Как скрыть (n) (NTFS) раздел из Ubuntu


39

Мне нужно скрыть раздел NTFS из списка в nautilus. Как я могу этого достичь?

Есть ли инструмент для этого?

И как я могу спрятать файлы в Ubuntu (кроме оператора.)


Это раздел NTFS на внутреннем диске или внешнем. Если он внутренний, просто не монтируйте его через fstabили иным образом. Если это внешнее, то это становится более сложным с udevправилами.
Huckle

смонтировать его в другое место, кроме / media, например / mnt
Tachyons

Ответы:


37

Скрытие перегородок от Nautilus через »Диски«

В Ubuntu 12.10 и более поздних версиях есть утилита Disks, которая показывает все доступные диски и позволяет изменять параметры монтирования для каждого раздела.

Среди различных опций вы можете решить, будет ли раздел монтироваться во время загрузки или нет, и появится ли он в пользовательском интерфейсе. Для применения изменений необходимы права администратора.

Скриншот Gnome Disks


Мой раздел nfs не отображается в утилите диска, как это увидеть?
Нимерия

Обратите внимание на небольшой символ с двумя шестернями под перегородками - там можно изменить параметры автоматического монтирования и отображения в графическом интерфейсе.
BurninLeo

Да, скрытый, но монтируемый пользователем. При нажатии на диск значок «Воспроизведение» монтирует диск независимо от параметров.
KrisWebDev

Тот же инструмент можно найти в Ubuntu MATE 16.04 (с Caja) и помогает скрывать разделы, которые вы не хотите загромождать списками дисков в графическом интерфейсе рабочего стола. У меня есть установка с несколькими разделами, и здесь и там было 4 раздела (Places-menu, Disk Mounter-widget и т. Д.) Без какого-либо реального использования или цели. Уже нет.
F-3000

Я до сих пор вижу диск при открытии, Home + Other locationsпод This computerкоторым называется Volume. Когда я нажимаю на него, появляется окно, запрашивающее учетные данные для монтирования диска. Возможно ли сделать так, чтобы оно НЕ отображалось в other locations?
Назар

20

Это руководство может помочь вам.

Как скрыть диски от показа в Наутилусе?

Во-первых, вы должны знать, какие диски и / или разделы вы хотите скрыть. Из того, что я заметил, Наутилус представит эти устройства под ярлыком. Если у него нет метки, то устройство будет связано с размером диска / раздела.

Посмотрите на изображение ниже. Те, что в красном поле, не имеют ярлыков. Файловая система всегда является текущим /rootразделом, а файловая система 45 ГБ - это раздел без метки. В этом примере это /rootраздел моего Ubuntu 10.10 (я работаю на Natty Narwhal, но храню свой Maverick Meerkat в качестве своего рода резервной копии). Два других - Lucid Lynx и Karmic Koala - являются ярлыками моих 2 NTFS-разделов.

введите описание изображения здесь

Метки важны в том случае, если вы не знакомы с тем, как Linux относится к этим устройствам. В Windows, будь то диск или раздел, они называются буквами - C или D - и так далее. В Linux есть более специфическая система имен. Обычно это sdaX или hdbY, где X и Y - номера разделов на дисках sda или hdb соответственно. Таким образом, если на диске sda 3 раздела, то будут sda1, sda2 и sda3. Windows, скорее всего, будет называть это C, D и E.

Теперь смонтируйте все ваши диски и / или разделы. Вы знаете, как это сделать, не так ли? Нажмите на имя в Nautilus, и оно будет смонтировано для вас. Я предлагаю вам размонтировать и удалить все съемные диски, чтобы избежать путаницы.

После того, как вы все смонтировали, откройте терминал, запустив gnome-терминал. Просто введите это в тире, если вы используете Natty, или найдите его в меню, если вы используете классический рабочий стол Ubuntu. Причина, по которой монтирование всего является более простым способом узнать имена устройств, заключается в том, что mount буквально скажет вам, что устройство X смонтировано в каталоге Y с именем Z. Легко, верно? Вы можете заглянуть внутрь /proc/partitionsили, /dev/disks/но это только смущает вас.

