Как установить последнюю версию HPLIP на мою Ubuntu для поддержки моего принтера и / или сканера HP?


27

Предположим, что у вас есть какой-нибудь современный принтер и / или сканер HP, который не поддерживается пакетом HPLIP из официального репозитория.

В настоящее время версии Ubuntu имеют следующие версии в кармане юниверса :

trusty (14.04LTS) (utils): 3.14.3-0ubuntu3.4
xenial (16.04LTS) (utils): 3.16.3+repack0-1
bionic (18.04LTS) (utils): 3.17.10+repack0-5
cosmic (18.10) (utils): 3.18.7+dfsg1-2ubuntu2  
disco (19.04) (utils): 3.19.1+dfsg0-1: all 

Что можно сделать, если принтер поддерживается в более новой версии HPLIP (отметьте это на портале HP для разработчиков | Все поддерживаемые модели принтеров )?

Ответы:


45

Установка

В настоящее время нет PPA с более новыми hplipпакетами.

Но пользователь может загрузить и установить двоичный файл от HP, как описано в его руководстве .

Прежде чем продолжить, вы должны удалить все hplipсвязанные пакеты, чтобы избежать возможных будущих конфликтов.

У HP есть примечание об этой проблеме на странице поддержки :

Предупреждение. Если вы обновляете HPLIP, и HPLIP уже предустановлен вместе с вашим дистрибутивом, или если вы устанавливали HPLIP с использованием RPM, DEB или другого пакета, удалите предыдущую версию, используя метод, определенный для вашего дистрибутива. Если вы этого не сделаете, у вас могут возникнуть проблемы с пакетом или проблемы с функциональностью.

Я экспериментально определил список пакетов (протестирован 16.04 LTS и 18.04 LTS) и ниже приведены команды:

sudo apt-get purge hplip hplip-data hplip-doc hplip-gui hpijs-ppds \
libsane-hpaio printer-driver-hpcups printer-driver-hpijs
sudo rm -rf /usr/share/hplip/

sudo apt-get autoremove

Затем вы должны выполнить следующие шаги:

  1. Шаг 1: Загрузите программу автоматической установки (файл .run) по официальной ссылке для Ubuntu

    Скачать HPLIP для Ubuntu

    или как сегодня, используя wget

    wget https://nchc.dl.sourceforge.net/project/hplip/hplip/3.19.11/hplip-3.19.11.run
    
  2. Шаг 2: Запустите автоматический установщик

    sh hplip-3.19.11.run
    

    Затем следуйте инструкциям на экране (он должен запросить пароль вашего sudo-capable пользователя для запуска aptи удалить hplip-guiфайлы, если они были установлены). Процесс установки уже хорошо документирован на сайте HPLIP .

    После установки отобразится мастер установки принтера, и вы сможете добавить принтер в систему.


Пробные

Здесь мы начнем с бинарной установки HPLIP (поэтому у нас нет установленных deb-пакетов, связанных с HPLIP).

Давайте рассмотрим, что у нас есть установочный файл hplip-3.19.11.runв текущем каталоге. Нам нужно извлечь из него архив, а затем запустить скрипт удаления.

sh hplip-3.19.11.run --noexec
cd hplip-3.19.11
sudo ./uninstall.py
sudo rm -rf /usr/share/hplip/

После этого мы устанавливаем официальные пакеты Ubuntu (опционально):

sudo apt-get install hplip-gui

Примечание. Я сообщил об ошибке 1782137 в учетную запись LaunchPad в HPLIP, в которой разработчикам предлагалось включить функцию удаления из deb-пакетов компонентов HPLIP из Ubuntu.


