Как получить доступ к MD RAID через Live CD?


14

В настоящее время мы пытаемся запустить доступ к данным на сервере, на котором установлен RAID-контроллер HP Ml110 G5 SATA, используя последнюю версию Ubuntu Live CD. Нам нужно удалить несколько файлов, чтобы сервер загрузился в Windows, но не может смонтировать разделы.

Мы видим отдельные диски через программу управления дисками, но не можем смонтировать разделы, у кого-нибудь есть предложения?


1
Ответ полностью зависит от того, используете ли вы аппаратный или программный рейд. Ты знаешь? У вас может быть контроллер с поддержкой аппаратного raid, но вы делаете это программно.
пул

Ответы:


21

Для программного рейда я бы сделал следующее (но это может работать и для вашего контроллера?):

Установите mdadm (должен быть на компакт-диске):

sudo apt-get установить mdadm
sudo mdadm - собрать --scan

Я думаю, что это автоматически распознает ваш рейд, и он должен появиться в nautilus.

Изменить: попробовал сам на новой системе (Ubuntu 11.04 alpha 1 :) и адаптировал ответ


Это не будет работать для аппаратного рейда , но запуск чего-то подобного mdadm -Q /dev/sd[a-f][1-9]должен сказать вам, используют ли они программный рейд.
пул

1
Кроме того, простая установка mdadm не будет автоматически распознавать массивы и --auto-detectне рекомендуется. В ситуации восстановления я бы использовал, -Qчтобы понять, какие диски есть, а затем mdadm --assemble /dev/md0 /dev/sda1 ....разделить компоненты вручную. Это безопаснее, чем пытаться воспроизвести обычную автоматическую сборку.
пул

Я просто должен был использовать его сам, я только что установил mdadm, затем я сделал '' 'sudo mdadm --assemble --scan' '', и программный рейд появился в
nautilus
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.