Как заставить live-USB использовать раздел для сохранения?


26

Я хочу установить Ubuntu на жесткий диск USB, чтобы он работал на всех системах, которые могут запускать LiveCD и хранить постоянные данные на обычном разделе ext4, а не в casper-rwфайле. Любым другим способом он должен вести себя как обычная установка Ubuntu .

Проблема

С помощью Startup Disk Creator можно поместить образ LiveCD на USB-устройство. Изменения могут быть сделаны постоянными , но сохраняются в файле , который ограничен до нескольких Гб в размерах. Упомянутый постоянный файл (помимо ограничения по размеру) имеет проблему, заключающуюся в том, что он не читается, как данные в обычном разделе . *

Мой вопрос

Итак, как мне получить LiveCD на USB-диске таким образом, чтобы изменения сохранялись в обычном разделе, а не в файле постоянства? Кроме того, постоянные изменения не следует ограничивать размером в несколько ГБ, а при необходимости использовать целый раздел из многих 100 ГБ.

Я подозреваю, что для этого есть учебник, но мой гугл-фу недостаточно хорош, чтобы его найти.

ТЛ; ДР:

Sytem должен работать на всех аппаратных конфигурациях, иметь полную функциональность LiveCD и храниться на регулярной части ext4 без использования ram-дисков и casper-rw. FU casper-rw.


* Я знаю, что можно смонтировать файл casper-rw из другой ОС и таким образом добраться до данных, но это хлопотно.


Почему бы не установить на флешку обычным способом? Запустите live CD и установите его в качестве корневого раздела. (Конечно, больше хлопот, чем установка live-CD, но достаточно просто.)
jpaugh

Поскольку версия на live-CD не зависит от аппаратного обеспечения и, скорее всего, она имеет возможность установить Ubuntu на другое устройство.
con-f-use

Дополнительные вопросы: Как мне внести изменения в постоянный fstab? Ответ в askubuntu.com/q/56719/17789, похоже, устарел.
Con-f-use

В настоящее время syslinux (6.03) будет устанавливаться в NTFS, поэтому ограничение размера FAT32 в 4 ГБ больше не будет. См. ЮМИ
CSCameron

Ответы:


28

Это очень легко сделать, хотя имя "casper-rw" все равно появится однажды :)

  1. Ваш целевой USB-диск должен иметь как минимум два раздела; Я рекомендую использовать GParted для создания новой таблицы разделов.

    • Первый раздел должен быть vfat / FAT32 и иметь минимальный размер 750 МБ (или больше, если вы используете образ живого DVD).
    • Второй раздел должен быть ext4 , размер которого должен быть таким , каким вы хотите, чтобы ваше постоянное хранилище было (без ограничений), но он должен быть помечен casper-rw(все строчные буквы, без кавычек)

    Введите описание изображения здесь

    • Вы можете, конечно, добавить третий, четвертый, расширенный / логический раздел и т. Д., Если хотите.

    Примечание: я предпочитаю использовать UNetbootin, потому что это облегчает редактирование конфигурации syslinux . Вы можете использовать свой собственный USB-создатель, но вам следует соответствующим образом изменить приведенные ниже шаги. Также обратите внимание, что у GParted 0.18.0, похоже, возникают проблемы с разделением USB-накопителя. Так что, если у вас есть проблема, тогда используйте Live GParted CD для разметки.

  2. Используйте UNetbootin, чтобы записать выбранный вами ISO- образ live CD на первый раздел (vfat) USB.

    • Добавьте крошечный размер для параметра сохранения UNetbootin (скажем, 10 МБ), чтобы облегчить жизнь; не волнуйтесь, мы не будем использовать этот файл casper-rw .

    Введите описание изображения здесь

  3. Как только все будет сделано, последний шаг - удалить небольшой casper-rw файл, созданный в разделе vfat, на котором вы установили live CD, чтобы casper-rwвместо него использовался большой раздел ext4 . Смонтируйте этот раздел (здесь sdb1) и удалите /casper-rw.

  4. Постоянство (через persistentопцию ядра) должно быть уже настроено, если вы использовали UNetbootin, поэтому смело извлекайте USB, и вы готовы к работе!

