За что отвечает приложение «compiz» в Ubuntu 12.04?


67

Когда я открываю системный монитор и проверяю вкладку «процессы», я замечаю, что независимо от того, какие другие приложения у меня запущены, «compiz» всегда занимает примерно 10% моего процессора. Это может быть широкий вопрос, но что такое compiz? Я понимаю, что это оконный менеджер, но возможно ли использовать Ubuntu без него? Это приложение по умолчанию?

Ответы:


63

«Compiz - это менеджер композитинга, который означает, что он улучшает общее взаимодействие с пользователем, добавляя необычные эффекты к вашим окнам, от теней до потрясающих эффектов рабочего стола, таких как Desktop Cube или представление Expo.
Compiz также может быть диспетчером окон, что означает что это программное обеспечение между вами и вашими настольными приложениями. Оно позволяет вам перемещать или изменять размеры окон, переключать рабочие пространства, легко переключать окна (используя alt-tab или около того) и т. д. " ( источник )

Чтобы запустить Ubuntu без, выберите «Ubuntu 2D» на экране входа в систему:

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


3
Это то, что я догадался, но я хотел быть уверен. Идеальный ответ. Спасибо!
Jiskya

8
Я не вижу эту опцию в 14.10. Это уже не актуально или есть другой способ запуска в "2D режиме"?
Даррен Льюис

8
@DarrenLewis, Ubuntu 2D был удален. Более новые версии не предлагают этот запасной вариант - к сожалению!
Торбен Гундтофте-Брюн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.