3
Это помогло мне избавиться от проблемы зависимости с python. Спасибо.
Mookey

Так что sudo apt install hplib-gui определенно работает лучше, чем загрузка и запуск (у меня «недоступно systemtrayicon» и «Не удалось загрузить модуль« canberra-gtk-module »»). Но как вы тогда управляете этим? Раньше у меня на панели инструментов появлялся значок.
Доктор Ксорил

Поведение @DrXorile в трее зависит от среды вашего рабочего стола. С GNOME это может потерпеть неудачу, но с MATE это будет работать. Вы можете запустить HPLIP с hp-toolbox. Двоичная установка требуется только в том случае, если для вашего устройства требуется самая последняя версия HPLIP.
Норберт

терпит неудачу с ошибкой о зависимостях для меня: askubuntu.com/questions/1173641/install-hplip-3-19-8-fails
Matt

@matt Пожалуйста, удалите ваш комментарий отсюда, я не могу воспроизвести вашу проблему на чистой 18.04 LTS VM.
Норберт

5

Еще несколько недель назад последняя версия драйвера HPLIP, доступная для разработчиков HP - HP Linux Imaging and Printing , была 3.18.12 . В официальном репозитории Ubuntu 16.04 была доступна версия 3.16.3 .

Сначала я попытался установить последнюю версию, скачанную с сайта. Однако проблема совместимости возникла с пакетом python-gobject. Как отметил N0rbert (основной ответ), вам необходимо полностью удалить актуальную версию HPLIP перед установкой другой версии. Сделайте это вручную, как описано N0rbert . После этого убедитесь, что следующие файлы больше не представлены (или что соответствующие папки пусты):

/etc/hp/hplip.conf /var/lib/hp/hplip.state /usr/share/hplip/ /usr/share/ppd/hplip ~/.hplip/hplip.conf /etc/cups/ppd/HP-....ppd

Я не уверен, что все файлы, перечисленные выше, абсолютно необходимо удалить. Однако, когда они исчезли, я мог приступить к новой установке без проблем.

Хотя в репозитории нет последней версии драйвера, я решил установить его через apt, потому что он работает без сбоев с другими предустановленными пакетами. Я сделал следующее:

1) sudo apt install hplip(Драйвер Linux для большинства принтеров и сканеров HP).

2) sudo apt install hplip-gui(требуется hp-плагином).

3) hp-plugin(как обычный пользователь).

Этот плагин является проприетарной «частью» драйвера, которую HP не использует с открытым исходным кодом. Устройство не будет работать без него. Вам будет предложено принять условия и установить необходимый плагин для точной версии установленного вами драйвера.

4) hp-doctor(чтобы убедиться, что каждая вещь установлена ​​правильно, особенно плагин).

5) hp-setupдобавить подключенное устройство или использовать программное обеспечение HP (с графическим интерфейсом), уже установленное на данный момент.

6) Перейдите в Системные настройки Ubuntu и добавьте новый принтер / сканер с HPLIP.

PS: к январю 2019 года последняя версия 3.19.1 , которую я не тестировал.
В общем, если вам не нужна последняя версия пакета, предпочтите установку той, которая предлагается в официальном репозитории. Скорее всего, у вас не будет проблем после слов.


Это было отличное решение и для Ubuntu 18.04. Более старая версия этого пакета из официального репозитория и hp-doctordo заявляют, что дистрибутив еще не поддерживается, но весь процесс работал для меня очень хорошо по сравнению с версией 3.19.1, которую я не смог запустить из-за к python2 / python3 зависимость несоответствия во время hp-setupи hp-pluginкоманд.
Джером

1
Для таких, как я, у которых есть Ubuntu 18.04несколько версий python2и python3версий, управляемых этим update-alternativesинструментом ( отметьте здесь, если вы хотите узнать больше), запуск hp-doctorи hp-setupкоманды могут не работать с ошибкой: не удалось загрузить cupsext. пожалуйста, проверьте сообщение об установке hplip, распечатанное в ответ. Решение: запустите python3 $(which hp-doctor)и python3 $(which hp-setup)команды вместо.
KiriSakow

1
@KiriSakow Похоже, лучшим решением для моего HP LaserJet является пакет hplip в официальных репозиториях Ubuntu 18.04. Я просто работаю - без проблем у меня с последним от HP. Однако такие вещи, как hp-setup, hp-doctor, hp-systray, не будут работать (хотя и не так важно) даже с предложенным вами решением - я получаю те же сообщения об ошибках python, хотя python3 установлен. Как вы думаете, я что-то упустил?
Сади

Шаг 6 уже позаботился о шаге 5 в моем случае.
матовый

Этот ответ очень важен, потому что он включает в себя шаг плагина hp, который, кажется, необходим для того, чтобы вещи действительно работали.
матовый
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.