«Не удалось запустить основной процесс mysql: невозможно выполнить: нет такого файла или каталога»


56

Я новичок на MySQL, так что терпите меня.

Я только что закончил обновление 11.10 до 12.04.

Казалось, все работает без сбоев, и все мои программы и настройки работают нормально. Помимо MySQL.

Когда я пытаюсь:

sudo start mysql

Я получаю сообщение об ошибке:

start: Job failed to start

Где я могу диагностировать проблему? И (надеюсь) - как с этим разобраться?

(Я отключил автоматический запуск, следуя советам здесь, если это имеет какое-то значение)


Обновление 1:

Оба выхода:

cat /var/log/mysql.err 
cat /var/log/mysql.log

пусты

Выход dmesg | grep mysql:

[ 1401.785141] type=1400 audit(1335619832.181:25): apparmor="STATUS" operation="profile_replace" name="/usr/sbin/mysqld" pid=16165 comm="apparmor_parser"
[ 1401.791089] init: Failed to spawn mysql main process: unable to execute: No such file or directory

Обновление 2:

Как указывает AWinter ниже - казалось, что MySQL автоматически исчезал после обновления и должен был быть переустановлен.

Ответы:


48

Убедитесь, что пакет mysql-server-5.1 был удален, возможно, он сохранился после обновления. У меня была та же ошибка, и мне пришлось очистить MySQL server 5.1 и 5.5, а затем переустановить.

Сначала сделайте резервную копию вашего каталога / var / lib / mysql /, чтобы быть в безопасности.

sudo cp -R /var/lib/mysql/ ~/mysql

Следующая очистка MySQL (это удалит php5-mysql и phpmyadmin, а также ряд других библиотек, поэтому будьте готовы переустановить некоторые элементы после этого.

sudo apt-get purge mysql-server-5.1 mysql-common

Удалите папку / etc / mysql / и ее содержимое

sudo rm /etc/mysql/ -R

Затем проверьте, что ваши старые файлы базы данных по-прежнему находятся в / var / lib / mysql /, если их нет, затем скопируйте их обратно в папку и затем выполните команду chown root: root.

(запускайте их, только если файлов больше нет)

sudo mkdir /var/lib/mysql/
sudo chown root:root /var/lib/mysql/ -R
sudo cd ~/mysql/
sudo cp * /var/lib/mysql/ -R

Следующая установка сервера MySQL

sudo apt-get install mysql-server

Наконец, переустановите все недостающие пакеты, такие как phpmyadmin и php5-mysql.


1
Отлично. Работал как шарм. Все снова работает. Одно замечание: мне не пришлось удалять этот каталог sudo rm /etc/mysql/ -R- его просто не было в моем случае. В любом случае - к счастью, это была просто локальная установка для тестирования Wordpress. Интересно, что произойдет на реальном сервере o_O
radek

apt-get --reinstall install mysql-server-xx сделал всю работу за меня.
Яшима

Это сработало для меня, но я, вероятно, должен был сделать apt-get updateпредварительную раздачу, потому что он удалил dovecot и php5-mysql. Я мог только переустановить их после обновления. Как только я это сделал, все снова заработало нормально.
AntonChanning

Я получаю, -bash: cd: /var/lib/mysql/: Permission deniedи использование sudo -iдаже не работает.
Шарлотта

@LittleBigBot Я внес изменение, которое должно это исправить.
AWinter


12

У меня была та же проблема, и для меня это было то, что файлы журнала InnoDB были другого размера, чем ожидал mysql, и потерпели неудачу во время обновления.

У меня был пользовательский файл конфигурации, который был удален при обновлении до 12.04, который устанавливал размеры файла журнала, отличные от конфигурации по умолчанию.

Вы должны удалить файлы: / var / lib / mysql / ib_logfile *

После того, как файлы пропали, mysql может теперь начать и создать новые файлы журнала по умолчанию.


Бинго. В нашем случае разработчик изменил некоторые параметры конфигурации для innodb (и ни он, ни я не знали, что это может вызвать проблему). Это помешало запуску mysql. Удаление этих файлов конфигурации позволило запустить MySQL.
gaoshan88

Бинго - изменил настройку конфигурации для innodb_log_file_size.
tweak2

9

Большинство ошибок будет отображаться при запуске сервера в подробном не-демоническом режиме и просмотре вывода:

sudo mysqld --verbose

7

У меня была такая же проблема, но ни один из ответов выше не помог мне. В качестве последней надежды я попытался освободить место на диске. Я просто удаляю ненужные файлы журналов из / var / log, которые освобождают пространство 2.5G. Затем MySQL начал нормально.


