Есть ли редакторы справочных страниц с графическим интерфейсом?


19

Я считаю, что формат страницы руководства крайне болезненно писать. Существует ли редактор GUI ( WYSIWYG или WYSIWYM ), чтобы облегчить эту задачу? Я надеюсь на приложение, которое предназначено для man-страниц, как Kompozer для веб-страниц.

Я пробовал gmanedit, но обнаружил, что это в основном просто текстовый редактор с некоторыми легко доступными фрагментами - для его использования необходимо знать формат страницы man, а область редактирования - это просто текстовый виджет.

Хотя я бы предпочел программное обеспечение, которое находится в официальных репозиториях Ubuntu, я согласен с использованием неподдерживаемых методов для установки, таких как PPA или установка из источника.

Ответы:


9

Можно создавать справочные страницы с помощью разметки DocBook и использовать такие инструменты, как docbook2x-man, для создания вывода troff. Для редактирования разметки DocBook доступны некоторые визуальные (в стиле "WYSIWYM") редакторы. Например, лицензированный по лицензии GPL Syntext Serna Free :

Снимок экрана использования Syntext Serna Free для редактирования справочной записи DocBook

Кроме того, doclifter - это утилита для преобразования справочных страниц в DocBook.


Согласен, я пишу свои справочные страницы в формате docbook. Это намного более ремонтопригодно!
Роджер Лайт

Docbook - лучший формат для создания документации. Как только ваш файл Docbook будет завершен, он может быть преобразован во множество форматов. XHTML, справочные страницы и т. Д.
JM Becker

Похоже, хороший редактор, но, к сожалению, похоже, что больше нет бесплатной версии.
MestreLion

1

Это дополнение к предложению Юкки об использовании docbook с основной причиной, почему он мне нравится, кроме того, что его гораздо проще писать и иметь дело с:

Вы можете преобразовать его в файлы .pot для более простого перевода. Например, создание .pot (языкового шаблона):

xml2po -o my_program.1.pot my_program.1.xml

Затем объедините переведенные файлы (.po) обратно на справочную страницу docbook для конкретного языка, в данном случае на немецкий:

xml2po -p de.po my_program.xml > my_program.de.xml


1

Grapse , веб- приложение HTML5, было опубликовано в Hacker News 2/3 год назад. Включает встроенный предварительный просмотр и подсветку синтаксиса.


Выглядит хорошо, но в основном для FreeBSD / OSX и не форматирует стандартные страницы ANруководства Linux должным образом (например, теряет интервал между абзацами для опций) даже при переключении в верхнем правом углу веб-страницы.
Cas

0

Есть один, ManEdit . Тем не менее, я не знаю, если он все еще активен :(

Благодарность!


Я также обнаружил, что он, похоже, заброшен и использует GTK 1.x!
Исаия
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.