Запустите команду mount один раз. Из выходных данных запишите имена дисков или разделов через соответствующие метки. Это будет выглядеть примерно так, как на картинке ниже.

введите описание изображения здесь

На втором изображении выше вы заметите, что нет ссылки на смонтированную файловую систему 45 ГБ. Это потому, что у последнего нет метки, как я упоминал ранее, и uuid слишком длинный и будет выглядеть ужасно на Nautilus. Базовая система смонтирует его по имени uuid на / media, а остальные смонтируют по его метке.

Поскольку файловая система 45 ГБ ( /dev/sdb2) на самом деле не отображается на Nautilus, я хочу это скрыть. Я также хочу скрыть Karmic Koala ( /dev/sda1), потому что это мой раздел Windows C. Не дай бог я случайно удалил файлы с любого из этих разделов.

Теперь начинается сокрытие! Но перед этим убедитесь, что вы знаете, какие разделы вы хотите скрыть (например, как я их определил выше). Вы также можете перечислить все свои разделы, используя команду, sudo fdisk -l чтобы быстрее их идентифицировать. Я буду прятаться sda1и sdb2в следующих шагах, но вместо этого вы должны заменить имена разделов.

  1. Создайте файл с именем, 99-hide-disks.rulesиспользуя ваш любимый редактор. В этот файл мы помещаем правило, чтобы указать ядру Linux скрыть устройство. Я не буду объяснять, почему название файла звучит смешно. Это будет тема для другого поста здесь, если я не буду лень объяснять это.

  2. Поместите текст ниже в файл, который вы только что создали, но не забудьте изменить имя устройства, которое подходит для вашего случая. По моему я хочу спрятать sda1 и sdb2.

    Общий формат (с учетом регистра):

    KERNEL=="device name", ENV{UDISKS_PRESENTATION_HIDE}="1"
    

    В моем случае я напишу следующее в 99-hide-disks.rules:

    KERNEL=="sda1", ENV{UDISKS_PRESENTATION_HIDE}="1"
    KERNEL=="sdb2", ENV{UDISKS_PRESENTATION_HIDE}="1"
    

    Не забудьте сохранить, когда вы закончите.

  3. Теперь скопируйте файл /etc/udev/rules.d/с помощью команды,

    sudo cp 99-hide-disks.rules  /etc/udev/rules.d/
    

    Теперь мы закончили. Это будет немедленно замечено системой, потому что udev (управление устройством для Linux) ищет изменения в папке правил с помощью inotify (это служба уведомления о событиях файловой системы). Однако он не будет применяться до перезагрузки. Возможно, вы можете использовать команду udevadm для запуска новых правил, но я еще не проверял это. Перезагрузите Ubuntu и обратите внимание, что разделы больше не видны в Nautilus.

Редактировать:

По крайней мере, для Ubuntu 12.10 вышеприведенные строки больше не работают, и их следует изменить, чтобы использовать этот формат:

KERNEL=="sda1", ENV{UDISKS_IGNORE}="1"
KERNEL=="sdb2", ENV{UDISKS_IGNORE}="1"

1
Прошу прощения, Наутилус все еще отображает эти имена дисков :(
Sreevisakh

1
@Sreevisakh: цитаты были недействительными. (например KERNEL==”sda1″... они были изменены в ответе). Работает с обычными кавычками ASCII.
Peter.O

1
Также. sudo udevadm triggerобновит устройства. Нет необходимости перезагружатьnautilus
Peter.O

Таким образом, второе (непроверенное) решение «fb» просто использует fdiskдля поиска идентификатора устройства, а не для того, чтобы сначала смонтировать его, запустить mountи снова размонтировать. => намного быстрее :)
Нуала

Отлично, я должен был использовать UDISKS_IGNORE(я на Xubuntu 13.10), и я нашел его только здесь!
Лоренцо-с

