Как удалить автоматическое подключение к интернету в Ubuntu?


16

Представьте, что у меня установлена ​​свежая версия Ubuntu 18.04. Но есть некоторые стандартные пакеты или сервисы, которые подключаются к Интернету без моего согласия. Как полностью избавиться от них или эффективно отключить их?

Насколько я сейчас, они являются:

popularity-contest- Конкурс популярности Ubuntu (или, если коротко, popcon) собирает статистику, определяющую, какие пакеты наиболее популярны среди пользователей Ubuntu.

unattended-upgrades - Автоматически обновляет компьютер с последними обновлениями безопасности.

apt-daily - Обновляет индекс apt каждый день автоматически.

snapd - Обновляет оснастку пакетов автоматически.

update-manager - Проверяет наличие обновлений.

Я мог что-то упустить. Пожалуйста, напишите, если вы знаете ...

Цель: я хочу иметь полный контроль над интернетом, так как в моем случае интернет ограничен. Итак, я хочу обновить или обновить вручную, а не автоматически.


Связано с superuser.com: Как отключить создание отчетов по данным в Ubuntu Bionic: superuser.com/a/1317990/158401
алло

Ответы:


24

Конкурс популярности по умолчанию отключен. Вы можете проверить и отключить его с помощью:

dpkg-reconfigure popularity-contest 

Ты можешь сделать ...

apt remove popularity-contest

убрать это тоже.

Отключить apt-daily.service:

systemctl stop apt-daily.timer
systemctl disable apt-daily.timer
systemctl disable apt-daily.service
systemctl stop apt-daily-upgrade.timer
systemctl disable apt-daily-upgrade.timer
systemctl disable apt-daily-upgrade.service

Однострочник из @muru <3:

systemctl disable --now apt-daily{,-upgrade}.{timer,service}

Отключить автоматическое обновление:

dpkg-reconfigure -plow unattended-upgrades

Диспетчер обновлений можно остановить, только удалив его:

apt purge update-manager-core

Вы не можете отключить автоматическое обновление для снимков. Вы можете установить период обновления, snap set core refresh.schedule=<spec>но система проигнорирует это, если обновление снимков заняло слишком много времени, и это будет в течение 24 часов. Это удалит все, что связано с привязкой:

apt purge snapd ubuntu-core-launcher squashfs-tools

Менее навязчивым способом было бы предотвратить соединение с сервером, добавив DENY к правилам брандмауэра (или в маршрутизаторе). Для отключения службы systemd было бы ...

systemctl disable snapd.refresh.service

но это также, кажется, игнорирует 24-часовой период.


Что касается снимков :

Согласованная семантика, которая будет реализована, следующая:

  • Обновления могут быть запланированы на произвольный день недели и время в течение месяца (например, во вторник с 13:00 до 14:00).
  • Обновления могут быть отложены до следующего месяца, так что пропущенные окна и перепланирование могут происходить без странных побочных эффектов. Например, если это было запланировано на первый день, а затем запланировано на конец месяца, как раз перед тем, как это произойдет, может быть двухмесячное окно без обновлений.
  • Если система останется устаревшей после двухмесячного окна, она начнет пытаться обновить окно.
  • Это максимальное окно сбрасывается каждый раз при обновлении системы, поэтому внеполосные обновления могут выполняться в удобном окне обслуживания.

Так что окно 2 месяца возможно, если вы не перезагрузите компьютер.

Хотя я не согласен с вашим мышлением. За исключением конкурса (и тот, который не активен), все это касается исправления ошибок и обеспечения лучшего контента. Вы сделаете свою систему МЕНЬШЕ безопасной, отключив эти опции.


7
Вы можете остановить и отключить apt-dailyюниты с помощью одной команды, используя systemctl disable --now:systemctl disable --now apt-daily{,-upgrade}.{timer,service}
Muru

6
@Rinzwind, это может сделать мою систему менее безопасной, но, в моем случае, Интернет иногда ограничен. Так что может быть лучше вручную обновить или обновить мою систему.
Олимжон

@Olimjon Я бы сам выбрал другую операционную систему, которая не зависит от интернета. Ubuntu - это операционная система, которая сильно зависит от подключения к сети.
Ринзвинд

2
@Rinzwind Я не думаю, что это хороший совет. Все основные ОС используют интернет-обновления для обеспечения безопасности. У ОП ограничен интернет, поэтому «я не согласен с вашим мнением» здесь не имеет значения. Это не способ мышления, это физическое ограничение. +1 за хороший ответ, хотя. Действительно ли невозможно отключить мгновенные обновления без их удаления или использования брандмауэра? Это скорее противоречит философии Linux в целом.
Джон Бентли

5
Защелкивающаяся часть выглядит как серьезная проблема защелкивания. Отсутствие контроля над обновлениями оказалось, т. Е. В chrome существенная опасность (когда расширения внезапно вставляли рекламу, а пользователь не знал, что это расширение, поскольку он не знал, что расширение было обновлено). Может быть, у кого-то есть исправленная версия оснастки?
Алло
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.