PS: Если вы не хотите использовать UNetbootin и используете «Создатель загрузочного диска» в Ubuntu, вам нужно внести некоторые изменения в ваш syslinux/txt.cfgфайл следующим образом:

жить по умолчанию
лейбл живой
  ярлык меню ^ Попробуйте Ubuntu без установки
  ядро /casper/vmlinuz.efi
  файл добавления = / cdrom / preseed / ubuntu.seed boot = casper cdrom-detect / try-usb = true постоянный noprompt floppy.allowed_drive_mask = 0 ignore_uuid initrd = / casper / initrd.lz тихий всплеск -
лейбл живой установки
  ярлык меню ^ Установить Ubuntu
  ядро /casper/vmlinuz.efi
  файл добавления = / cdrom / preseed / ubuntu.seed boot = casper only-ubiquity cdrom-detect / try-usb = true постоянный noprompt floppy.allowed_drive_mask = 0 ignore_uuid initrd = / casper / initrd.lz тихий всплеск -
проверка этикетки
  ярлык меню ^ Проверить диск на наличие дефектов
  ядро /casper/vmlinuz.efi
  append boot = проверка целостности casper cdrom-detect / try-usb = true постоянный noprompt floppy.allowed_drive_mask = 0 ignore_uuid initrd = / casper / initrd.lz тихий всплеск -
ярлык мемтест
  ярлык меню Test ^ memory
  ядро / установить / mt86plus
ярлык HD
  ярлык меню ^ Загрузка с первого жесткого диска
  localboot 0x80

Не спешите, пожалуйста, найдите время и проверьте это. И дайте мне знать, если у вас есть какие-либо проблемы / вопросы в комментариях :)
ish

Есть ли причина не расширять эти разделы?
con-f-use

Большое спасибо, это сработало. Есть идеи, если он работает с ntfs / fat32-разделами как casper-rw? Я полагаю, нет ...
con-f-use

1
Нет, раздел должен быть ext2 / ext3 / ext4 ... однако у вас могут быть дополнительные разделы NTFS, которые позволят вам загрузить WinPE и т. Д.
ish

3
это решение не работало при установке LXLE через Unetbootin. Это застревает в экране, который говорит Busybox и pront с (initramfs)
luisgonzalez

3

Постоянные разделы не работают с установками типа syslinux, такими как SDC, UNetbootin, Rufus и т. Д. С 14.04 (если раздел не расположен на отдельном диске). Попытка загрузки закончится BusyBox.

Syslinux 6.03 предлагает полную поддержку NTFS (и многих других файлов), поэтому больше не требуется ограничение размера файла в 4 ГБ, необходимое для соответствия FAT32. YUMI использует Syslinux 6.03, как и RUFUS.

https://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/

https://rufus.akeo.ie/

Mkusb - это производитель загрузочных флешек типа grub2, который использует для загрузки раздел FAT32, раздел только для записи ISO9660 для ОС, раздел ext4 casper-rw для сохранения и раздел данных NTFS, доступный как для Linux, так и для Windows.

https://help.ubuntu.com/community/mkusb

Это должно удовлетворить вашу спецификацию.


Да, это был также мой опыт (конец BusyBox) с Ubuntu 17.10 (Artful Aardvark). Для создания casper-rwраздела ext4 я использовал сочетание pendrivelinux.com и второй установки на USB-накопитель .
Питер Мортенсен

0

Для чего стоит следующее, как я делаю постоянную флешку:

Загрузите Live CD или Live USB. Подключите флешку. Начните gparted.

Создайте раздел FAT32 объемом 2 ГБ (с левой стороны панели). (размер не является обязательным, дополнительное пространство может быть использовано для хранения файлов и передачи на машины Windows).

Создайте раздел размером 4 ГБ ext2 справа от него, помеченный как «casper-rw». (ext3 и ext4 также работают).

Создайте раздел в оставшемся пространстве и пометьте его как «home-rw». (необязательно, создает отдельный домашний раздел).

Закрыть gparted. Отключите и снова установите флешку. Запустите "Создать живой загрузочный USB-диск", (usb-creator). Выберите «Отменить при выключении». Нажмите «Создать загрузочный диск». Когда usb-creator завершит работу, перейдите в корневую папку вашего Live USB. Введите каталог syslinux (или для UNetboot в корневой каталог). Сделайте файл syslinux.cfg доступным для записи. Замените содержимое файла syslinux. CFG с:

default persistent
label persistent
  say Booting a persistent Ubuntu session...
  kernel /casper/vmlinuz
  append  file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper persistent initrd=/casper/initrd.lz quiet splash noprompt --

Выключение, удаление CD, перезагрузка.

При первой загрузке перейдите к пользователям и группам и создайте учетную запись с правами администратора и паролем, если хотите.

Примечание. Приведенный выше код пропустит экраны Try / Install и Language.


это решение не работало при установке LXLE через Unetbootin. Это застревает в экране, который говорит Busybox и pront с (initramfs)
luisgonzalez

@luisgonzalez Начиная с 14.04 постоянные разделы не работают с установками типа syslinux (SDC, UNetbootin, Universal), постоянные разделы работают с установками типа grub2 (mkusb). Использование mkusb намного проще, чем любой из ответов выше.
CSCameron
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.