8

Спасибо за это, очень удобный урок. Я действительно нашел гораздо более простой способ сделать это в Ubuntu 14.04

  1. Хит ключ супер / Windows
  2. Тип и открытые диски
  3. Выберите раздел, который хотите скрыть, чтобы он стал оранжевым
  4. выберите значок cog / settings / advanced settings. Нажмите Изменить параметры монтирования
  5. Выключить автоматическое крепление
  6. Снимите флажок «Монтировать при запуске» и «Показать в пользовательском интерфейсе».
  7. Сохранить и перезагрузить

Терминал не требуется, может быть, это новая функция для 14.04? Не уверен, что в любом случае это было намного проще и эффективнее.

Я перезагрузился снова, чтобы дважды проверить систему Windows после того, как эта задача была выполнена, и двойная загрузка работала отлично. Это отличный способ, если у вас нет времени разбираться с вещами на случай, если что-то пойдет не так, ИЛИ если вы все еще изучаете изобразительное искусство терминальных команд: P

Надеюсь это поможет.

ура


8

Tachyons предлагает отличный ответ, который показывает, как скрыть раздел для приложений udisks (таких как Dolphin). Использование фиксированного имени раздела подвержено ошибкам, однако лучше использовать UUID, уникальные для раздела. Этот ответ был протестирован с Kubuntu 13.10.

Для этого сначала нужно найти UUID. Это можно найти несколькими способами, одним из которых является запуск команды udisksctl info -b /dev/sda1(где, /dev/sda1конечно, находится ваш раздел). UUID отображается под IdUUID, а раздел не помечается как скрытый (игнорируется):

/ Орг / Freedesktop / UDisks2 / block_devices / sda1:
  org.freedesktop.UDisks2.Block:
    Конфигурация: []
    CryptoBackingDevice: '/'
    Устройство: / dev / sda1
    Номер устройства: 2049
    Диск: '/ org / freedesktop / UDisks2 / drive / ...'
    Подсказка: ложно
    HintIconName:
    HintIgnore:                  ложь
    HintName:
    HintPartitionable: правда
    HintSymbolicIconName:
    HintSystem: правда
    Id: by-id-ata -...- часть1
    IdLabel: SystemReserved
    IdType: ntfs
    IdUUID:                      A10CDE7682786D73
    IdUsage: файловая система
    IdVersion:
    MDRaid: '/'
    MDRaidMember: '/'
    PreferredDevice: / dev / sda1
    ReadOnly: ложь
    Размер: 104857600
    Симлинки: /dev/disk/by-id/ata-...-part1
                                /dev/disk/by-id/wwn-...-part1
                                / DEV / диск / по прямому / SystemReserved
                                / DEV / диск / по-UUID / A10CDE7682786D73

Теперь, чтобы скрыть этот раздел, создайте правило udev, соответствующее разделу по этому UUID, и скройте его от udisks. Например, если вы хотите скрыть указанный выше раздел NTFS (с UUID A10CDE7682786D73 ) и другой раздел ext4 (с UUID faae2c6a-0545-4bfa-a545-440c63467467 ), ваш /etc/udev/rules.d/99-hide-partitions.rulesфайл должен содержать:

# скрыть раздел "SystemReserved" в пользовательском интерфейсе 
SUBSYSTEM == "блок", ENV {ID_FS_UUID} == " A10CDE7682786D73 ", ENV {UDISKS_IGNORE} = "1"
 # скрыть / домашний раздел на левой панели 
SUBSYSTEM == "block", ENV { ID_FS_UUID} == " faae2c6a-0545-4bfa-a545-440c63467467 ", ENV {UDISKS_IGNORE} = "1"

Комментарии являются необязательными, но рекомендуется, чтобы UUID стал менее волшебным. Убедитесь , что не смешивать =с ==, один устанавливает переменную, другая сравнивает с переменной.