Да, это была и моя проблема. mysql не запускался во время загрузки, как это было раньше. Позже была информация о системе, которая отображается в терминале; «Использование /: 95,1%» Итак, для запуска mysql (и других процессов) было недостаточно свободного места. Мне нужно было очистить файл, и MySQL начал без проблем.
Screenack

Это был мой случай. Очистка диска и Mysql начинают работать.
Сергей Романов

5

Это иногда случается, и хотя есть несколько разных проблем, которые могут привести к тому, что mysql не запускается, я напишу здесь некоторые из наиболее распространенных, которые я знаю:

ПРИМЕЧАНИЕ. - Поскольку я объясняю наиболее распространенные проблемы, я предполагаю, что вы уже пытались удалить и установить или просто переустановили службу mysql следующим образом:

Установить - sudo apt-get install mysql-server mysql-client
Удалить - sudo apt-get remove mysql-server mysql-client
Очистить (Удалить файлы + Конфиг) - sudo apt-get purge mysql-server mysql-client
Переустановить -sudo apt-get install --reinstall mysql-server mysql-client

  1. my.cnfФайл не находится в каталоге по умолчанию. Она должна быть (по умолчанию) расположены в любом /etc/my.cnfили /etc/mysql/my.cnf.

  2. Недостаточно места на жестком диске, где находятся файлы данных mysql. Если базы данных становятся слишком большими и занимают 100% жесткого диска, служба не будет работать.

  3. После обновления проверьте, что my.cnfфайл находится в правильном месте. В зависимости от того, как вы обновили версию или с какой версии, она может быть в /etc/my.cnfили /etc/mysql/my.cnfкак уже упоминалось ранее. Также помните, что файл также может быть назван mysql.confи не только my.cnf. Это происходит в тех случаях, когда вы скачали бинарный файл с mysql.com .

  4. Делать, dmesgчтобы увидеть, что сервис MySQL выдает, помогает сообщение об ошибке, поскольку оно выдает ошибку загрузки. Можно также сказать, почему это происходит. Если вы напечатаете dmesgодин в терминале, он покажет вам мир. Нам нужна информация о mysql, поэтому сделайте что-то вроде этого: dmesg | grep mysqlвы получите все строки, содержащие mysql.

  5. Убедитесь, что файл my.cnfили mysql.confявляется правильным. В 12.04 MySQL - это версия 5.5, в 11.10 - это версия 5.1. Он может иметь некоторые изменения в файле conf (на самом деле это не проверял), и это может звучать глупо, но это может доставить вам некоторые проблемы.

  6. Ошибки, связанные с проблемами сокетов, обычно являются ошибкой файла my.cnfили, mysql.confуказывающего на неправильное место, они обычно отображаются как:

    Не удается подключиться к локальному серверу MySQL через сокет '/var/run/mysqld/mysqld.sock'

    Другой источник этой проблемы связан с mysqlфайлом в /etc/init.dтом смысле, что он указывает на неправильную папку, поскольку он может использовать более старый сценарий, чем тот, который необходим для фактического mysql в системе (возможно, он не обновился правильно, не перезаписал файл конфигурации и т.д ..). Так что просто отредактируйте любой из этих двух файлов и посмотрите, указывают ли они куда-то еще, а затем просто сделайте, sudo service mysql restartчтобы проверить, работает ли он.

  7. Чтобы лучше рассмотреть специфичные для ошибок выходные данные mysql, сделайте следующее:

    cat /var/log/mysql.err- покажет вам ошибки MySQL. Я бы сделал так, cat /var/log/mysql.err | lessесли бы вы увидели, что слишком много информации пролетает мимо, поскольку lessпоможет вам прокрутить свой путь через вывод cat.

    То же самое касается и того, что cat /var/log/mysql.logесли вы видите ошибку, возможно, добавьте ее в вопрос или в качестве комментария, чтобы помочь ответить на этот вопрос быстрее.

  8. Если вы страдаете от проблем с подключением и службы, которая на самом деле работает, попробуйте проверить, разрешает ли брандмауэр сервера подключений через порт 3306 (Входящие подключения). После этого проверьте, не заблокировал ли маршрутизатор (если он применяется) порт 3306. В основном, выполните сетевой тест, чтобы выяснить, откуда возникла проблема, связанная с портом, назначенным для mysql.

Если все хорошо, чтобы проверить, работает ли служба mysql типа service mysql status

В крайнем случае. Если вы используете mysql, но не можете войти, попробуйте следующее:

  1. Остановите сервер MySQL:

    sudo /etc/init.d/mysql stop или же sudo service mysql stop

  2. Запустите mysqldсервис вручную с ручной настройкой

    sudo mysqld --skip-grant-tables &

    (Не забудьте добавить &, иначе вам придется открыть другой терминал. & Отправляет процесс в фоновый режим, и вы можете убить его, используя тот же терминал).

