Карта клавиатуры неверна при использовании NX-клиента


12

У меня проблема с nomachine NX-клиентом в Ubuntu. Кажется, что сопоставление клавиш имеет проблему. Например, клавиши со стрелками не работают (за исключением клавиши «вверх», которая открывает экран печати!). Я искал в Интернете и нашел несколько решений. Однако ни один из них не работал для меня:

решение 1)

На сервере измените System-> Preferences-> Keyboard-> Layouts на «Управляемая Evdev клавиатура»

На сервере, на котором я захожу, установлен Centos 5.7, и я не могу найти раскладку «Управляемая Evdev клавиатура» в настройках клавиатуры. Я попробовал несколько других типовых раскладок клавиатуры, но безуспешно.

решение 2)

добавьте следующие строки в /etc/X11/xorg.conf:

Section "ServerFlags"
Option "AutoAddDevices" "false"
EndSection

Я сделал это, и моя клавиатура перестала работать полностью! Мне пришлось использовать экранную клавиатуру, чтобы удалить эту настройку и вернуться в нормальное состояние.

решение 3)

Беги xmodmap -pke > localxmodmapлокально

Скопируйте файл на сервер как .Xmodmap

Беги xmodmap ~/.Xmodmapот терминала.

что дает мне кучу ошибок, таких как:

xmodmap:  /home/fzc23/.Xmodmap:60:  bad keysym name 'XF86Switch_VT_1' in keysym list

и не работает.

Я не знаю, что еще делать. Буду признателен, если кто-нибудь сможет мне помочь.

Кстати, NX-клиент в Windows подключается к тому же серверу без проблем с сопоставлением клавиш, поэтому я считаю, что это проблема в Ubuntu и не имеет ничего общего с серверной стороной.

Ответы:


13

У меня была такая же проблема под Gentoo. Я не могу обещать, что это будет работать на сервере CentOS 5, но у меня это работало на сервере Gentoo.

Внутри вашей сессии nx откройте окно терминала и запустите:

setxkbmap -model evdev -layout us

Замените «нас» на желаемый макет, если это не макет в США. Ваша клавиатура должна быть правильной сейчас. Если вы запускаете сеанс nx с помощью сценария в стиле .xsession / .xinitrc, вы можете добавить команду setxkbmap в сценарий запуска.


После установки новых версий xorg с драйверами клавиатуры evdev у меня не получилось NX на клиентах Windows и Linux, но эта команда исправляет это всякий раз, когда я вхожу в систему или возобновляю сеанс.
Андрей Мао

0

Я решил проблему, выбрав « Настройки» → « Сочетания клавиш» и выбрав « Рабочий стол» → « Сделать снимок экрана» .

Горячие клавиши

Настройки там показывали (вроде бы правильные) Print. Тем не менее, я удалил его, щелкнув запись, а затем нажав клавишу Backspace, изменив ее на Отключено . После этого моя кнопка курсора снова заработала.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.