Как установить kile в качестве приложения по умолчанию для файлов .tex?


8

Использование Ubuntu 12.04. Я хотел бы выбрать kile в качестве приложения по умолчанию для текстовых файлов, но я столкнулся с проблемами. Я прохожу

«правый клик» -> свойства -> открыть с -> показать другие приложения

но kile нет в списке, так как я могу выбрать kile?

Я что-то упускаю из виду?

Ответы:


8

Ответ Юсуфа правильный, но в моем случае он был неполным. Поскольку у меня не было Kile.desktopфайла /usr/share/applications( .desktopассоциация скрыта, как указывает Cumulus007), мне пришлось его создавать, и просто писать Exec=kile %Fнедостаточно. Это то, что я положил в Kile.desktopфайл, который создал, используя инструкции Юсуфа:

[Desktop Entry]
Name=Kile
Comment=LaTeX front end
Exec=kile %f
Terminal=false
Icon=/usr/share/pixmaps/kile.xpm
Type=Application
Categories=Office;Database
MimeType=text/x-bibtex

Это, наконец, позволило мне выбрать Kileв качестве приложения по умолчанию для открытия .texфайлов.


7

Откройте файл рабочего стола приложения в / usr / share / Applications и проверьте, заканчивается ли строка «Exec» этим значением: «% F». Если это не так, вам придется добавить это значение в эту строку. Вот команда, используемая для редактирования файла рабочего стола:

gksu gedit /usr/share/applications/<filename>.desktop

изменить строку exec с

Exec=kile

в

Exec=kile %F

и тогда Кайл появляется в списке.


Спасибо, похоже, сейчас работает. Почему-то там, где нет файла kile.desktop.
Джеспер Ипсен

У меня та же проблема, но когда я захожу в папку, /usr/share/applicationsтам нет .desktopфайлов, только файлы приложения без расширений. Файл Kileне существует, как я могу его создать?
Габриэль

Ubuntu читает файлы .desktop в соответствии со спецификацией FreeDesktop, отображая их как средства запуска приложений. Следуйте инструкциям Юсуфа Фелли о том, как создать файл рабочего стола.
Cumulus007

Я думал, что просто добавление Exec=kile %Fдолжно заставить его работать, но этого недостаточно. Я добавил ответ, объясняющий, почему это не работает в моем случае. Приветствия.
Габриэль

3

Откройте файл приложения рабочего стола (в данном случае kile.desktop) в «/ USR / доли / приложений» и проверить , если Execконцов линии с этим: %F. Если это не так, вам придется добавить это значение в эту строку (с добавлением пробела, если необходимо). Вот команда, используемая для редактирования файла рабочего стола:

gksu gedit /usr/share/applications/kile.desktop

или

gksu gedit /usr/share/applications/kde4/kile.desktop

Здесь kde4 может быть чем-то другим.

изменить строку exec с:

Exec=kile

чтобы:

Exec=kile %F

и тогда Кайл должен появиться в списке.


1

Кайл не по умолчанию в "Ubuntu". Вам необходимо установить его (и его зависимости Qt / KDE) самостоятельно с помощью диспетчера программного обеспечения или sudo apt-get install kile. Если вы хотите, вы можете сначала запустить, apt-get install -s --no-install-recommends kileчтобы увидеть, как симуляцию, что еще будет с Kile, даже без рекомендаций.

После того, как вы установили Kile, возможно, вы все равно не увидите его в качестве опции в контекстном меню, как вы уже видели. Это может быть следствием отсутствия .desktopфайла, как подробно описано здесь: Как установить kile в качестве приложения по умолчанию для файлов .tex? ,


0

Моя ситуация была немного другой, но я думаю, что ответ мог бы быть полезным здесь.

Я использую Ubuntu 16.04; приложением по умолчанию для открытия файлов .tex было RStudio (т.е. при двойном щелчке по текстовому файлу оно открывалось в RStudio). kile.desktopФайл уже был Exec=kile %Fконец. Чтобы открыть файл foo.tex с помощью kile (или texmaker), мне пришлось щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать открыть с помощью.

Постоянное решение изменить программу по умолчанию для меня было:

  • открыть файлы
  • щелкните правой кнопкой мыши на файле .tex
  • перейти к Properties
  • перейти к Open With
  • нажмите на Texmaker (или Kile) и нажмите set as default

Я не знаю, как это сделать в командной строке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.