Как перезапустить только отсутствующие / невидимые указатель мыши / курсор?


34

По какой-то причине указатель мыши на моем компьютере с Ubuntu 10.04 исчезает после того, как компьютер проснулся из режима ожидания. На этом компьютере отсутствует клавиатура, поэтому я могу это исправить, войдя в систему через ssh и выполнив команду:

sudo service gdm restart

... однако, это в основном перезапускает gnome и закрывает все приложения, которые могли быть запущены.

Другой способ решить эту проблему - настроить этот компьютер в качестве synergyподчиненного, а затем переместить мышь с synergyглавного на подчиненный рабочий стол; это возвращает указатель мыши назад.

Можно ли запустить какую-нибудь команду, чтобы мне не нужно было перезапускать X (или gdm), но я эффективно перезапущу код указателя мыши? Затем я мог бы поместить это в сценарий на рабочем столе и иметь возможность восстанавливать указатель мыши после приостановки без необходимости использования второй машины (даже если указатель мыши невидим, указатели мыши на значках по-прежнему отображаются, поэтому я могу назначить этот значок).

Ответы:


39

это может решить проблему.

Если вы застряли без движения мыши на ноутбуке (сенсорной панели), нажмите комбинации клавиш Alt + F2 и введите

gksudo modprobe -r psmouse

Введите пароль, нажмите ввод, а затем снова нажмите Alt + F2 для ввода следующего

gksudo modprobe psmouse

Это оно. Указатель мыши снова начнет работать.

Если вам нравится делать это через терминал, введите gnome-терминал после нажатия Alt + F2. Когда терминал откроется, введите следующее

sudo modprobe -r psmouse

или

sudo modprobe psmouse

Если ваша USB-мышь застревает, используйте следующую команду после нажатия Alt + F2

gksudo /etc/init.d/hotplug restart

Привет @BlueXrider - большое спасибо за ваш ответ! На этом компьютере «отсутствует клавиатура», поэтому я не могу нажать Alt-F2 :) Однако я пробовал sudo modprobe psmouseпереход через ssh, и, к сожалению, после приостановки пробуждения он не показывает указатель мыши (по-видимому, это gnomeошибка, а не ошибка драйвера мыши). Ubuntu 10.04 также жалуется: " sudo: /etc/init.d/hotplug: command not found" ... Ура!
sdaau

21

Я использую Xubuntu 16.04. Следующее предложение, размещенное здесь, сработало для меня.

Нажмите с Ctrl+Alt+F1последующимCtrl+Alt+F7


2
Это не становится намного проще, чем это, и это сработало отлично в первый раз. Спасибо @MukeshChapagain!
Тим Стюарт

1
Также работает на Lubuntu! Это лучший ответ на вопрос; обидно, что что-то настолько излишне сложное было принято за правильное.
Westcroft_to_Apse

1
Это отлично сработало для меня, еще раз спасибо Мукешу - звездному преподавателю Magento, который был большим источником помощи на протяжении многих лет.
Кот Генри

Почему это работает? Может ли кто-нибудь любезно объяснить?
echo_salik

Ваш ответ позволил мне нажать на вашу кнопку upvote.
AnthonyD973

17

Наконец, нашли решение для этого:

От # 696855 - Как скрыть указатель мыши под Linux / X11? - переполнение стека ; Я слышал о unclutter, так что просто побежал

sudo apt-get install unclutter

А затем поместите следующее в сценарий на рабочем столе под названием, скажем unclutter.sh:

unclutter -idle 1 -root -grab -visible

... и убедитесь, что вы сделали chmod +x unclutter.sh.

Затем, после того, как указатель мыши исчезнет после приостановки, используйте указатель мыши на значках, чтобы нацелить скрипт и запустить его; это запустится unclutter, что будет просто скрывать (уже невидимый) указатель мыши после 1 секунды бездействия мыши; но затем, когда вы перемещаете мышь после этого, наконец-то указатель мыши будет отображаться :)... однако обратите внимание, что для остановки unclutterпосле этого вам придется сделать это из терминала:

sudo killall unclutter

... как unclutterбыло бы, в этот момент, работает в фоновом режиме.


Примечание: также попытался через # 15 / Ошибка # 337926 «vino: курсор мыши остается в левом верхнем углу»: Ошибки: пакет «vino»: Ubuntu , чтобы использовать:

xdotool mousemove 100 100

но это не заставляет указатель мыши показывать снова.

Кстати, можно посмотреть в synergyисточнике, WebSVN - synergy - / trunk / , и «сброс» указателя мыши, кажется, закодирован ./lib/platform/CXWindowsScreen.cpp.


Спасибо! У меня эта постоянная проблема с Fedora LXDE, и вы спасли меня от перезапуска.
Davidmh

Это работает на хромбуках, когда вы теряете курсор, переключаясь в / из X кадровых буферов (гренки). Спасибо!
dwks

Я думаю, что их синтаксис немного изменился unclutter -idle 1 -root -grab -visibleдля меня.
Сеппо Эрвиаля

3

Была эта проблема на днях. Я переключился на другой терминал (Ctrl + Alt + F1), а затем вернулся к текущему окну (Ctrl + Alt + F7). Это помогло мне.


2

Этот ответ от It's FOSS работал для меня однажды.

gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.cursor active false

Во второй раз это не сработало, и ни один из вышеперечисленных предложений не сработал. Поэтому после этого я просто закрыл крышку своего ноутбука, чтобы приостановить ее, снова открыл, и указатель вернулся.


2

Если бы у меня не было сенсорной панели моего ноутбука? Используя клавиатуру для навигации, откройте панель запуска (клавиша Windows) и введите «мышь». Во всплывающем модале проверьте, находится ли секция сенсорной панели в положении «ВКЛ».


Вход в настройку «Мышь и сенсорная панель» также решает проблему с отсутствующим указателем мыши в Debian 8 Gnome 3.14.1
Пол Ружье,

0

Я пробовал много вещей, включая перезапуск оболочки GNOME, приостановку и выполнение

$ gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.cursor active false $ gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.cursor active true $ dconf write /org/gnome/settings-daemon/peripherals/touchpad/tochpad-enabled false $ dconf write /org/gnome/settings-daemon/peripherals/touchpad/tochpad-enabled true $ dconf write /org/gnome/settings-daemon/plugins/cursor/active false $ dconf write /org/gnome/settings-daemon/plugins/cursor/active true

Что наконец помогло мне было перезапустить GSD через gnome-settings-daemon --replace.


gnome-settings-daemon --replaceэто должно было вызвать что-то вроде перезагрузки? Как закрыть все окна и запросить еще один логин?
Skytreader

Мята 18, кажется, не имеет этой опции.
not2qubit


0

Также стоит проверить батарею мыши, если она беспроводная, батарея может просто разрядиться с таким эффектом неподвижного курсора.


-1

Если вы используете USB-мышь и находитесь на месте с данным компьютером, первое, что вы должны попробовать, это отключить мышь на мгновение, а затем снова подключить ее.

У меня работает каждый раз.

Я переводил компьютер в спящий режим каждую ночь и очень редко после пробуждения указатель мыши отсутствует, но моя клавиатура USB работает.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.