Как прошить BIOS, когда предоставляется только бинарный файл Windows?


16

Я хочу обновить BIOS на Toshiba QOSMIO-G30. exeФайл , который я скачал с сайта производителя должен быть операционная система не зависит! Тем не менее, используя Wine, я не смог выполнить файл в BIOS системы FLASH. Есть ли способ обновить BIOS в Ubuntu?

Ответы:


12

Этот сайт объясняет, как выполнить обновление BIOS под Linux.

Цитируется с того же сайта:

Итак, вы наконец-то перешли на компьютер без Windows, вы наслаждаетесь своей совершенно новой ОС Linux, без троянов / вирусов, без замедления, все идеально. Внезапно вам нужно обновить BIOS на материнской плате для поддержки нового оборудования, но обычно поставщик материнских плат предлагает только утилиты BIOS на базе DOS. Вы паникуете! К счастью, эту проблему легко решить ...

Ниже приведены следующие шаги:

Шаг 1: Загрузите образ дискеты загрузочного диска FreeDOS

Шаг 2: Скопируйте утилиту флэш-памяти BIOS и новый образ BIOS в образ смонтированной дискеты

Шаг 3: Запишите загрузочный компакт-диск, который будет эмулировать дискету для использования

Шаг 4: перезагрузка, прошивка, перезагрузка, наслаждайтесь новым BIOS

Источник: linuxinsight.com


1
после многих попыток я думаю, что ваш выбор, вероятно, лучший способ решить проблему. однако после прочтения DOS-метода прошивки BIOS мне трудно это сделать.
Халед Мусле

Не торопитесь, читая это, и я уверен, что вы можете сделать это. :)
Митч

Я постараюсь внимательно прочитать шаги и оценить, стоит ли риск. чем ты, Митч
Халед Мусле

К сожалению, образ BIOS больше, чем образ диска 1.44Mb. :-(
artfulrobot

Все в порядке. потому что вы создаете загрузочный компакт-диск, а не дискету.
Митч

11

Я настоятельно рекомендую не перепрошивать BIOS с помощью .exe, используя Wine. Перепрограммирование BIOS может потенциально превратить ваш компьютер в большой пресс-папье, если что-то пойдет не так.

У некоторых производителей (я знаю, например, у Dell) есть альтернативные способы обновления BIOS для Linux.

Однако, если Toshiba не предлагает какие-либо варианты, совместимые с Linux, лучше всего:

  1. Определите, действительно ли вам нужно сделать обновление. Если у вас нет проблем с BIOS в настоящее время и вам не нужны какие-либо новые функции, вы, вероятно, можете спокойно проигнорировать обновление.
  2. Если вам требуется обновление, либо создайте загрузочный диск DOS ( ответ Митча ссылается на хороший практический совет для этого), установите DOS / freeDOS и т. Д. На новый раздел, либо -gulp- установите Windows. Если у вас есть дополнительный старый жесткий диск, вы также можете установить этот жесткий диск, установить на него окна, перепрограммировать BIOS, а затем переключиться обратно на жесткий диск с Ubuntu.

Спасибо за ответ . нет веской причины, по которой я должен обновить BIOS сейчас. Я подумал, что это может помочь в распознавании графической карты, поскольку Ubuntu нет! в остальном все работает нормально. Я согласен, что рекомендации Митча кажутся лучшим выходом.
Халед Мусле

@KhaledMusleh Очень маловероятно (если не невозможно), что обновление BIOS поможет Ubuntu распознать вашу видеокарту. Если вы этого еще не сделали, откройте jockey(Также известно как Additional Drivers) и посмотрите, можете ли вы включить драйвер для вашей видеокарты.
adempewolff

1
@KhaledMusleh Кроме того, это, вероятно, связано с этим. - askubuntu.com/questions/85318/…
jrg

Я много раз пробовал все различные графические драйверы, поставляемые ubuntu, которые могут запускать 3D, но ни один из них не работает. даже во всех версиях убунту. я узнал, что в черном списке есть похожая карта, но не та. версия GT находится в черном списке, но не моя карта с таким же именем - nVidia GeForce Go 7600.
Халед Мусле

@KhaledMusleh Я бы посоветовал вам задать новый вопрос конкретно о вашей видеокарте со всей информацией о вашей карте и о том, что вы пробовали. Nvidea не делает разные драйверы Linux для каждой карты, поэтому имя не будет одинаковым. Включение рекомендованного драйвера Nvidea в черный список, скорее всего, решит вашу проблему.
adempewolff

6

Перепрошивка с использованием только GNU / Linux

(Без дискет, без CD, без DOS, без FreeDOS, без Win *)

объяснение

Обычно есть два файла:

  • двоичный файл, который включает в себя все данные (микропрограммное обеспечение), которые будут переданы в микросхему материнской платы,

  • двоичный файл, который является исполняемой утилитой и используется для фактической передачи прошивки на материнскую плату, а также некоторые проверки.