  3. Войдите в базу данных mysql как ROOT

    mysql -u root mysql

  4. Введите следующее, заменив MyPASSWORD новым паролем

    UPDATE user SET Password=PASSWORD('MyPASSWORD') WHERE User='root';
    FLUSH PRIVILEGES;
    EXIT;

Это необходимо для того, чтобы снова войти в службу Mysql как root. Надеюсь, это поможет.


Спасибо за оперативный отзыв. Файл my.cnf находится /etc/mysql/my.cnfв моем случае. Это правильное местоположение? dmesgдает мне выходные данные, которые находятся за пределами моего понимания: / Я действительно установил 5.1 - это имеет какие-нибудь последствия?
Радек

1
Не беспокойтесь о месте, если вы найдете файл. Позвольте мне обновить ответ, чтобы лучше рассмотреть вывод mysql в dmesg.
Луис Альварадо

4

У меня была такая же проблема после обновления до Ubuntu Server 12.04 LTS, работающего

sudo apt-get install mysql-server 

было достаточно, чтобы исправить это, хотя он жаловался на старую базу данных spotweb. Я исправил это, удалив spotweb:

sudo apt-get purge spotweb

и перенастроить mysql:

sudo dpkg-reconfigure mysql-server-5.5

4

Я добавлю это, если кто-то сталкивается с подобными проблемами. Я пытался все удаления и повторной установки безрезультатно. Ключом к поиску решения было то, что выскочка помещает свои журналы ошибок в эту папку

/ Вар / Журнал / выскочка /

для MySQL

/var/log/upstart/mysql.log

когда я открыл это было это сообщение

Ошибка синтаксического анализатора AppArmor для /etc/apparmor.d/usr.sbin.mysqld в /etc/apparmor.d/tunables/global в строке 15: не удалось открыть «tunables / home»

Когда я заглянул в папку /etc/apparmor.d/tunables/, мне не хватало домашнего файла, поэтому я создал его

gedit /etc/apparmor.d/tunables/home и скопировал содержимое с другого компьютера, на котором были эти строки без комментариев

@ {HOME} = @ {HOMEDIRS} / * / / root /

@ {} = Домашние каталоги / дома /

кто-то сталкивается с подобной проблемой здесь

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/mysql-5.5/+bug/982303

после этого я смог перезапустить сервис



1

После обновления я обнаружил, что mysql-server / mysql-server-5.5 не был установлен и ни 5.1. Я переименовал my.cnf в my.cnf_old и попытался установить mysql-serven. Во время установки появилось сообщение об ошибке, что пароль root не может быть установлен. После этого я проверил свои конфиги, apparmor и так далее. Казалось, все в порядке. Моя следующая попытка была перенастроить MySQL-сервер, но он жаловался, что пакет не был установлен полностью. Поэтому я решил удалить и во время этого apt-get исправить пакет, и теперь он работает. Я не знаю почему, потому что я ничего не изменил.


1

У меня были похожие проблемы, но меня быстро отследили до аппармора, который, как я помню, ранее давал мне эту проблему.

Если вы вносите изменения в эти настройки и ваша система использует apparmor, вам также может понадобиться настроить /etc/apparmor.d/usr.sbin.mysqld. Например. эти строки были добавлены (чтобы разрешить символическую ссылку на my.cnf и чтобы можно было прочитать символический файл, предположительно):

/ usr / sbin / mysqld {... /etc/mysql/*.cnf lr, /path/to/symlinked/my.cnf r, ...}


1

В моем случае я пытался установить MySQL на новую версию Ubuntu 12.04, но я не понял, почему он дал мне ошибку при установке пароля для пользователя root. Я перепробовал все решения выше, но ничего не поделать.

Затем я решил очистить / удалить все, я удалил сервер MySQL и удалил все его папки (/ etc / mysql / и / var / lib / mysql /), в конце концов, благодаря какой-то случайности, которая не выдает никакой ошибки во время переустановка, и я смог установить пароль и запустить экземпляр сервера.


0

В терминале вы можете установить его снова и запустить my.cnf, набрав:

sudo apt-get install mysql-server-5.1
sudo apt-get --reconfigure mysql-server-5.1
sudo apt-get update
sudo start mysql my.cnf

это может работать таким образом.


0

У меня возникают проблемы , что добавление performance_schemaпри [mysqld]в /etc/mysql/my.confвызывает эту ошибку. Удалил эту строку и MySQL смог начать снова.

Изменить: Оказывается, одного гигабайта оперативной памяти просто недостаточно, чтобы запустить mysqld с включенной performance_schema. Я столкнулся с 3 концертами, и все работало нормально.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.