Ubuntu 18.04 нет экранной клавиатуры?


9

В 16.04 встроенная экранная клавиатура была доступна по умолчанию, но, похоже, она была отброшена (из-за проблем с интеграцией в Gnome?).

Вопрос 1: Может кто-нибудь подтвердить, был onboardзаменен caribou?

Сделав новую установку 18.04, просматривая Synaptic, я, кажется, не установил и onboardне caribouустановил, и включение экранной клавиатуры в Universal Access ничего не делает.

Вопрос 2: это нормально?

Вопрос 3: Учитывая, что я использую его только изредка при использовании незнакомых клавиатур (например, греческих), что будет менее проблематично?

Я также использую рабочий стол Budgie, хотя базовая установка - это vanilla 18.04 с Gnome.

Ответы:


7

Gnome 2.28 в Ubuntu 18.04 имеет новую экранную клавиатуру: https://help.gnome.org/misc/release-notes/3.28/

В примечаниях к выпуску говорится, что «новая клавиатура автоматически активируется при выделении текстовой области», но для меня (в Cosmic, в сеансе Wayland) она срабатывает автоматически только при касании полей поиска в меню «Действия и приложения Gnome», больше нигде ,

В этих двух местах, где он работает, он срабатывает, даже если он не включен в настройках специальных возможностей. Было бы идеально, если бы это работало для «текстовой области», как говорится в примечаниях к выпуску (которые я интерпретировал как «каждый»).

Вы можете установить «на борту» как обходной путь, хотя я не знаю насчет Баджи. (Edit: я попробовал на борту как обходной путь на Cosmic 18.10, прежде чем я знал, что происходит (см. Дальнейшие изменения ниже), и это был полный бесполезный беспорядок. Я не пробовал карибу)

Изменить: Чтобы попытаться ответить на ваш вопрос 3, ЕСЛИ у вас работает новая экранная клавиатура, либо потому, что вы можете провести вверх от нижней части экрана, что активирует клавиатуру, только если вы используете Gnome в сеансе Wayland, или вы как-то Вы можете вручную активировать его в сеансе X (что сложно, см. редактирование ниже), это здорово. Я не пробовал альтернативные комбинации клавиш, но новая экранная клавиатура, кажется, полностью интегрирована в настройки клавиатуры Gnome, и я полагаю, вы можете выбрать альтернативные клавиатуры, например греческие, как если бы вы подключили внешнюю аппаратную клавиатуру.

Изменить: Пожалуйста, посмотрите мою попытку объяснения в моем новом комментарии в более старом отчете об ошибке Launchpad (хотя некоторые еще не полностью очищены, и я, возможно, допустил ошибки из-за путаницы): https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + источника / гном-оболочки / + ошибка / 1760399 / комментарии / 10

В отчете также есть ссылки на дополнительные новые сообщения об ошибках.


2
Да, кажется, что установка и запуск «на борту » - это то, что все действительно ожидают sudo apt install onboard, установят и на борту, и на его настройку, где вы можете отрегулировать липкость и другие вещи ...
jave.web

В отчете об ошибках в Ubuntu (ссылка в моем предыдущем ответе) есть много активности, и кажется, что исправление уже в пути
Knuckles

6

Как сказал @ jave.web в своем комментарии к ответу @Knuckles, бортовая система работала на меня.

  1. Установите это: sudo apt install onboard
  2. После установки на борту нажмите Super(клавиша Windows), а затем введите «onboard», чтобы увидеть опции «onboard» и «onboard settings». Используйте первый, чтобы вызвать программу, а второй, чтобы изменить ее настройки.
  3. Вот скриншот. Кажется, работает нормально:

введите описание изображения здесь

Также обратите внимание на маленькую иконку в правом верхнем углу экрана, к которой вы сейчас тоже попали:

введите описание изображения здесь


0

Другой обходной путь - поиск на вкладке «Действия», где появляется экранная клавиатура по умолчанию для поиска в центре программного обеспечения. Флоренция - это простая настойчивая альтернатива бортовым.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.