Как преобразовать изображение в CMYK в GIMP?


20

Я должен послать некоторые рисунки к типографиям завтра, и их руководство требует, чтобы это был CMYK.

Я установил плагин Separate + из пакета «gimp-plugin-registy». Я также установил несколько цветовых профилей ICC из пакета icc-profile.

Когда я пытаюсь использовать плагин Separate +, все, что я могу получить - это изображение, которое выглядит как оригинал, но с инвертированными цветами.

Как я могу конвертировать мое изображение в CMYK?


Ответы:


19

Я понимаю, что это старый вопрос, но я наткнулся на него и нашел ответ. После разделения изображения на каналы CMYK вы получаете изображение .tif с 4 слоями (по одному на каждый цвет). Это изображение выглядит перевернутым, потому что каждая область, где это белый / серый цвет, представляет определенное количество голубого, пурпурного, желтого или черного цветов.

Если у вас есть это, просто перейдите в Image -> Separate -> Export и экспортируйте изображение в формате .tif. Это упакует ваше изображение с выбранным вами профилем CMYK, и при его просмотре будут правильные цвета печати.

Вы также можете использовать Image -> Separate -> Proof и выбрать цветовой профиль вашего монитора, и он создаст предварительный просмотр .tif со всеми правильными цветами. Это довольно хороший плагин!


8

Очень легко с ImageMagick (предустановлен в каждой Ubuntu):

convert input.jpg -colorspace cmyk -compress LZW output.tif

Примечание: экспортируемый файл будет довольно большим (независимо от инструмента), поэтому лучше включить сжатие - для TIFF наиболее широко используемым является LZW.

Более подробная информация, например, здесь .


1
Мне нужно было внести небольшие изменения в команду, поскольку представленные выше не работали:convert input.png -colorspace cmyk -compress LZW output.tif
pbaranski

1
@pbaranski спасибо, исправил, не знаю, как он туда попал ¯_ (ツ) _ / ¯
Джена

5

Вы пробовали это:

Разделение изображения:

Чтобы преобразовать изображение RGB в формат CMYK, откройте меню правой кнопки и перейдите к «Image->». Если плагин установлен правильно, появится новое меню «Отдельно». В этом новом меню выберите «Раздельный (обычный)»; Вам будет предложено выбрать исходный профиль RGB и целевой профиль CMYK. Если вы установили профили Adobe и sRGB в соответствии с инструкциями в архиве, вы можете просто принять значения по умолчанию для тестирования, в противном случае вам придется искать профили вручную.

Будет создано новое изображение с четырьмя слоями серого, названными «C», «M», «Y» и «K».

Если у вас есть много свободной памяти, вы можете использовать опцию «Разделить (цвет)»; при этом будет выполнена та же операция, но новое изображение будет содержать пять слоев: первый «Фон» будет белым, а остальные четыре будут сплошным голубым, пурпурным, желтым и черным с данными разделенного изображения в масках слоев. Кроме того, режимы слоя для четырех цветов будут установлены на «Только затемнение». Это дает грубую реконструкцию цветов и является следующим преимуществом настоящего режима рисования CMYK, поскольку вы можете рисовать маски слоев и видеть результаты в режиме реального времени.

НОВИНКА для 0.3 - «основные» цвета, выбранные для режима «Раздельный (цветной)», теперь намного больше похожи на основные цвета, используемые в печати, которые еще далеко не такие яркие, насыщенные и чистые, как чистые голубые и пурпурные цвета экрана! Это дает гораздо более реалистичный предварительный просмотр цветов.

источник: здесь


2
Поскольку большая часть текста цитируется, вы должны указать это. Спасибо за ссылку, кстати
Джозеф Туриан

2

Отдельный + плагин для GIMP:

Загрузите ваш файл в GIMP. Убедитесь, что файл сохранен отдельно как плоский. Убедитесь, что вы зарегистрировали любой цветовой профиль, который хотите использовать (icc). Если у вас есть файл ICC, который вы хотите использовать; перед запуском GIMP щелкните его правой кнопкой мыши, и в меню Windows XP появится сообщение «Установить профиль» ... щелкните по нему.

Вернуться к GIMP ... Нажмите Image> Separate. Нажмите Separate в меню ... В первом выпадающем меню выберите ваш источник (sRGB) более чем вероятно. Во втором раскрывающемся списке щелкните ICC, который вы хотите использовать, или укажите путь. Нажмите на Rendering Intent, чтобы выбрать «относительный колориметрический», затем просто нажмите «OK». Вы получите четыре слоя, C, M, Y и K. Вы можете увидеть все это вместе, щелкнув Image> Separate> Separate затем Proof. Если все выполнено, вы готовы к работе. Нажмите «Изображение»> «Отдельно»> «Отдельно», а затем «Экспорт». Это вы можете использовать, чтобы объединить все в формате CMYK и сохранить в формате .tif. Это в двух словах с некоторыми отклонениями ... Надеюсь, это поможет.


3
В Ubuntu нет «меню Windows XP».
Скиппи ле Гран Гуру

0

Я отказался от Gimp в том, что касается преобразования в cmyk - просто установите Krita с открытым исходным кодом и бесплатно. Мне больше не нужен фотошоп. Я использую Affinity Publisher и, вероятно, куплю Affinity Photo, но для того, что мне сейчас нужно, Krita работает просто отлично. Я просто добавил нужный мне профиль cmyk, который так просто сделать в Krita.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.