Можно ли использовать Ifconfig для переключения интерфейса на DHCP, и если нет, то как лучше?


13

Я только что установил новый сервер Ubuntu и собираюсь провести много сетевых тестов.

Во время настройки я просто пропустил шаг сети.

Теперь мне нужно переключаться между DHCP и адресом довольно часто.

Я знаю, что могу легко дать порту адрес через ifconfig eth0 x.x.x.x netmask x.x.x.x, но есть ли альтернатива, которую можно использовать для настройки порта на использование DHCP?

Если это невозможно, я полагаю, что по умолчанию я могу использовать /etc/network/interfacesdhcp, а затем просто использовать up / down или перезапустить сеть, чтобы применить ... но я бы предпочел использовать ifconfig.


@TheX - я просто использую Ubuntu Server, на самом деле я ничего не "обслуживаю"! Мне нужно переключаться между DHCP в одной сети и подключением к другой сети, где нет DHCP-сервера и существует совершенно другой диапазон.
wilhil

1
@TheX - Извините ... Это для загрузки данных / тестов из одной сети, в которой включен DHCP ..., а затем для переключения в другую сеть, где нет DHCP.
wilhil

@TheX - Извините, я не уверен, что вы что-то не поняли ... Я точно знаю, что это так! Вот почему я хочу иметь статический IP и DHCP и переключаться между ними! В Windows, когда я тестирую сети, я просто щелкаю правой кнопкой мыши по соединению и вставляю конфигурацию IP, а чтобы вернуться к DHCP, я просто ставлю галочку в поле автоматического назначения ... Я просто хочу вариант Linux для этого.
wilhil

1
Ох ...
Понятно

1
"TheX - Точно! Извините, если я не объяснил, но я не думал, что это было так сложно! Я могу сделать это легко в GUI Linux, который очень похож на Windows - я просто не могу понять, как это сделать это из командной строки.
wilhil

Ответы:


26

Изменить со статического на динамический

ifconfig eth0 0.0.0.0 0.0.0.0 && dhclient  

Сменить назад

killall dhclient && ifconfig eth0 10.0.1.22 netmask 255.255.255.0

Вам также может понадобиться добавить IP-маршрут
RobotHumans

Именно то, что мне нужно, спасибо. Но зачем предоставлять 0.0.0.0? Один клиент работал на меня.
3бдалла

1
Это привычка. Таким образом, вы говорите: «отмените адрес, который у меня есть, затем спросите адрес» вместо того, чтобы просто «попросить адрес»
RobotHumans

3
Интерфейс dhclientдолжен иметь после него тоже, потому что когда устройство после ifconfigне eth0, вы должны указать его.
Джим Хунцикер

Если dhclientон уже запущен, нужно ли его запускать снова?
logidelic
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.