Стоит ли выбирать exFat или NTFS для «общего» раздела в системе с двойной загрузкой?


36

У меня есть новый ноутбук, который я настраиваю как двойную загрузку Windows / Linux.

Я хотел бы получить доступ к файлам из Ubuntu и Windows 7.

Должен ли я создать отдельный раздел NTFS?

Ответы:


16

Да, вы должны создать отдельный раздел NTFS для обмена файлами между Ubuntu и Windows на вашем компьютере.

Ubuntu может безопасно читать и записывать файлы на самом разделе Windows.
Таким образом, вам не нужен отдельный раздел NTFS для обмена файлами.

Я по-прежнему рекомендовал бы отдельный раздел для важных данных, который предназначен для совместного использования между разными ОС на одном компьютере.


3
Просто хотел добавить еще одну вещь с лучшим ответом. Ubuntu (Linux) имеет встроенную поддержку NTFS-раздела, но, наоборот, из коробки это невозможно, т. Е. Windows не может получить доступ к разделам Linux. Но есть несколько очень хороших инструментов, таких как EXT2Read, которые могут помочь в чтении / записи даже разделов ext4.
М. Ахмад Зафар

1
Спасибо @MuhammadAhmadZafar - если у вас нет возражений, я отредактирую ваш комментарий в ответ. : o)
Проект Fernhill Linux

Да, конечно! Вы также можете упомянуть это в своем ответе
М. Ахмед Зафар

33

Если вы используете и Ubuntu, и Windows, то да, вам, вероятно, следует хранить файлы, которые вы хотите получить доступ к обоим, в разделе NTFS . Разделы exFAT и FAT32 - другие варианты, но:

  • exFAT обременен патентом, поэтому его поддержка не встроена в Ubuntu по умолчанию. Вы можете добавить его без особых проблем , но это все еще больше проблем, чем вообще не добавлять его.

    • Помните, что если вам нужно загрузиться с живого компакт-диска Ubuntu в целях восстановления, у живого компакт-диска не будет драйверов exFAT, даже если у вас установлена ​​система.
    • Вы также можете проверить свои местные законы перед установкой exFAT, чтобы определить, можете ли вы понести гражданскую ответственность из-за проблем с патентами. (Я не пытаюсь вас обескуражить, и я не юрист . Я просто хочу, чтобы вы знали о потенциальных проблемах.)
  • FAT32 не поддерживает файлы размером более 4 ГБ. В наши дни у вас могут быть файлы такого размера, в зависимости от того, для чего вы используете компьютер.

  • Ни exFAT, ни FAT32 не поддерживают владение файлами и разрешения . Это обычно довольно незначительно при сравнении их с NTFS, так как, хотя NTFS поддерживает владение и разрешения, довольно сложно обеспечить их надлежащее соблюдение / использование при монтировании тома NTFS в операционной системе, отличной от Windows, такой как Ubuntu. Вы можете сделать это, хотя.

Если у вас нет особых причин поступать иначе, ваш раздел для обмена файлами между Ubuntu и Windows, вероятно, должен быть NTFS. Кроме того, это может быть просто раздел Windows, так как он имеет тип NTFS. Вы не можете установить Ubuntu в раздел NTFS (за исключением Wubi , который устанавливает его на перезаписываемый образ диска, который находится внутри раздела NTFS).

Поскольку Ubuntu не так хорош в восстановлении поврежденных разделов NTFS, как Windows (хотя для этого есть утилиты Ubuntu), вам, вероятно, следует избегать NTFS для машин, на которых Ubuntu является единственной операционной системой. (Но для такой машины вы можете использовать стандартный тип раздела Ubuntu, ext4 .)


YANAL, но с учетом нескольких реализаций GPL, я думаю, что крупные компании нашли способы обойти это. Я думаю, что этот ответ устарел.
Акостадинов

8
  • Если вы имеете в виду загрузочный раздел, ни того, ни другого; Linux не может загрузиться с NTFS или exFAT. Кроме того, exFAT не рекомендуется для большинства применений, потому что Ubuntu / Linux в настоящее время не может записывать в exFAT.

  • Вам не нужен специальный раздел, чтобы «делиться» файлами; Linux умеет читать и писать NTFS (Windows) просто отлично. С другой стороны, рассмотрите следующие альтернативы, если вы хотите создать «общий» раздел:

    • FAT32 (vfat): эта относительно старая, но простая файловая система прекрасно поддерживает Linux (и является родной для Windows); Это хороший выбор для обычных файлов, таких как музыка, небольшие носители, документы и т. д. Он имеет ограничение максимального размера файла 4 ГБ.
    • ext2 / ext3: эти собственные файловые системы Linux имеют хорошую поддержку чтения / записи в Windows через сторонние драйверы, такие как ext2fsd. Хороший выбор, если вы будете использовать это в первую очередь в Ubuntu / Linux, но также нуждаетесь в поддержке чтения / записи в Windows.

