У меня проблема с обнаружением оборудования, какие журналы мне нужно просмотреть?


177

Я пытаюсь задать вопрос о том, как заставить работать мое оборудование, но я не знаю, какую информацию добавить к моему вопросу, чтобы получить помощь, что мне нужно делать?

Связано, если у вас нет доступа к GUI:


Специфично для беспроводной сети: askubuntu.com/questions/425155/…
Уилф,

Ответы:


146

Самая важная информация, которую вы можете предоставить, - это то, что вы сделали , что вы ожидали , и то, что вы наблюдали , произошло .

Этот вопрос является особенно хорошим примером проблемы с обнаружением оборудования на USB-устройстве.

Другие примеры этого могут быть:

Я установил Ubuntu 10.04 Desktop на свой ноутбук Dell Optiwhwh 312. Когда я вхожу в систему, моя беспроводная карта не отображается во всплывающем меню Network Manager, хотя там отображается проводная сеть.

или же

У меня на ноутбуке System76 установлена ​​версия Ubuntu 10.04 для нетбуков. Когда я подключаю наушники к разъему, звук выходит из наушников, но также из динамиков.

или же

Я использую Ubuntu 10.04. Я использовал программу «Дополнительные драйверы» для установки текущих драйверов nVidia для моего GeForce FX 5200. Теперь, когда я загружаюсь, система останавливается с черным экраном после того, как загрузочный всплеск Ubuntu закончен.

После этого общего описания проблемы, какая другая информация интересна, зависит от того, с каким оборудованием у вас проблемы, и какие у вас проблемы.

В общем:

  • sudo lspci -nnперечислит все устройства PCI в вашей системе. Это будет включать в себя все карты расширения (видеокарты, WiFi и т. Д.) В вашей системе, независимо от того, есть ли у ядра драйвер для них. Эта информация полезна, если вы точно не знаете, какое у вас оборудование.
  • lsusbотобразит список всех USB-устройств, подключенных к вашей системе. Опять же, это полезно, если вы не уверены точно, какое у вас оборудование. Также полезно проверить, правильно ли подключено устройство!
  • /var/log/udevи /var/log/dmesgбудет иметь информацию о том, какие устройства обнаружил ядро. Эти журналы, как правило, очень большие - если вы не знаете, какие части журнала интересны, не стоит включать их в ваш вопрос, хотя ссылка на них может быть полезна (вы можете использовать http://paste.ubuntu.com для больших бревен)
  • sudo lshw --class Xпр sudo lshw -C Xможет также дать немного ценной информации аппаратных средств на предписанных в технических заданиях классе X- примеры классов включают в себя cdrom, communication, core, cpu, display, isa, medium, memory, multimedia, network, pci, scsi, serial, storageи usb- так, например , вы можете использовать , sudo lshw -C networkчтобы показать информацию о сетевых картах компьютер может обнаружить ,

Для проблем с видео :

  • /var/log/Xorg.0.logфайл журнала X-сервера Это полезно для всех проблем с видео. Этот файл может быть длинным, поэтому не стесняйтесь просто поместить его на http://paste.ubuntu.com . Обязательно дайте ссылку на вашу «вставку», чтобы мы могли найти ее, когда нам нужно.
  • LIBGL_DEBUG=verbose glxinfo отобразит информацию о поддержке 3D-ускорения, полезную для проблем с 3D-эффектами или эффектами рабочего стола.
  • lspci -nn | grep VGA перечислит все видеокарты в вашей системе, полезно, если вы не уверены, какой тип видеокарты у вас есть.
  • /usr/lib/nux/unity_support_test -p должен использоваться для compiz и других проблем совместимости Unity.

Для проблем со звуком :

  • cat /proc/asound/cardsотобразит список аудиоустройств, которые были обнаружены. Вы должны включить это.
  • cat /proc/asound/card0/codec#0будет содержать информацию о первой звуковой карте, включая информацию о подключенных к ней портах ввода / вывода. Если у вас есть проблемы с подключением микрофона, гарнитуры или внешних динамиков, включите это. Вы также можете иметь более одного звукового устройства. В этом случае будет более одного /proc/asound/card???каталога.
  • Wiki: отладка проблем со звуком

5
+1 за вступительное предложение, сколько раз я задаю одни и те же три вопроса своим клиентам ....
ecoologic

57

Примечание. Если у вас есть проводное соединение, рассмотрите возможность запуска сценария «все в одном», описанного в этом ответе , он сделает всю тяжелую работу за вас!


