Как настроить уведомления на экране?


86

Был инструмент для настройки уведомлений в более ранних версиях Ubuntu, как описано здесь . Я пытался установить его в Ubuntu 12.04, но мне это не удалось.

Я хочу, чтобы уведомления были расположены динамически (например, уведомления для музыкального проигрывателя и регулятора громкости будут отображаться в одном месте) и чтобы сократить продолжительность уведомлений.

Как изменить настройки уведомлений?

Ответы:


121

Официального способа изменения уведомлений не существует, но в пузырьки уведомлений можно внести много изменений, установив сторонний патч, позволяющий вносить различные изменения. Более подробная информация доступна здесь: http://www.webupd8.org/2012/06/closable-movable-notifyosd.html

Установить:

Откройте окно терминала и введите эти команды одну за другой:

sudo add-apt-repository ppa:leolik/leolik 
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install libnotify-bin
pkill notify-osd

Это устанавливает исправленную версию пакета notify-osd. Затем вам нужно будет установить инструмент настройки графического интерфейса, для этого введите эти команды одну за другой в окно терминала:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install notifyosdconfig

Чтобы использовать инструмент конфигурирования, введите «notify» в тире и запустите приложение NotifyOSD Configuration .

введите описание изображения здесь

Модификация уведомлений

  • Из этого приложения вы можете изменить цвет уведомлений, щелкнув поле « Цвет фона» (на картинке ниже я превратил его в ужасный зеленый!).
  • Для того, чтобы изменить продолжительность времени уведомления появляется на экране настройки значения в таймауте окне

введите описание изображения здесь

Инструмент также включает в себя другие настройки, включая:

  • Изменить шрифт, непрозрачность, размер, радиус угла
  • Отключить исчезать
  • Закрыть уведомления по клику
  • Включить / отключить "использовать цвет фона Dash для уведомлений пузыри"

Смена позиции

Чтобы изменить местоположение, в котором появляется уведомление, вам нужно открыть терминал и ввести следующее:

gsettings set com.canonical.notify-osd gravity #

№ в приведенном выше коде должен быть заменен числом от 1 до 6, в зависимости от того, где вы хотите, чтобы появилось уведомление (хотя 3, похоже, не работает для меня):

1 - top-right corner
2 - middle-right
3 - bottom-right corner
4 - bottom-left corner
5 - middle-left
6 - top-left corner

введите описание изображения здесь

  • В раскрывающемся списке « Положение» можно выбрать « Фиксированный» и « Динамический» , динамический избавляет от разрыва между пузырем уведомлений и верхней чертой.

Браво за этот ответ !!
Джатанизм

Спасибо за этот ответ. Окно тайм-аута включено как на моей машине, так и на вашем скриншоте. Вы знаете, как я могу включить это?
Виталий Мижирицкий

1
Важно отметить, что в webupd8 PPA есть много других пакетов, поэтому он может перезаписывать другие пакеты ...
MarkovCh1

17
Немного смешно, что в 2014 году вам нужно установить несколько неофициальных патчей для настройки уведомлений, что можно сделать с помощью правой кнопки мыши на других ОС / менеджерах десктопов.
Дан Даскалеску

1
У меня только 2 работает в схеме gsettings, Ubuntu 14.04 LTS :(
Сергей Колодяжный

5

В случае, если кто-то может прийти к этому вопросу когда-нибудь с дистрибутивом Lubuntu (или любым другим из вариантов Buntu), пожалуйста, обратите внимание, что там все может быть по-другому. На Lubuntu лучший и самый быстрый способ - использовать xfce4-notifyd-config; однако, нет никакого способа, чтобы диалоговое окно уведомления появилось где-нибудь в верхнем центре; поддерживаются только четыре угла. Но для тех, кому не нужно больше, этого будет достаточно, чтобы убрать диалог с уведомлений, когда что-то еще было там размещено и постоянно мешало бы. перекрытия.


Спасибо, что считаете нас пользователями Lubuntu. После полутора лет этот ответ заслуживает одобрения. Кстати, последнее предложение с «соотв. перекрытие »не очень понятно.
Энтони Дж. - справедливость для Моники

2
Если ваши xfce4-notifyd-configнастройки не имеют никакого эффекта, это может быть связано с тем, что Ubuntu notify-osdтакже установлен - тогда он будет отображать уведомления, а не xfce-notifyd. Чтобы это исправить: sudo apt-get remove notify-osdи sudo killall notify-osd.
Танус

5

Я не смог установить notifyosdconfigPPA на моем Ubuntu 15.04, но я заработал, выполнив следующие действия:

sudo apt-get install bzr libqt4-dev
bzr branch lp:notifyconf
cd notifyconf
make
./notifyosdconf

Который не устанавливает его полностью (вы не сможете найти его в тире), но он работает.


Этот инструмент предоставляет те же параметры и делает то же самое, но отличается от notifyosdconfig. Выглядит немного по-другому, кажется, его порт Qt4. Немного больше информации здесь .
Танус

Super Man, это прекрасно работает в Ubuntu 15.10 также ... Спасибо ....
salih kallai

работал на Ubuntu 17.10. Хорошая работа
Рахаль Канишка

2

введите описание изображения здесь

В моем инструменте есть 3 параметра «Флажок» в конце вкладки « Пузырь », которые не показаны на изображении предыдущего ответа, эти параметры сработали для меня, я предлагаю вам еще раз проверить процедуру установки этого инструмента.


Это было год назад - 3/4 года назад Unity даже не существовало - скорее всего, его просто обновили.
Уилф
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.