Удалить старые снимки из кэша


17

Когда я устанавливаю оснастку, snap install <SNAPNAME>то она загружается и монтируется. Когда я удаляю его, snap remove <SNAPNAME>тогда удаляется «все», как привязка, зависимости пользовательских настроек и так далее. Но когда я переустанавливаю оснастку после ее удаления, у нее нет времени на загрузку, поэтому снимок должен храниться где-то. Как очистить кэш моментальных снимков со всеми удаленными моментальными снимками?


Они хранятся в / var / lib / snapd / cache, но не с именами привязок. Вы можете сделать обоснованное предположение по свойствам файла, то есть по размеру и дате создания. В противном случае вам нужно открыть папку при установке моментального снимка, посмотреть, какой файл создан, и запишите его имя или частичное имя и размер в другом месте для использования в будущем.
doug

@doug Это правда, я мог заметить, что количество жестких ссылок изменяется для определенного файла при многократной установке и удалении снимка. Установка создает жесткую ссылку /var/lib/snad/snapsна один из файлов в том /var/lib/snapd/cacheже inode. Удаление файла /var/lib/snapd/cacheприводит к новой загрузке при попытке установить снова.
mook765

Ответы:


18

Вы можете удалить файлы /var/lib/snapd/cacheбез проблем. Также нет необходимости останавливать привязку раньше.

На этот вопрос ответили на форуме Snapcraft :

...

Ответы сводятся к следующему: у вас не должно быть много файлов с количеством ссылок 1; не более 5 при установке по умолчанию. Если у вас есть больше, это ошибка, пожалуйста, сообщите нам.

И да, вы можете удалить их без проблем; не надо останавливаться

Вот команда, чтобы сделать это:

sudo rm /var/lib/snapd/cache/*

-2

Или, вы всегда можете "sudo" файловый менеджер, и графически перейти в папку, и удалить их таким образом.


Плохая политика безопасности - запускать графические приложения от имени пользователя root, если приложение специально не попросит об этом.
Карел
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.