Производители могут объединить эти два двоичных файла в один самораспаковывающийся сжатый исполняемый файл (.exe, который похож на файл .zip).

В этом случае пользователь GNU / linux может разархивировать файл .exe и извлечь файл прошивки. Затем с помощью утилиты flashrom можно прошить новую прошивку на материнскую плату.

Я проверил эту процедуру, используя Gigabyte GA-Z68MA-D2H-B3 (версия 1.3) и файл .exe, который включал версию прошивки F10.

Процедура

Чтобы сделать резервную копию старой прошивки:

flashrom -p internal -r backup.rom -o backuplog.txt

Чтобы записать новую прошивку, замените Z8MAD2H3.F10 на новую прошивку:

flashrom -p internal -w Z8MAD2H3.F10 -o writelog.txt

Чтобы вернуться от неудачной записи, если вы завершили резервное копирование на первом шаге:

flashrom -p internal -w backup.rom -o restorelog.txt

1
И нет ноутбуков также, согласно страницам
руководства

4

Это не сработает.

В зависимости от инструмента, предоставляемого Toshiba, вы должны:

  • запустить exe-файл на реальной Windows
  • создать загрузочный диск DOS

Если Toshiba предоставляет exe-файл для второй опции, вы можете попробовать создать образ FreeDOS для запуска файла. Я нашел описание для Gentoo, как это сделать.


спасибо за ответ. Я попробую второй вариант, потому что программы инстилляции, которые идут с компьютером, не работают!
Халед Мусле

Я имел в виду, что окна не могут быть установлены, даже в розничной версии окна не может распознать 2 HD на ноутбуке. единственная ОС, которая работает с ноутбуком, - это UBUNTU. Я надеюсь, что если я обновлю BIOS, я смогу запустить 12.04 3D!
Халед Мусле

0

Нет такой вещи, как независимые от ОС двоичные исполняемые файлы. Поскольку «exe-файл», вероятно, означает «файл, имя которого заканчивается на .EXE», это, скорее всего, исполняемый файл Windows Portable или исполняемый файл MS-DOS.

Обновление BIOS действительно должно быть чем-то низким, что вы можете сделать с простой системой, такой как MS-DOS или FreeDOS.

Поэтому первым шагом здесь является проверка, является ли исполняемый файл исполняемым файлом MS-DOS или Windows. Если это исполняемый файл Windows, и он не запускается под Wine, попробуйте посмотреть, можно ли извлечь его с помощью инструмента архивации (иногда здесь может помочь распаковка), так что вы получаете флэш-образ и, возможно, инструменты флэш-памяти MS-DOS. (это не первый раз, когда инструменты MS-DOS упаковываются в установщик только для Windows).

Без флеш-инструментов есть такие флешеры, как Uniflash, которые стоит попробовать. Если вы хотите запустить его, и это только для Windows, хорошим выбором, вероятно, является получение Live CD с предустановочной средой Windows, который имеет базовую систему и сможет запускать flash-инструмент, но, к сожалению, требует лицензии Windows.

Если вам повезло, и вы получили набор инструментов MS-DOS, просто возьмите несколько LiveDOS Live CD или образ дискеты и загрузитесь в FreeDOS, чтобы использовать эти инструменты (хотя вам понадобятся инструменты на отдельной дискете / ручке / CD). ). Если вам повезет больше, вы можете получить готовый к загрузке образ диска (так как многие люди упаковывают образы дискет в устройства записи образов дисков, это тоже возможно).


Спасибо за ответ njsg. файл является программой win / DOS. Поскольку я не могу переустановить Windows с дисков, поставляемых с ноутбуком, и даже в розничной версии Windows не удалось распознать 2 HD на ноутбуке, остается только использовать ОС DOS.
Халед Мусле

0

Если у вас нет копии Win-10, и если вы не хотите загружать пробную версию 5 Гб и устанавливать ее, аварийный диск на основе Win-10 сделает это. Например, этот позволил мне запустить файл .exe Windows, предоставленный HP. Я использовал непосредственно «обновить установленный BIOS».

На мой взгляд, проще, чем решение Free DOS.


0

Многие современные ноутбуки и системы на самом деле не используют файлы EXE напрямую для обновления BIOS, а вместо этого просят, чтобы вы записали файл на флэш-накопитель USB и загрузились в BIOS с установленным.


-1

Отключите системный диск Ubuntu, подключите старый запасной или использованный диск, установите на него Windows и выполните обновление BIOS (если, как объясняет Pilot6 , вам абсолютно необходимо обновить BIOS). Затем отключите старый диск, снова включите диск с операционной системой Ubuntu, и вы готовы к работе, зная, что Windows не повредила Linux (что, к сожалению, часто случается).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.