После создания файла правил примените его, перезагрузившись или запустив:

sudo udevadm control --reload
sudo udevadm trigger --subsystem-match=block

Теперь запустите udisksctl info -b /dev/sda1команду еще раз, и она должна содержать:

    Подсказка:                  правда

Это правильный ответ, и он все еще действует в Ubuntu 14.04
ceztko

3

Ответ теперь должен быть обновлен. Вы можете следовать этому руководству , но с отличием: вам не нужно писать это (как было изначально написано в другом ответе)

KERNEL=="sda1", ENV{UDISKS_PRESENTATION_HIDE}="1"
KERNEL=="sdb2", ENV{UDISKS_PRESENTATION_HIDE}="1"

Вместо этого вы должны написать это:

KERNEL=="sda1", ENV{UDISKS_IGNORE}="1"
KERNEL=="sdb2", ENV{UDISKS_IGNORE}="1"

В остальном то же самое :)


2

Вы не можете на самом деле скрыть разделы, чтобы они абсолютно не могли быть смонтированы в Linux, если не считать физического удаления дисков, на которых они находятся. Тем не менее, я не думаю, что вам нужен такой уровень безопасности. Я подозреваю, что вы просто не хотите случайно щелкнуть значок и попасть в раздел NTFS. Для этого вы можете отредактировать файл / etc / fstab. Добавьте такую ​​запись для каждого раздела, который вы хотите скрыть:

Предположим, что ваш раздел ntfs - dev / sda1. Затем используйте этот код

/dev/sda1  /mnt/hidden  ntfs-3g  noauto,ro  0 0

Это конфигурирует систему для предотвращения автоматического монтирования / dev / sda1 во время загрузки (часть записи «noauto»). Он также настраивает его так, чтобы его можно было монтировать вручную в / mnt / hidden, но только как раздел только для чтения (опция «ro»). Если вы добавите опцию «пользователи» (как в «noauto, ro, users»), обычные пользователи (то есть вы) смогут смонтировать раздел; но при отсутствии этой опции вам понадобится sudo для монтирования раздела. Это ваш выбор, насколько далеко вы хотите зайти с этим - вы можете не указывать «ro» и / или добавлять «пользователей», например.

,

И как я могу скрыть файлы в Ubuntu (кроме. Оператора)?

Смотрите этот ответ

,

Источник

  1. http://ubuntuforums.org/showthread.php?p=9901316

Это поможет остановить монтирование раздела. Я хочу скрыть его из списка избранного на левой стороне nautlius?
Sreevisakh

1

В Dolphin, который не является Nautilus, но похожим приложением для Kubuntu, я могу просто щелкнуть правой кнопкой мыши на устройстве в левой панели. Затем появляется меню, и я могу выбрать Hide entry 'humpty dumpty'. Возможно, вы захотите проверить, есть ли подобная опция в Nautilus.


1

В моей версии, 14.04.2, у меня есть немного другое меню в опции Диски, чтобы скрыть разделы.

1 открытые диски

2 Щелкните левой кнопкой мыши диск с разделами, которые вы хотите скрыть (он станет оранжевым)

3 Щелкните левой кнопкой мыши по разделу, который вы хотите скрыть (он станет оранжевым)

4 Нажмите двойную шестерню на панели под перегородками.

5 Нажмите «Изменить параметры монтирования»

6 Отключите параметры автоматического монтирования

7 Снимите флажок «Монтировать при запуске»

8 Снимите флажок «Показывать в пользовательском интерфейсе»

9 Нажмите «ОК»

10 Введите пароль

Это немедленно вступило в силу на моем компьютере.


1

Получите ваш диск UUID:

blkid

Редактировать /etc/fstabкак root:

UUID="XXX" /media/root/nowhere auto nosuid,nodev,nofail,noauto,nouser,x-gvfs-hide,x-udisks-auth 0 0

Создайте защищенную папку / media / root (чтобы пользователи не могли получить доступ к разделу, если он подключен):

sudo mkdir -m=000 /media/root

Несколько независимых уровней защиты от монтажа и видимости:

  • noauto предотвращает автоматический монтаж при запуске
  • nouser для монтирования требуется наличие root (примечание: поведение по умолчанию уже установлено, а udisk - root)
  • x-gvfs-hide прямо говорит Наутилус, чтобы скрыть это
  • x-udisks-authдолжны требовать права администратора при монтировании, но это не имеет никакого эффекта. Я думаю, что это требует дополнительной настройки.

