Какое программное обеспечение (и) может служить эквивалентами Mathematica, Maple или MATLAB?


Ответы:


15

Octave предоставляет множество функций Matlab и может запускать некоторые программы Matlab. Sage является «эквивалентом» Mathematica с открытым исходным кодом.


Хороший ответ, прямо к делу. GNU Octave довольно хорош, хотя, да, я хотел бы увидеть GUI, созданный для этого. Шалфей также может быть использован для выполнения численных расчетов. Это слияние GNU Octave, MATLAB, Scilab, Numpy, Scipy, Maple, Mathematica и другого математического программного обеспечения, написанного на общем языке программирования Python.
BH2017

6

Я использую QT Octave, так как GNU Octave не имеет приятного графического интерфейса. Хотя большинство команд работают довольно хорошо, некоторые функции могут работать не так, как ожидалось в MATLAB


Я настоятельно рекомендую QT Octave или колл из C ++ (с которым я тоже экспериментировал).
Давид6

4

Вы также можете попробовать R. Это свободная среда программирования с открытым исходным кодом. Он имеет мощные возможности визуализации, мощные числовые библиотеки и все, что вы ожидаете от функционального языка программирования (ну, кроме компилятора).


Если вы хотите использовать R, я рекомендую взглянуть на RStudio ( rstudio.org ), который имеет интерфейс, который должен быть знаком пользователю MATLAB. Его нет в репозиториях Ubuntu, но вы можете скачать пакет .deb с их сайта.
хронит

4

Я бы предложил Python с соответствующими библиотеками в качестве хорошего варианта.

Это не совсем замена, поскольку язык Python не так специализирован для математики, как синтаксис Matlab / Mathematica, но он сочетает в себе относительно хороший синтаксис для интерактивной математики с полностью функциональным языком программирования.

Вы хотите установить пакеты:

  • ipython- гораздо более приятная версия стандартной оболочки Python, с сохранением сессии, завершением табуляции и т. д. См. их веб-сайт . Вы также можете захотеть ipython-notebookпредоставить интерактивный сеанс на основе браузера (см. Изображение ниже).

ноутбук ipython

  • python-numpy python-scipy python-matplotlib- основные научные библиотеки питонов; Numpy предоставляет эффективные массивы для обработки больших объемов данных; Scipy предоставляет алгоритмы, например, кластеризацию, БПФ, численное интегрирование, линейную алгебру; и Matplotlib обеспечивает широкий спектр построения функций ( в том числе интерфейс , предназначенный для интерактивного использования).

  • spyder- Обычно я просто использую эти библиотеки с текстовым редактором и терминальным сеансом ipython, но если вам удобнее работать с интегрированной средой, вы можете взглянуть на spyder , IDE, разработанную в духе matlab / mathematica с использованием вышеуказанных библиотек. Смотрите скриншот ниже.

скриншот spyder



2

Freemat - хорошая альтернатива. Он может обрабатывать большинство m-скриптов Matlab.


Эх, не совсем - FreeMat редко обновляется. Последняя версия, доступная в центре программного обеспечения, была выпущена в 2008 году.
BH2017

1

И Mathematica, и Matlab очень раздуты, потому что они пытаются сделать слишком много и быть своего рода серебряной пулей. Как я уже сказал, они пытаются.

Однако большинство библиотек и инструментов с открытым исходным кодом фокусируются на конкретной проблеме или области домена и делают это наилучшим и быстрым способом, обеспечивая при этом их импорт и экспорт в соответствующие форматы, чтобы вы могли работать с несколькими различными инструментами и передавать свои данные из одного другому.

Скорее всего, вы получите гораздо более полезный ответ на ваш вопрос, указав конкретный домен, в котором вы хотите работать, или конкретный тип инструментов, которые вам нужны, в отличие от попытки найти клон чего-то вроде Matlab, который я бы даже не использовал если бы это было бесплатно.


1

Я бы предложил установить Cantor, который поддерживает четыре различных среды (Maxima, R, SAGE и KAlgebra).

sudo apt-get install cantor

Он имеет очень простой интерфейс и прост в использовании. Кантор главное окно

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.