Какой default.list мне следует изменить для приложений по умолчанию и в чем различия между ними?


14

Я хотел бы добавить miro в графический интерфейс приложения по умолчанию в системных настройках / приложениях по умолчанию. Я добавил ;miro.desktopрядом со всеми записями rhythmbox.desktop, в конечном итоге обнаружив, не был ли он добавлен, audio/x-vorbis+ogg=rhythmbox.desktopпоскольку audio/x-vorbis+ogg=rhythmbox.desktop;miro.desktopон не будет отображаться в раскрывающемся списке системных настроек / приложений по умолчанию для аудио.

Я могу найти default.listв любом

  • /etc/gnome/defaults.list или
  • /usr/share/applications/defaults.list

Модификация либо дает мне те же результаты.

Дальнейшее чтение и я обнаружил, что GNOME разделяет настройки для приложения по умолчанию на общесистемные и пользовательские настройки.

  • Общесистемные назначения приложений можно найти в /etc/gnome/defaults.list.
  • Конкретный пользователь в ~/.local/share/applications/defaults.list.

Поэтому я понимаю, что если я щелкну правой кнопкой мыши / открою / установлю по умолчанию, это изменит мои ~/.local/share/applications/mimeapps.listи будет связано с этим пользователем. Я полагаю, что я мог бы даже создать список defaults.list, ~/.local/share/applications/но так как оба изменения были внесены /usr/share/applications/defaults.listи /etc/gnome/defaults.listявляются общесистемными, я не уверен, что это правильный путь. В чем разница между ними, и какой список следует изменить?

Ответы:


14

Первым делом:

/usr/share/applications/defaults.list

является символической ссылкой на

/etc/gnome/defaults.list

Вторая вещь:

Файлы "* .desktop" содержат в себе mime-типы, которые поддерживает программа. Так что, если приложение «miro» может обрабатывать «mime-type» файлы audio / x-vorbis + ogg, «miro.desktop» должен содержать в себе этот mime-тип. Тогда приложение «miro» появится в качестве кандидата для запуска файлов mime-типа.

Третья вещь:

Если существует более одного приложения, поддерживающего один и тот же mime-тип, вы можете решить, какое из них будет использоваться по умолчанию, просто включив его в «/usr/share/applications/defaults.list», поэтому в этом случае просто замените:

audio/x-vorbis+ogg=rhythmbox.desktop

с:

audio/x-vorbis+ogg=miro.desktop

Это не может быть два приложения по умолчанию.


Привет, спасибо за ваш ответ, мои извинения за столь задержку ответа. Я собирался, наконец, закрыть это и пометить как правильный, однако теперь, зная, что 2 default.list являются ссылками sym, мне все еще неясно, какой .list редактировать. Что я знаю, так это то, что любые модификации связанного файла будут изменены в исходном файле. Если я удаляю ссылку sym, исходный файл не изменяется и все еще существует. Если я удаляю оригинал, ссылка останется, но будет указывать на файл, который делает не существует .
Дэмиен

Это называется осиротевшей или висячей ссылкой. Таким образом, поскольку изменения в любом из них изменят и правильную процедуру, будет оставить оригинал нетронутым и отредактировать ссылку?
Дэмиен

1
В 18.04 defaults.listна /etc/gnome/, /usr/local/share/applications/, /usr/share/applications/и ~/.local/share/applications/четыре различных файлов, вероятно , будучи один на /usr/share/applications/(посмотрев метку) одной обновляется.
Пабло Бьянки

3

Если вы хотите, чтобы ваши изменения отображались в Системных настройках, вам придется редактировать /etc/gnome/defaults.list.

gksudo gedit /etc/gnome/defaults.list 

Если вы нажмете Ctrl+ H, появится диалоговое окно для поиска и замены. В поле Поиск введите: - ритмбокс. В поле «Заменить на» введите: - miro.

И выйдите из системы или перезагрузите компьютер, и вы замените все экземпляры Rhythmbox на Miro. Конечно, вы можете сделать это вручную, если хотите сохранить некоторые настройки Rhythmbox по умолчанию.

Кроме того, все, что вы делаете, .local/share/applications/mimeapps.listбудет только для этого пользователя.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.