных аппаратных средствах.

Это действительно ошибка ядра? Какие шаги я должен предпринять, чтобы убедиться, что об этом сообщают, чтобы каждый, у кого есть ноутбук, не проходил это снова и снова?


1
Перед заполнением новой ошибки проверьте, связана ли ваша проблема с bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/560464 .
Жоау Пинту

Спасибо за указатель, я рад, что об этом уже сообщалось.
Хорхе Кастро

причина, по которой они не просто заносят в черный список acer_wmi, заключается в том, что на некоторых досках он работает, пока вы его не занесете в черный список ... на других досках он не работает, пока вы его не занесете в черный список - по-видимому, без рифмы или причины (обратите внимание на заявление Даниэля о комбинации факторов) , Я полагаю, что они пытаются разобраться с этим, чтобы он работал со всеми комбинациями ... или, по крайней мере, с последним BIOS и всеми комбинациями HW. Вероятно, не увидит его в черном списке из коробки.
RobotHumans

Ответы:


9

Это ошибка в ядре¹, поэтому вы можете использовать его ubuntu-bug linuxв терминале. Затем вы захотите изменить созданный отчет об ошибках, добавив, что вам нужно внести черный список acer-wmiв качестве обходного пути для беспроводного чипсета, который не работает, как предполагалось.


¹ Технически это не ошибка ядра, а, вероятно, комбинация сломанного оборудования, BIOS и драйверов ядра. С другой стороны, это, вероятно, может быть взломано в ядре, отсюда и бесполезное использование «ошибки ядра».


12

Если вы хотите, чтобы это никуда не делось, не просто сообщайте об ошибке . Конечно, вы должны сообщить об ошибке на Launchpad, но на самом деле это только начало процесса чего-то изначально существующего, подобного этому.

  • Узнайте, что он делает

    Посмотри код выясните, что он должен делать. Если вам это не нужно, почему это там? Что-то еще делает свою работу сейчас? Если это то, что все еще востребовано, почему это не работает для вас?

    Вы часто будете видеть аппаратное программное обеспечение, написанное для крайних случаев, таких как один диапазон ноутбуков (например, есть десятки различных драйверов Thinkpad).

    Согласно его readme , драйвер охватывает беспроводную связь, светодиоды, bluetooth, 3g и подсветку. Для меня это звучит как что-то, что вы (или другие) могли бы хотеть, поэтому его удаление или внесение в черный список по умолчанию может быть нежелательным.

  • Узнайте, как он был установлен на вашем компьютере

    Откуда это? Это втянуто в ядро? Это Ubuntu тянуть? Это в конечном итоге решит, где вам нужно подать жалобу.

    С проблемами на уровне ядра это действительно помогает протестировать последнее стабильное ванильное ядро. Вы можете получить копию из основного репозитория, хотя вы, вероятно, обнаружите, что есть несоответствия версий GCC с определенными бинарными драйверами (у меня есть, с nvidia), так что вы не захотите запускать все это время IMO.

    Если проблема сохраняется с ванильным ядром, добавьте ошибку в апстрим и свяжите ее с ошибкой Launchpad и отследите ее в обратном направлении. Хорошая двойная ошибка поможет всем оставаться на одной странице.

    В этом случае это звучит так, как будто это встроенный в ядро ​​драйвер (т.е. его источник помещается в репозиторий ядра и встроен).

  • Найти человека или людей, ответственных за это

    Неразумно просто выкидывать ошибку на Launchpad и надеяться, что она найдет нужного человека. Я бы сказал, что только небольшая часть разработчиков отслеживает их ошибки, поэтому вам нужно найти разработчиков программного обеспечения и связаться с ними.

    Может показаться грубым начинать холодную переписку с людьми, но программное обеспечение - их ребенок. Если это не работает, я думаю, что они хотели бы знать. Девять раз из десяти, они тоже помогут вам определить проблему.

    Если он все еще поддерживается, получите инструкции по отладке. Убедитесь, что ваше оборудование совместимо.

    Если он не поддерживается, и вы можете подтвердить это со старым сопровождающим, сообщите об ошибке в ядре, предупреждая людей о том, что часть кода гниет и что это вызывает у вас проблемы.

  • Предложите действие нужным людям

    Когда вы знаете, в чем проблема, не оставляйте ее при себе. Убедитесь, что вы принимаете меры по устранению ошибок.

    Если это что-то, что можно исправить в драйвере, преследуйте людей в ядре, чтобы получить новую версию в разработке. Спросите о том, чтобы он был перенесен на 2.6.35 для существующих пользователей Ubuntu. Поговорите с командой Kernel о внесении изменений в ядро ​​Maverick (хотя вам может не повезти).

    Если он гниет, заставьте разработчиков ядра ядра сбросить его из своего репозитория. Попросите разработчиков команды ядра Ubuntu удалить его из своих репо. По крайней мере, попросите внести его в черный список (как некоторые модули были принудительно удалены Ubuntu в прошлом).

    Если вы исправитесь с исправлением / уничтожением драйвера, должна быть возможность получить исправление в окончательном ядре Natty (которое все еще находится на -nextстадии правильного репозитория ядра).

Суть, которую я пытаюсь донести, заключается в том, что когда ты делаешь свою собственную сортировку и разговариваешь с нужными людьми, вещи привлекают гораздо больше внимания и имеют такой высокий шанс на хороший конечный результат.

И ни в коем случае не останавливайтесь, если вы видите другого человека с той же проблемой. Подпишитесь на него, прокомментируйте их ошибку, спросите, что они нашли, спросите, что они сделали с этим ... И затем продолжайте. Не надейтесь на них, чтобы решить вашу проблему.

Вот как должен работать open source. Сотрудничество через хорошее, открытое общение. Хорошо расскажите о своей проблеме, помогите, где сможете, и у вас есть хороший шанс получить более качественное программное обеспечение.


Спасибо за форматирование - это позволило мне просто прочитать заголовки и пропустить большую часть текста. :P
ulidtko

6

Выступая в качестве члена команды ядра Ubuntu, в частности, как «Kernel Bug Guy», я согласен с ответом Даниэля, так как это сумма того, что инженеры считают общей проблемой. Это не должно сбрасывать со счетов ответ Оли .

В отношении высокотехнологичного конечного пользователя ответ Оли полностью правдив в том, что он представляет собой набор шагов, которые, как мы ожидаем, будут использовать человек с значительными техническими навыками, однако наши намерения (и, в действительности, вся цель этого сайта) это направлять менее технический.

Нашей главной целью должно быть предоставление им быстрых и точных ответов, которые позволят им продолжать использовать программное обеспечение, которое мы создаем. Мое любимое высказывание таково: «Если это не просто,« они »этого не сделают». «Они» здесь относятся к тому, кем является пользователь в данный момент.

Сказав это, и учитывая мое личное восхищение полнотой вашего поста Оли, я должен быть честным и сказать, что очень немногие читатели этого сайта прочитают все это. Они, вероятно, не прочитают все мое, и это нормально.

В конце концов, ответ Даниэля - именно то, что нам нужно здесь. Он передает мое мнение и мнение команды об этих проблемах, а также наш предпочтительный метод решения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.