Беспроводные Карты

К счастью, проблемы с беспроводным подключением становятся все реже с каждым выпуском Ubuntu. Однако проблемы все еще возникают.

Следующая информация поможет диагностировать проблемы с беспроводным соединением в вопросах, размещенных в Ask Ubuntu, вы можете открыть терминал, нажав Ctrl- Alt- Tи набрав одну из этих команд, а затем отредактируйте свой вопрос, чтобы добавить информацию.

Как ядро ​​распознает ваши сетевые карты

sudo lshw -class network

Детали вашей беспроводной карты USB

lsusb

Это может дать длинный список в зависимости от того, сколько USB-устройств подключено. Если сомневаетесь, опубликуйте весь список.

Детали вашей беспроводной карты PCI

lspci

Это может дать длинный список в зависимости от того, сколько устройств PCI установлено. Если сомневаетесь, опубликуйте весь список.

Как узнать, является ли беспроводная карта мягкой или жесткой блокировкой:

rfkill list all

Ошибки при подключении

Часто вы можете увидеть полезные ошибки, просматривая логи вашего ядра.

Если вы попытаетесь подключиться через сетевой менеджер, вы можете увидеть, какие ошибки возникают, посмотрев на dmesg

Предлагаемая процедура - введите dmesg, затем попытайтесь подключиться, а затем введите dmesgснова. Новый вывод на экран должен дать указание на ошибку.

Еще один полезный вывод dmesg | grep -i firmware- если вы видите некоторые ошибки в выводе, это может указывать на то, что вам нужно установить какую-либо прошивку - обычно это пакет из репозитория.

NdisWrapper

Поиск в Google иногда приносит результаты, предполагающие использование NDISWrapper. Это старая техника, когда можно получить драйвер Windows XP для работы в Ubuntu.

Как правило, этого следует избегать в текущих версиях Ubuntu, поскольку драйверы в ядре имеют меньше проблем с совместимостью.

Если у вас есть какие-либо проблемы с беспроводной связью, опубликуйте результаты четырех записей командной строки, приведенных выше, в свой вопрос ПЕРЕД попыткой NDISWrapper.



14

Это может быть полезно (в зависимости от типа оборудования):

dmesg
lspci
lsusb

lscpu тоже - :) есть еще много команд ...
dschinn1001

9

Следующие журналы будут содержать подробную информацию об оборудовании, как оно было замечено различными системными службами (kernel, udev и т. Д.) Во время загрузки:

/var/log/udev
/var/log/dmesg

7

Одна из самых полезных вещей, которую вы можете сделать при описании проблемы с оборудованием, - это описать, что вы сделали, какое соединение вы используете.

Например:

«Я подключил монитор, и мой рабочий стол не стал автоматически подключаться к нему».

  • Сообщите нам, какой порт использует ваш монитор (например, vga или hdmi).
  • Получили ли вы какие-либо уведомления, когда вы подключили его?
  • Вы убедились, что вы использовали правильное соединение?

Такая информация может показаться очень простой, но она может помочь точно определить, откуда возникают общие проблемы, или если ваш вопрос может быть не по теме.


5

Выполните следующие инструменты командной строки:

cat /var/log/Xorg.0.log
lspci
dmesg
lsusb


2

Общий совет по решению проблем

Я заметил, что часто собираю данные для диагностики проблемы с помощью:

Во-первых, выявление проблемы - что я сделал, что я ожидал и что, казалось, произошло? Могу ли я повторить проблему?

Затем, в результате чего проблемы произойдет, и список журналов системы в порядке , обратном время модификации:
ls -lrt /var/log,
tail -n 25на недавно измененные файлы журнал (при разумных значениях 25), и
dmesg.
Читать, удивляться, думать, догадываться, тестировать, повторять по мере необходимости

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.