Как запустить несколько сеансов пользователя X на одном компьютере одновременно?


21

Я хочу , чтобы иметь больше чем один пользователь вошел в систему и в то же время , на одном компьютере .
У каждого пользователя должен быть полный сеанс GUI X ...

Это достаточно легко, чтобы войти в несколько одновременных терминалов не-X Linux ... но я хочу X- фактор ...

Возможно, я что-то пропустил, но я вижу только пункт «Главное меню» для выхода из текущего пользователя и ничего для «Смена пользователя» ...

Есть ли простой способ сделать это?


Вы имеете в виду, что несколько пользователей используют одну и ту же клавиатуру / мышь или разные клавиатуры / мыши? Решения этих проблем разные.
Евгений

Просто одна клавиатура / мышь / монитор.
Peter.O

Ответы:


4

Если вы используете Gnome:

Попробуйте запустить gdmflexiserver, он запустит новый сеанс GDM. Вы можете переключаться между ними, используя Ctrl+Alt+F{8..12}.

Обратите внимание, что вход в систему с одним и тем же пользователем дважды - плохая идея.

Кроме того, (по крайней мере, в Lucid) вы можете переключать пользователей, нажав кнопку питания в правом верхнем углу, а затем выбрав имя пользователя. альтернативный текст


1
Евгений .. по какой-то причине у меня нет этой опции Switch (но она присутствует в моей установке виртуальной машины Ubuntu ... Я только что проверил) ... и проверка еще ... Ага! Теперь я вижу! .. Пару месяцев назад я полностью избавился от нижней панели и сильно обрезал верхнюю панель ... и (до сегодняшнего дня) мне не понадобился "индикаторный апплет", поэтому я удалил его ... Я заменил «Строка меню» на «Главное меню», которое отображало только «Выход из системы» .. Итак, проблема решена! (это все часть кривой обучения :( .. gdmflexiserve выглядит интересно .. и спасибо за предупреждение о двойном входе в систему .. Спасибо
Peter.O

Я видел, что происходит, когда две X-сессии запускаются с одним и тем же пользователем (или с sudo): полномочия X для более старой сессии перезаписываются. Можно использовать «sudo xhost + local:» в качестве частичного обходного пути, но это все еще проблема, в частности, gksu это не нравится.
Пол Стелиан

6

Если вы хотите, чтобы несколько пользователей использовали Клавиатуры / Мышь, тогда это multiseatX . См . Эту документацию


1
Хорошо, спасибо ... Сегодня мне нужно рассмотреть только одну клавиатуру, но ваша информация полезна для ознакомления ... Ubuntu! У него много! :)
Peter.O

@ karthick87 Я хотел бы установить ПК с Ubuntu, а затем запустить полный графический сеанс с ноутбука, пока другой пользователь вошел в другой графический сеанс. Возможно? Какой инструмент мне нужно настроить?
miguelmorales85

6

При первом сеансе X запускается вход в систему в качестве пользователя, который вы хотите использовать и запускаете в xterm или в командной строке:

xinit -- :1

или

startx -- :1

Не работает в 16.04
Анвар
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.