5

Да, очень удобно иметь раздел NTFS для совместного использования между Ubuntu и Windows. Фактически, мой / домашний раздел - это NTFS.

Но слово предостережения, если вы используете функцию гибернации. Поскольку гибернация НЕ размонтирует раздел, вам действительно нужно обязательно перейти в нужную ОС после спящего режима. В противном случае вы можете столкнуться с опасностью повреждения раздела и потери данных.

При установке по умолчанию при выходе из спящего режима GRUB всегда выделяет первый вариант (ubuntu на моем GRUB), но это может быть не та операционная система, от которой вы спите. Вы можете выполнить поиск параметров в файле конфигурации GRUB, чтобы он всегда выделял последний загруженный вариант ОС. Таким образом, вы можете избежать проблем с пробуждением не той ОС.


3

NTFS-разделы доступны для чтения и записи из коробки с Ubuntu.

Таким образом, вы действительно можете создать отдельный раздел NTFS для хранения файлов, к которым вы хотели бы получить доступ из обеих операционных систем.

Вы также можете просто смонтировать раздел Windows, когда вам это нужно. Он автоматически отобразится на боковой панели файлового менеджера в Ubuntu. Это помешает вам создать дополнительный раздел.

Выбор за вами; любая конфигурация является правдоподобной и безопасной.


2

ВНИМАНИЕ: Я потерял данные с общим разделом NTFS между моей Ubuntu 11.10 и WinXP.

Скажи, если я в спящем режиме WinXP. Затем загрузитесь в Ubuntu и скопируйте некоторые файлы в общий раздел. Затем отключите Ubuntu и перезагрузите (из спящего режима) WinXP. Затем иногда он теряет каталог или файлы, куда я скопировал из Ubuntu (их просто нет). Также я не могу удалить родительскую папку. Выполнение полного checkdisk поможет исправить ошибки (хотя эти файлы кажутся потерянными навсегда).

После нескольких экспериментов и потери нескольких файлов я узнал следующее: если вы собираетесь использовать общий раздел, убедитесь, что вы не используете hibernate ни в windows, ни в ubuntu при копировании данных из одного сеанса ОС в другой.

Пока еще не существует простого безопасного решения для обмена данными между двумя ОС. :-(


1
Был ли это общий раздел, который был отдельным разделом от вашего основного раздела Windows ? Или вы использовали сам раздел Windows для обмена данными (и гибернации)? В любом случае, обратите внимание, что Windows ожидает, что компьютер находится в том же состоянии, когда он выходит из режима гибернации, и когда он входит в режим гибернации. (Ubuntu ожидает этого и в спящем режиме.) Поэтому я не уверен, что это будет указывать на использование файловой системы, отличной от NTFS; Я ожидаю, что проблемы могут возникнуть с любой файловой системой, если использовать гибернацию так, чтобы она не была предназначена для нее.
Элия ​​Каган

1

Да, это лучший способ делиться вещами между Ubuntu и Win. NTFS намного лучше, чем exFAT. У меня есть Ubuntu и win7 на моем ПК, и я использую один и тот же способ, чтобы делиться всем, что мне нужно, в обоих случаях, и это прекрасно работает.


1

Я знаю, что это старая ветка, но она сильно пострадает от новых правил разбиения Dropbox.

Недавно я столкнулся с той же проблемой, используя DropBox между Linux и Windows. Dropbox ТРЕБУЕТ использовать NTFS для файлов Dropbox в Windows и ext4 в Linux. Это означает, что если вы делитесь файлами Dropbox между двумя операционными системами, ОДНА из них НЕ сможет синхронизироваться. У вас есть несколько вариантов, ни один из них не идеален.

  1. Разделите раздел NTFS (НЕ ВАШЕ ОКНО WINDOWS) между двумя вашими операционными системами. Это позволит синхронизировать только установку Windows Dropbox, а это значит, что вы можете даже не устанавливать DropBox на стороне Linux. Просто используйте файлы Dropbox на стороне Linux, но помните, что вы не получите автоматическую синхронизацию, которая поддерживает резервное копирование файлов, пока вы находитесь в Linux. Вам придется периодически перезагружаться в Windows, чтобы позволить файлам синхронизироваться. К сожалению, нет другого способа сделать это в другом направлении (DropBox в Linux ext4, совместно с Windows), потому что нет надежного решения для чтения / записи для доступа к разделам ext4 из Windows. Существуют решения только для чтения, которые позволят вам читать файлы со стороны Windows, но не записывать их.

  2. Имейте две разные копии ваших файлов Dropbox на компьютере (одну на ext4 для Linux и одну на NTFS для Windows). Это займет вдвое больше места, чем действительно необходимо, но я не вижу никакой другой опции, так как DropBox развернул это дрянное правило, которое делает невозможным эффективный обмен файлами Dropbox между несколькими операционными системами.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.