Должен ли я добавить расширение .txt к его имени при создании нового текстового файла?


26

Когда я создаю новый документ, предназначенный для содержания только простого текста, Ubuntu не обязывает добавлять расширение .txt к его имени. Он работает действительно очень хорошо: Gedit открывает его без проблем, очень хорошо понимая, что это всего лишь текст.

Отныне я нашел только два профессиональных аргумента для добавления расширения: 1 / совместимость с системами Windows и 2 / избежание путаницы с папками с одинаковыми именами. Тем не менее эти два аргумента совсем не убеждают меня. Как следствие, я должен держать рефлекс добавления расширения к файлам или нет?

Ответы:


14

Это полностью ваше собственное решение - не позволяйте никому выбирать для вас.

Если это «рефлекс», тогда нет вреда в сохранении ваших текущих привычек. С другой стороны, он выглядит чище без расширений файлов ...

На мой взгляд, основной причиной использования расширения является то, что вы отправляете файлы по электронной почте пользователям Windows - хотя они все еще могут открыть его в Блокноте (с помощью Файл-> Открыть с помощью), они, вероятно, будут сбиты с толку, если вы его отключите.


5

В системах на основе Linux не имеет значения, используете ли вы расширение .txt или нет. На самом деле, нет специального «расширения файла», как в Windows - это всего лишь часть имени. MIME-типы используются для определения типа файла.

Однако, если вы хотите поделиться файлом с людьми, которые все еще используют Windows, им придется вручную выбрать открытие текстовых файлов с помощью блокнота, если вы не используете расширение .txt.

Есть и другие вопросы совместимости. По умолчанию Блокнот не будет отображать новые строки правильно, потому что он использует другую строку, оканчивающуюся на Linux и другие Unix-подобные системы. Текстовый редактор будет правильно отображать текстовые файлы в формате Windows, но вам может понадобиться нажать backspaceдважды, чтобы удалить новую строку.

С помощью текстового редактора, называемого Geany, вы можете конвертировать типы концов строк в Document -> Set Line Endingsменю. Это также возможно в текстовом редакторе по умолчанию (Gedit), но я не знаю, как это сделать.

Лично я бы не использовал расширение .txt или окончания строк Windows для ежедневного использования, но конвертировал файлы, когда мне было необходимо поделиться ими с пользователями Windows.


Другим способом решения проблемы с окончанием строки в Ubuntu является пакет tofrodos. Он включает две команды, которые будут выполнять преобразование конца строки «fromdos» и «todos».
Джонатан Штернберг

4

Во многих случаях расширения файлов не требуются в Ubuntu, но часто их все же рекомендуется использовать. Не только для совместимости с Windows / Mac, но и для вашего удобства. Представьте, что вы удалили бы все расширения файлов (.html, .jpg, .doc, .ttf, .txt, .py, .conf и т. Д.); Вы должны будете проверять тип файла все время, вместо того, чтобы знать его при чтении имени файла (конечно, имена файлов, такие как README, также очевидны).


4

Если вы хотите узнать больше о том, как Linux определяет типы файлов и почему расширения для этой цели бесполезны, взгляните на справочную страницу команды file

man file

Это своего рода волшебство :)


2

Если вы используете linux, то нет смысла. Расширения бессмысленны, если хотите, добавьте их. Но если вы хотите просмотреть этот файл в Windows, расширение должно быть, иначе вы не сможете его просмотреть. Сохранение хорошо известного расширения обеспечивает лучшую совместимость, но также может помочь некоторым (не очень хорошо написанным) приложениям вести себя лучше. Например, почтовый клиент может выбрать более подходящий тип MIME для вложения. Решайте сами.


1

Расширение не является обязательным, но в зависимости от ваших ожиданий вы можете использовать его в любом случае. Например, программа просмотра изображений с треском не сможет открыть изображение с неправильным расширением. В этом примере также не работает thumbnailer. Вы можете доказать это, переименовав, например, JPEG в .GIF или .PNG. Если у вас есть файл, и вы не уверены, что это такое, вы можете узнать с помощью команды, file filenameгде filename - это рассматриваемый файл. Вот несколько примеров команд и вывод:

file unity-panel_001.bmp 
unity-panel_001.bmp: PC bitmap, Windows 3.x format, 1280 x 21 x 24
me@zippy-64bit:~/Pictures$ file web-off.png 
web-off.png: PNG image data, 850 x 552, 8-bit/color RGBA, non-interlaced
me@zippy-64bit:~/Pictures$ file XfinityBillShowingLateFee.jpg 
XfinityBillShowingLateFee.jpg: JPEG image data, JFIF standard 1.01, aspect ratio, density 1x1, segment length 16, baseline, precision 8, 2480x3437, frames 3
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.