Документация: mount, fstab, gvfs.

Обратите внимание, что блочное устройство (например, /dev/sdX) по-прежнему видно всем пользователям, особенно в Diskутилите. Он по-прежнему может быть смонтирован вручную в другом месте с помощью root, но не по умолчанию обычным пользователем. Если вы не доверяете root или системным процессам, вам нужно использовать один из подходов ядра более низкого уровня.

Чтобы пойти дальше: После этого, если вы хотите незаметно смонтировать блочное устройство, в подходе, подобном контейнеру, вы можете использовать unshare:

unshare -m bash
MOUNT_DIR="XXX"
mkdir "$MOUNT_DIR"
mount --bind "$MOUNT_DIR" "$MOUNT_DIR"
mount --make-private "$MOUNT_DIR"
mount "/dev/sdX" "$MOUNT_DIR"
ls "$MOUNT_DIR"

ВНИМАНИЕ: Большинство / все ответы, включая ответы по правилу udev, просто скрывают раздел от Nautilus, но пользователи по-прежнему могут монтировать его со стандартными разрешениями с помощью утилиты Disk ( значок). Помещение точки монтирования fstab в недоступный каталог предотвратит доступ пользователя.


Этот ответ также показывает, как это сделать вручную, так как это приложение Disks, упомянутое в других ответах, редактирует fstab. Наиболее значимыми опциями с записью fstab являются добавление noauto(отключение автомонтирования при запуске) и удаление x-gvfs-show(удаление значков из графического интерфейса рабочего стола). Это единственные отличия дисков , когда я их использовал. (Ubuntu MATE 16.04)
F-3000

0

Это будет самый простой способ скрыть «слабые» разделы Windows от «надежного» Ubuntu 14.4.

Ubuntu:

Нажмите на: Поиск вашего компьютера и онлайн-источников

Напишите Диски в диалоговом окне, затем нажмите (Диски)

Нажмите на раздел, который вы хотите скрыть (он меняет цвет)

Нажмите двойную звезду (Дополнительные параметры) на панели под разделами

Выберите «Изменить параметры монтирования»

Включите параметры автоматического монтирования (OFF)

Снимите флажок «Монтировать при запуске»

Снимите флажок «Показать в пользовательском интерфейсе»

Нажмите "ОК"

Введите пароль. ( ВЫ СДЕЛАЛИ! )

Это вступит в силу немедленно, но перезагрузка необходима.

Окна:

Не нужно прятать Ubuntus Partition от Windows! Windows автоматически игнорирует разделы других ОС, отличных от Windows.


-1

Вы можете установить раздел как скрытый в gparted, если на вашем диске есть таблица разделов GUID (GPT).

Просто установите и запустите gparted, щелкните правой кнопкой мыши по вашему разделу, управляйте флагами и установите раздел как скрытый.


НОТА! Это сделает гораздо больше, чем просто скрытие раздела от графического интерфейса рабочего стола Linux. Не следует использовать, если вы хотите использовать раздел с Windows, так как ОС будет игнорировать существование раздела, если этот флаг установлен. Скрытие разделов в linux, но не в Windows при использовании GPT и установка раздела как скрытого с помощью (g) parted является ошибкой, и на нее не следует полагаться.
F-3000

-2
  1. сделать скрытую папку
  2. смонтировать любой раздел там ,,,,

    mkdir ./.test

    sudo mount /dev/sda1 ./.test/

Размонтировать

sudo umount ./.test/

./.test/ скрыто

Вы можете смонтировать устройство, только если оно еще не смонтировано с помощью команды, которую я дал, или вы должны использовать

mount --bind oldmount newmount

oldmount и newmount являются именами папок

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.