Как создать пользовательскую панель запуска приложений в Gnome Shell?


70

Как создать пользовательскую панель запуска приложений в Gnome Shell?

У меня есть локальная установка Eclipse, которую я бы хотел быстро запустить. Поэтому я создал символическую ссылку на eclipseдвоичный файл и разместил его на своем рабочем столе. Если я открою терминал cdв ~ / Desktop и запусту ./eclipseего, Eclipse отлично запустится. Однако, если я нажму значок Eclipse на рабочем столе и выберу run, ничего не произойдет.

Кроме того, я не возражаю против возможности поиска Eclipse на экране «Активности», но я не могу найти никакой документации по добавлению или регистрации пользовательских приложений.

Ответы:


105

Попробуйте создать eclipse.desktopфайл в разделе /usr/share/applications( ~/.local/share/applicationsили непосредственно в нем ~/Desktop) со следующим содержимым:

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Name=Eclipse IDE
Exec=/path/to/eclipse/executable
Icon=/path/to/eclipse/icon
Type=Application
Categories=Development;

Вы также можете выбрать другую категорию. Для дополнительной информации:


7
Благодарю. Единственная проблема, с которой я столкнулся, которую не упоминают документы, заключается в том, что файл должен быть исполняемым, если вы поместите его в ~ / Desktop. В противном случае он просто отображается как обычный текстовый файл и не запускается и не отображается с правильным значком.
Cerin

4
Вы можете обнаружить, что вам нужно перезапустить gnome3, чтобы это вступило в силу, особенно значок. Если это так, запустите Alt + F2, введите текст rв поле и нажмите ввод.
mlissner

Ваше приложение может потребовать рабочий каталог, используйте Path=/path/to/eclipse/working-dir.
psiphi75

16

Хотя создание собственного средства запуска вручную является допустимым решением, я предпочитаю пройти через него alacarteи создать новую запись в меню, тогда оно будет отображаться как средство запуска.


5
Спасибо, я не мог поверить своим глазам, что для добавления простой записи в мою современную среду рабочего стола мне нужно было вручную создать текстовый файл из 10 строк в скрытом каталоге в моей домашней папке. Это должен быть победный ответ.
Луис Муньис

После того, как вы создали новый модуль запуска в меню, вы можете найти его на экране действий и перетащить его на панель.
CodeKid

@CodeKid Да, это то, что я имел в виду :)
m0skit0

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.