Есть ли счетчик использования пакетов или программ?


12

Мотивация:

Я хочу удалить приложения, которые я не использую, чтобы ускорить выполнение моих задач по обработке пакетов, таких как обновления dist, регулярные обновления, а также для экономии места на диске и по другим причинам. Я знаю, что это сложная тема, поэтому сначала я задам свой вопрос, а затем я дам некоторые ответы, которые я уже выяснил.

Вопрос:

Как узнать, какой пакет я не использовал вообще или долгое время? Например, я всегда использую VLC, чтобы удалить других игроков, таких как Тотем. Конечно, зависимости пакетов могут заставить меня установить программы, которые я никогда не буду использовать.

Примечания:

  • Найдите пакеты, которые занимают много места через synaptic:

    Выберите «Состояние» в левом нижнем углу, выберите «Установлено» в верхнем левом углу, сортируйте столбец по «размеру» в правом верхнем углу. Затем вы можете решить, какие большие пакеты вам действительно нужны.

  • использование aptitude autoremove

  • Используйте ubuntu-tweakJanitor для удаления старых пакетов ядра, старых конфигов, записей apt-cache и т. Д.

  • Вручную найдите приложения для определенной задачи, которую вы обычно решаете с помощью стандартного приложения. Например, проигрыватель фильмов, музыкальный проигрыватель, офисная программа, браузер и т. Д. (Кстати: это то, что я хочу, чтобы мне помогли с моим вопросом)

  • При удалении пакетов я всегда предпочитаю «apt-get purge» вместо «aptitude remove --purge», так как aptitude часто также удаляет важные пакеты из-за зависимостей пакетов. Например, при удалении «evolution» (поскольку я использую thunderbird) aptitude хочет удалить также «ubuntu-desktop» и 756 других пакетов, в то время как apt-get просто удаляет эволюцию и ее вспомогательные пакеты, такие как evolution-common.

  • Ubuntu lense дает мне самые последние использованные приложения, которые являются кандидатами на хранение :)

  • Используйте, deborphanкак я прочитал в этом связанном ответе: Как мне очистить мой жесткий диск?

  • Я, конечно, должен хранить необходимые пакеты: хранить только необходимые пакеты

  • Этот вопрос в значительной степени дублирует вопрос о том, как увидеть, какие установленные пакеты я никогда не использовал для очистки, но охватывает лишь несколько аспектов. Однако один ответ предлагает использовать программу под названием unusedpkg, но ссылка кажется неработоспособной.

  • Есть также программа под названием Kleen http://code.google.com/p/kleen/, но она не скомпилируется в 11.10. Однако я взломал его для компиляции, но результаты непригодны для использования, так как, например, пакет g ++ был помечен как неиспользуемый в течение 203 дней, но на самом деле я использовал его несколько секунд назад для компиляции самого Kleen;) Так что не используйте этот инструмент.

  • На http://wiki.debian.org/DebianPackageInformation я прочитал, что конкурс на популярность пакета создаст файлы журнала со статистикой использования. К сожалению, я не включил конкурс популярности, поэтому я не могу найти этот файл журнала.

Ответы:


7

Если вы включите, popularity-contestотправляет статистику использования в Ubuntu, но она также может использоваться для таких целей, как ваша. Из его справочной страницы:

Команда Popular-Contest собирает информацию о пакетах Debian, установленных в системе, и печатает имя последней использованной исполняемой программы в этом пакете, а также время последнего доступа (atime) и время последнего изменения атрибута ( ctime) в стандартный вывод.

Ключевое слово там исполняемый . Так что вы, вероятно, получите ложные попадания для пакетов данных и т. Д

Так, например, popularity-contest | grep '<OLD>'должен дать вам список пакетов, которые не использовались более трех месяцев.

popcon-largest-unused выдает список неиспользованных пакетов, отсортированных по размеру.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.